Автор Тема: Стекломасса с пузырями  (Прочитано 15966 раз)

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #45 : 20 Май 2019, 21:43:40 »
Таки, купил я книгу "Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна.
Ирина Гулоян успешно переслала мне её.
Обошлось мне эта покупка в 800р. (стоимость книги) + 237р. (почтовые расходы).

Желающим постичь азы "тогдашнего" стекольного производства я эту книгу не рекомендую покупать... Деньги на ветер...

Честно говоря, я даже не пытался для себя выяснить, появилось ли в издании 2015 года что-нибудь новое в сравнении с изданием 2003 г.

Уже подобрал траурную одёжку, но передумал в последний момент в неё облачаться. Остановила мысль, что то, что кажется бесполезным человеку искушённому, может немало обрадовать меня, лишённого способности, как охватывать мыслью непознанное, так и впадать в безнадёжное уныние до прочтения книги. А я пока не сподобился...  :smu:sche_nie: Книга уже получена на почте, но не осилена. Подожду, пока уляжется расстройство от драматической траты "денег на ветер", и какое-нибудь северно-летнее дзэн-событие не подтолкнёт к прочтению. Тогда и поделюсь мнением

Кстати, если кто забыл, напоминаю  :old:

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #46 : 21 Май 2019, 00:41:22 »
Уважаемый Тымф, честно признаюсь -  я прочитал только те главы, в которых могла бы быть информация по азам "тогдашнего" стекловарения... А остальное читать не буду - скучно!...
Подчеркну - именно азам - самым начальным знаниям, легко доступным абсолютному "чайнику"...   И именно тогдашнего (а не нынешнего) производства стеклянных изделий...

Ещё раз предлагаю всем заинтересованным в поиске адекватных печатных источников посмотреть фрагменты из книги "Стеклоделие" С.П. Петухова, 1898 г.  http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=2500.0
Ещё раз спасибо нашему Саныч!!!
Как по мне, в этой книге материал подан предельно доступно для начинающих. Вот репринтное переиздание этой книги я купил бы без всяких сомнений! Её было бы "вкусно" читать, уютно устроившись на диване...
=========================================

Тымф, плакат Вы показали зачётный, браво!
Из моего личного опыта, - вынужденная нехватка табака посильнее чем голод (в разумных пределах, конечно!) лишает заядлого курильщика бодрости духа, без которой солдат слаб...

Я после очередного подорожания моего любимого Беломора (в августе прошлого года) перешёл на махорку (как солдаты на плакате) и курительную трубку. Раза в 3 - 4 дешевле получается... И курить стал меньше...

Кстати, рекомендую тем, кто ХОЧЕТ, но не может бросить курить, воспользоваться вариантом махра + трубка (или самокрутка) для снижения суточной дозы курева...  Заметно сложнее проходит каждый перекур, чем с сигареткой - папироской...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.

Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #47 : 12 Июнь 2019, 05:32:48 »
Здравия всем ! С виду сахарницы, но без крышек, пузырей и мусора в стекле дюже многовато  :blink: Четыре литьевых шва, на ручках грубые выступающие литьевые наросты  не зашлифованы. Просто верх раздолбайства технологий , в УФ яркое зелёное свечение. Поиск в сети даже близко схожего не дал, может какие мысли у собратьев есть  :old:
В самом начале у меня была только одна мысль - "Насколько неинформативные фотки...."
Сегодня посмотрел их ещё раз, и подумал - "Вроде, в фотошопе картинки нарисованы.."  Особенно тени от "предметов" удивили...
Почти смешно получилось...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"