Автор Тема: Стеклобой  (Прочитано 2885 раз)

Обормот

Стеклобой
« : 26 Июнь 2019, 19:58:02 »
Для любимого форума припёр домой немного счастья для фотосессии. Всё с одного стеклозавода. Заехал, катаясь по тверской губернии на 1.5 дня. Кроме этого ничего хорошего, собственно и не попалось. Мелкий стеклобой бутылок. Пиво, вино, водка, минералка, монопольки, штофы голубого и зелёного стекла. Хотя завод и считался вообще не бутылочным. Ну да ладно. Уже не удивляют, почему то, клейма БК на заводе совсем другого производителя. (на фото№1 слева 5шт донышек именно они, все разные, но все БК) То ли формы их по другим заводам гуляли, то ли...
Фото №2 - донышко штофа завода 18... ...?Н(А)?
Фото №3 - буква Н
фото №4 - плохо различимо (подарю потом админу при случае, пусть голову ломает.  :-) )
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 20:28:03 от Обормот »

Обормот

Re: Стеклобой
« Ответ #1 : 26 Июнь 2019, 20:03:24 »
Расшифровка по фото:
фото №5 - клеймо НиС - на боковой стороне остатки надписи Моск... (пивная похоже)
фото №6 - буква Н - на боковой стороне остатки надписи за... (заявлено?...)
фото №7 - буквы Н П 1/20 по кругу
фото №8 - буква А ниже - 1/20

Обормот

Re: Стеклобой
« Ответ #2 : 26 Июнь 2019, 20:09:16 »
Ну и осколки боковых стенок.
Попадался Ланин в осколках (не взял), на фото №9 - Келер и Кениг, БА (бавария?) и загадочное ЩА.
на фото №10 - осколки штофов голубого стекла ОВА (Попова?)
ПОСТАВЩ...
ПЕТРЪ
У...
(Смирнов у чугуннаго моста?)
Ну и кучка пивных коричневого стекла с самыми обычными орлами, заявлено, департаменту и тп....

Как то так. Может бесполезная инфа, может пригодится. Пусть будет.  :glaz ki:

P.S. фото №11 - вид сбоку бутылки с клеймом Н (фото№3) Может поможет опознанию, что за бутылёк был.

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 20:13:30 от Обормот »

Тымф

Re: Стеклобой
« Ответ #3 : 26 Июнь 2019, 22:11:15 »
В который раз убеждаюсь - ничего бесполезного нет. И совпадения бывают удивительные.

Как раз буквально в пятницу обдумывал связанную, как мне кажется, тройку клейм, среди которых есть и Н и С и Н. Понятно, что не факт, что ты был на одном из их заводов, но они расположены в Тверской, и в стеклобое осколки их продукции вполне естественны. Проблема этих трёх клейм в том, что, догадываясь об их принадлежности, ничем не могу её обосновать. Самые элементарные сведения о заводах и их владельцах весьма скудны и иногда имеют источником воспоминания, в которых часть инфы после проверки оказалась не соответствующей действительности.

Но, согласуясь с концепцией "надо не бояться ошибиться", и рассматривая твои фотки, как знак, сегодня выложу все три клейма и мысли по ним, как версии.

Заодно здорово приободрился, а то за пять июньских выездов оброс, в основном, печальками, но ведь и они бывают так полезны, а значит, надо не лениться и гнуть свою линию.

З.Ы. Совсем уж зарапортовался, не тройку, а четвёрку клейм...  :facepalm:
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 22:13:45 от Тымф »

иван68

Re: Стеклобой
« Ответ #4 : 26 Июнь 2019, 22:16:44 »
Из этих осколков можно витраж собрать...)) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Тымф

Re: Стеклобой
« Ответ #5 : 26 Июнь 2019, 22:31:37 »
Кстати, фото №4 - осколок клейма бутылки 1/20 ведра Питкярантской Компании производства 1896 года. На фото №9 "загадочное Щ" - видится как "ще" в слове "Товарищество", фигурировало в названиях часто, но, исходя из места находки, скорее всего "Товарищество братьев Мамонтовых". Синий на №10 и впрямь Смирнов.

Обормот

Re: Стеклобой
« Ответ #6 : 26 Июнь 2019, 23:09:55 »
Кстати, фото №4 - осколок клейма бутылки 1/20 ведра Питкярантской Компании производства 1896 года. На фото №9 "загадочное Щ" - видится как "ще" в слове "Товарищество", фигурировало в названиях часто, но, исходя из места находки, скорее всего "Товарищество братьев Мамонтовых". Синий на №10 и впрямь Смирнов.
Ну вот, даже голову не ломал, по №4, а я и вживую то рассмотреть не могу. Вот что значит опыт и профессионализм.  :cool_cool:
ЩЕ - точно не Мамонтовы. По изгибу осколка очень похоже, что минералка какая то.

Тымф

Re: Стеклобой
« Ответ #7 : 26 Июнь 2019, 23:15:46 »
Кстати, фото №4 - осколок клейма бутылки 1/20 ведра Питкярантской Компании производства 1896 года. На фото №9 "загадочное Щ" - видится как "ще" в слове "Товарищество", фигурировало в названиях часто, но, исходя из места находки, скорее всего "Товарищество братьев Мамонтовых". Синий на №10 и впрямь Смирнов.
Ну вот, даже голову не ломал, по №4, а я и вживую то рассмотреть не могу. Вот что значит опыт и профессионализм.  :cool_cool:
ЩЕ - точно не Мамонтовы. По изгибу осколка очень похоже, что минералка какая то.

У Мамонтовых "Товарищество" аккурат на изгибе написано  :glaz ki: Но это гадание на кофейной гуще, таких надписей и впрямь было огромное множество.

Своё обещание насчёт четырёх клейм не забираю обратно, но откладываю на послезавтра - напарник позвонил и назначил на 6-00 выезд, по итогу ожидаю, что буду убитый вусмерть, как и вчера. Но хоть результат, надеюсь, будет иным  :-) Все 4 клейма оказались уже имеющими место быть в неопределённых, пополню их пока не выложенными и снабжу имеющимися версиями.

Обормот

Re: Стеклобой
« Ответ #8 : 26 Июнь 2019, 23:26:21 »
Из этих осколков можно витраж собрать...)) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Иван, спасибо, напомнил, выложил темку про домик с витражами из бутылочек 1928 года в Астрахани. Боюсь теперь, правда, что кто то из СПБ туда переедет, с балкона клейма рассматривать.  :-)