Автор Тема: Кто на новенького? (в данной теме)  (Прочитано 51171 раз)

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #30 : 03 Июнь 2018, 16:59:10 »
Вопрос к экспертам темы: когда  на чернильных ( видимо и всех прочих) флаконах появилась резьба?
Я так понимаю, что ещё до исторического материализма?

Ворон Воронок

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #31 : 03 Июнь 2018, 17:40:05 »
Однозначно. Подтверждается находками.

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #32 : 03 Июль 2018, 05:21:50 »
Коллега из Белоруссии презентовал копаную непроливашку с клеймом:
НКМП, З-Д КР ФАРФОРИСТ, Чудово, № 1.
Изучая историю Народного комиссариата местной промышленности датирую 1934-1946гг.
Интересно, что означает "№1"? И были ли другие номера?
(сразу невольные  ассоциации с легендарным "резиновым изделием №2")

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #33 : 03 Июль 2018, 14:59:16 »
Симпатичная, встречались такие. По заводу подскажут более компетентные, я же, навскидку, помяну, что клеймо такое, ЕМНИП, со времён первых ОСТ-ов, т.е. после 37-го.

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #34 : 01 Август 2018, 04:48:37 »
Благодаря "подгону" Штирлица появился ещё один флакончик новой для меня формы.
По времени, я так понимаю, империя?
Что-то ещё могут сказать про него наши эксперты?

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #35 : 01 Август 2018, 04:50:52 »
Что чаще всего бывает с остатками розовых чернил, что ни о чём не говорит, но всё же...  :glaz ki:

Обормот

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #36 : 01 Август 2018, 21:39:01 »
Парфюм имхо.

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #37 : 01 Август 2018, 22:18:17 »
Парфюм имхо.

Я их поначалу немало натаскал, считая чем-то средним между аптекой и парфюмом, но суровая реальность вернула на землю  :a_g_a: Токмо чернила, преимущественно розовые (может, красные, по остаткам трудно судить). Некоторые флаконы из-под чернил, будучи найдены чистыми, намекали бы, что они - парфюм, даже притёртые крышки бывают. Но, увы...

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #38 : 02 Август 2018, 05:49:25 »
А чем и как обычно укупоривались имперские чернилки? У меня есть только один флакончик с родной корковой пробкой и с резьбой, но как я понимаю более поздний.
И ещё: нет ли у кого -либо печатного "ликбеза" по теме чернильниц и сопутке?
Очень жажду повысить уровень знаний по теме.

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #39 : 02 Август 2018, 13:21:39 »
Корковые пробки и использовались. Насчёт "почитать" - не в курсе.

Обормот

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #40 : 02 Август 2018, 23:15:59 »
Я их поначалу немало натаскал, считая чем-то средним между аптекой и парфюмом, но суровая реальность вернула на землю  :a_g_a: Токмо чернила, преимущественно розовые (может, красные, по остаткам трудно судить). Некоторые флаконы из-под чернил, будучи найдены чистыми, намекали бы, что они - парфюм, даже притёртые крышки бывают. Но, увы...
Категорически не согласен. Существует масса флаконов небольших размеров разнообразных форм, в том числе и практически идентичных представленным с этикетами парфюма. Возможно существовали в обоих ипостасях, но гораздо чаще сталкивался с такими в виде парфюма. Честно говоря даже не чаще, а 100% парфюм. На представленном, на этикете надпись, что это именно чернила?

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #41 : 03 Август 2018, 00:37:48 »
Я их поначалу немало натаскал, считая чем-то средним между аптекой и парфюмом, но суровая реальность вернула на землю  :a_g_a: Токмо чернила, преимущественно розовые (может, красные, по остаткам трудно судить). Некоторые флаконы из-под чернил, будучи найдены чистыми, намекали бы, что они - парфюм, даже притёртые крышки бывают. Но, увы...
Категорически не согласен. Существует масса флаконов небольших размеров разнообразных форм, в том числе и практически идентичных представленным с этикетами парфюма. Возможно существовали в обоих ипостасях, но гораздо чаще сталкивался с такими в виде парфюма. Честно говоря даже не чаще, а 100% парфюм. На представленном, на этикете надпись, что это именно чернила?

Чернила  :a_g_a: И в этом варианте формы синие чаще, чем красные, жуть какие качественные, отмываются непросто. Но синим с притёртой крышкой не повезло, чаще корковая.

Обормот

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #42 : 03 Август 2018, 00:53:38 »
Чернила  :a_g_a: И в этом варианте формы синие чаще, чем красные, жуть какие качественные, отмываются непросто. Но синим с притёртой крышкой не повезло, чаще корковая.
У нас не встречал таких. Наверно к нам не завозили.  :smu:sche_nie: С притёртой вообще сомнения берут. Присохнут же, не откроешь. То ли дело корковая. Но это так, мысли вслух...

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #43 : 03 Август 2018, 01:05:21 »
Чернила  :a_g_a: И в этом варианте формы синие чаще, чем красные, жуть какие качественные, отмываются непросто. Но синим с притёртой крышкой не повезло, чаще корковая.
У нас не встречал таких. Наверно к нам не завозили.  :smu:sche_nie: С притёртой вообще сомнения берут. Присохнут же, не откроешь. То ли дело корковая. Но это так, мысли вслух...

Они не так часты и по питерским и околопитерским локациям. Но на пригорках многое завезено из Прибалтики - Курляндии, Лифляндии... Возможно, там это было популярной формой, поскольку попадается в количестве. Обернувшись и протянув руку, коснусь десятка таких, из-под синих. С притёртой - большая редкость и только красные, по ним Женя 3822 за главного.  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #44 : 03 Август 2018, 09:54:29 »
Они не так часты и по питерским и околопитерским локациям. Но на пригорках многое завезено из Прибалтики - Курляндии, Лифляндии... Возможно, там это было популярной формой, поскольку попадается в количестве. Обернувшись и протянув руку, коснусь десятка таких, из-под синих. С притёртой - большая редкость и только красные, по ним Женя 3822 за главного.  :hi_hi_hi:
А какая именно форма? Та, что у ТС тоже встречается в ипостаси чернильницы? Или только луковица?