Автор Тема: Стекломасса с пузырями  (Прочитано 15853 раз)

Саныч

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #30 : 17 Апрель 2019, 11:58:51 »
С огромным интересом изучаю " Стеклоделие " Петухова, но если бы Иван нашел бы возможность провести или опубликовать уже наверняка существующий лекционный курс для студиозусов и интересующихся теорией стекла на общедоступном современном языке с обсуждением технических особенностей и тонкостей современного и раннешнегого стеклоделия - было бы
хорошо.

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #31 : 17 Апрель 2019, 14:38:18 »
С огромным интересом изучаю " Стеклоделие " Петухова, но если бы Иван нашел бы возможность провести или опубликовать уже наверняка существующий лекционный курс для студиозусов и интересующихся теорией стекла на общедоступном современном языке с обсуждением технических особенностей и тонкостей современного и раннешнегого стеклоделия - было бы
хорошо.

Может и хорошо, но корректно ли, с точки зрения этики учебного заведения? Не уверен. Да и Ивану здесь вторую работу вместо отдохновения устраивать, при его-то занятости кромешной, - некомильфо, как мне кажется. Он и так столько подсказывает и показывает по своей теме, что большего не чаю.

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #32 : 17 Апрель 2019, 16:23:54 »
я попытался выложить на соседней ветке способ объяснения стекла для художников...))
http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1535.75
а если серьезно, то существует такой учебник "Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна.
К сожалению Юрий Абрамович скончался месяц назад... царствие ему небесное....
при жизни он выпустил этот учебник небольшим тиражем всего 500 экземпляров...
Его дочь Ирина пытается распостранить этот учебник.... осталось крайне не много... будет ли она переиздавать его это большой вопрос.... если кому интересно я могу в личку сбросить ее почту и она вышлет учебник.... стоимость около 1000 рублей...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 21:32:40 от иван68 »

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #33 : 17 Апрель 2019, 18:53:09 »
я попытался выложить на соседней ветке способ объяснения стекла для художников...))
http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1535.75
а если серьезно, то существует такой учебник "Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна.
К сожалению Юрий Александрович скончался месяц назад... царствие ему небесное....
при жизни он выпустил этот учебник небольшим тиражем всего 500 экземпляров...
Его дочь Ирина пытается распостранить этот учебник.... осталось крайне не много... будет ли она переиздавать его это большой вопрос.... если кому интересно я могу в личку сбросить ее почту и она вышлет учебник.... стоимость около 1000 рублей...

Мне почту, пожалуйста, в личку.

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #34 : 17 Апрель 2019, 21:14:07 »
Тымф этот учебник в ПДФ есть в практически свободном доступе в инете... 
Перед покупкой бумажного варианта , советую (по дилетантски) просмотреть электронную версию, чтобы не покупать ненужный хлам...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #35 : 17 Апрель 2019, 21:27:01 »
Тымф этот учебник в ПДФ есть в практически свободном доступе в инете... 
Перед покупкой бумажного варианта , советую (по дилетантски) просмотреть электронную версию, чтобы не покупать ненужный хлам...
я как профессионал предпочитаю пользоваться бумажными учебниками... это во первых..
во вторых хлам - это ссылки в интернете/
в третьих, я так полагаю, что вам нет никакой разницы между изданиями 2003 и 2015 года....

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #36 : 17 Апрель 2019, 22:04:17 »
Тымф этот учебник в ПДФ есть в практически свободном доступе в инете... 
Перед покупкой бумажного варианта , советую (по дилетантски) просмотреть электронную версию, чтобы не покупать ненужный хлам...

Спасибо, я разберусь. Для "наглого самоуверенного дилетанта" книга, возможно, - ненужный хлам, хотя один такой (запамятовал ник) недавно писал, что из хлама не только стихи растут...  :glaz ki: Робкому неуверенному дилетанту, глядишь, и отыщется что почитать долгими зимними вечерами.


В очередной раз спрашиваю себя, нет ли между стекольщиками и фарфористами некоей ускользнувшей от моего внимания вендетты?...

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #37 : 17 Апрель 2019, 22:08:28 »
Тымф этот учебник в ПДФ есть в практически свободном доступе в инете... 
Перед покупкой бумажного варианта , советую (по дилетантски) просмотреть электронную версию, чтобы не покупать ненужный хлам...

Спасибо, я разберусь. Для "наглого самоуверенного дилетанта" книга, возможно, - ненужный хлам, хотя один такой (запамятовал ник) недавно писал, что из хлама не только стихи растут...  :glaz ki: Робкому неуверенному дилетанту, глядишь, и отыщется что почитать долгими зимними вечерами.


В очередной раз спрашиваю себя, нет ли между стекольщиками и фарфористами некоей ускользнувшей от моего внимания вендетты?...
ЛФЗ планирует открывать стекольный участок... так что думаю что нет... а снобизм это личное...

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #38 : 17 Апрель 2019, 22:34:42 »
...
В очередной раз спрашиваю себя, нет ли между стекольщиками и фарфористами некоей ускользнувшей от моего внимания вендетты?...

ЛФЗ планирует открывать стекольный участок... так что думаю что нет... а снобизм это личное...

Чёт подозрительно, и не верится...  :hi_hi_hi: Наверняка где-то в Питере есть два укрепрайона, из одного требушетами мечут керамические горшки с ломаной метлахской плиткой, а в ответку летят трёхлитровые банки с осколками битых бутылок. "И треснул мир напополам...", и всё такое  :-) Аккуратней там, на невидимых миру фронтах, не пораньтесь, пожалуйста. Вы нам очень нужны  :a_g_a:

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #39 : 17 Апрель 2019, 22:37:04 »
...
В очередной раз спрашиваю себя, нет ли между стекольщиками и фарфористами некоей ускользнувшей от моего внимания вендетты?...

ЛФЗ планирует открывать стекольный участок... так что думаю что нет... а снобизм это личное...

Чёт подозрительно, и не верится...  :hi_hi_hi: Наверняка где-то в Питере есть два укрепрайона, из одного требушетами мечут керамические горшки с ломаной метлахской плиткой, а в ответку летят трёхлитровые банки с осколками битых бутылок. "И треснул мир напополам...", и всё такое  :-) Аккуратней там, на невидимых миру фронтах, не пораньтесь, пожалуйста. Вы нам очень нужны  :a_g_a:
не вру... чесслово...))) кстати в не столь далеком прошлом на ЛФЗ и был стеклоцех.... Федором Семенычем построеный...

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #40 : 18 Апрель 2019, 04:50:46 »
С огромным интересом изучаю " Стеклоделие " Петухова, но если бы Иван нашел бы возможность провести или опубликовать уже наверняка существующий лекционный курс для студиозусов и интересующихся теорией стекла на общедоступном современном языке с обсуждением технических особенностей и тонкостей современного и раннешнегого стеклоделия - было бы
хорошо.
Саныч, "Стеклоделие" Петухова - очень правильный выбор!  :uch_tiv:
Ответственно рекомендую всем ценителям старенького стекла!   http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=2500.0

Учебник"Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна можно скачать здесь   https://drive.google.com/drive/folders/1eXXnm6q9UmjzjE_1u1osspkYan_WL66N?usp=sharing

Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #41 : 18 Апрель 2019, 15:47:57 »
Просмотрел "по диагонали" работу "Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна.

Как по мне, это не "учебник для средних специальных учебных заведений", предназначенный для вчерашних школьников,, а книга для профессионалов и ценителей, которые уже увязли в Стекле "по самые уши", навсегда.

Не удивлюсь, если последнее издание 500 экз. в 2015 году Юрий Абрамович выпустид на свои деньги, "для своих".

иван68, я один экземпляр покупаю. Контакты, реквизиты для оплаты  в личку скиньте, пожалуйста.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #42 : 18 Апрель 2019, 19:27:14 »
Выкладываю для всех.....
ирина гулоян <iguloyan@mail.ru>
Особая просьба к Митрию, постарайтесь несколько более элегантно общаться с дамой....

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #43 : 18 Апрель 2019, 19:48:54 »
Спасибо!
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #44 : 20 Май 2019, 21:10:37 »
Таки, купил я книгу "Технология стекла и стеклоизделий" Ю.А. Гулояна.
Ирина Гулоян успешно переслала мне её.
Обошлось мне эта покупка в 800р. (стоимость книги) + 237р. (почтовые расходы).

Желающим постичь азы "тогдашнего" стекольного производства я эту книгу не рекомендую покупать... Деньги на ветер...

Честно говоря, я даже не пытался для себя выяснить, появилось ли в издании 2015 года что-нибудь новое в сравнении с изданием 2003 г.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"