Автор Тема: Запаянная мини-колба  (Прочитано 2964 раз)

Тымф

Запаянная мини-колба
« : 13 Июнь 2019, 23:09:42 »
Понимаю, что название архи-забавное, но как ещё информативно назвать определяемый предмет - не знаю  :hi_hi_hi:

Длина - 3,1 см. Оба конца идеально "запаяны". На вид как бы делится на три неравных сегмента - пустой; с каким-то целлюлозным/ватным (строго говоря, неизвестно каким) наполнителем, окрашенным в голубой цвет; и им же, но просто белым.

Найден в слоях по XIX веку, весь в ржавых потёках. Понимаю, что при таких размерах мог попасть туда позже с любым весенним размывом. Но это не принципиально, шибко интересно, что за загадочный артефакт?

Обормот

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #1 : 14 Июнь 2019, 00:10:04 »
Кроме уровня и термометра на ум ничего не приходит, что ещё было в запаянных трубках...  :glaz ki:

Саныч

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #2 : 14 Июнь 2019, 04:12:51 »
Кроме уровня и термометра на ум ничего не приходит, что ещё было в запаянных трубках...  :glaz ki:

У людей, знакомых (исключительно теоретически!) с процессом самогоноварения, сразу возникают другие ассоциации.
Спиртометры ещё были! :dr_ink:

Митрий

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #3 : 14 Июнь 2019, 05:22:11 »
У людей, знакомых (исключительно теоретически!) с процессом самогоноварения, сразу возникают другие ассоциации.
Спиртометры ещё были! :dr_ink:
Точно, Николай Саныч!
А люди, знакомые с молочным хозяйством, ещё и лактометры помнят.

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Обормот

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #4 : 14 Июнь 2019, 10:26:28 »
Кроме уровня и термометра на ум ничего не приходит, что ещё было в запаянных трубках...  :glaz ki:
У людей, знакомых (исключительно теоретически!) с процессом самогоноварения, сразу возникают другие ассоциации.
Спиртометры ещё были! :dr_ink:
А люди, знакомые с молочным хозяйством, ещё и лактометры помнят.
Удачи! С уважением, Дмитрий.
Точно! Вот про это не подумал. Для выяснения нужно искупать в соответствующих жидкостях.  :old:
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 17:25:37 от Обормот »

Тымф

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #5 : 14 Июнь 2019, 12:39:28 »
Кроме уровня и термометра на ум ничего не приходит, что ещё было в запаянных трубках...  :glaz ki:

У людей, знакомых (исключительно теоретически!) с процессом самогоноварения, сразу возникают другие ассоциации.
Спиртометры ещё были! :dr_ink:

Всё вышеназванное приходило на ум, но в жидкости предмет просто ровно лежит на дне, пузырьков не пускает, ибо герметичен.

Обормот

Re: Запаянная мини-колба
« Ответ #6 : 14 Июнь 2019, 17:27:53 »
Как вариант - может трубка была в какой нибудь обоймице, например пробковой, на которой были риски для определения плотности и засчёт неё же плавала...