Автор Тема: Ф. Ш. Г. и С. Р. - Фабрика Ширятинская Григория и Спиридона Рыловых  (Прочитано 44763 раз)

Тымф

Продолжая заниматься изучением "вопроса двух заводов" братьев Рыловых, выяснил, что всё ещё интереснее - завода было три, и братьев Рыловых при них было два поколения. Не отпускает меня тема из-за сведений, почерпнутых у Н.А. Ашариной, и клейм-оттисков, представляющихся если не родственными, то очень похожими на клейма Ширятинской фабрики, к тому же совпадающими по датировке с известным периодом её деятельности. Поскольку очередной мозговой штурм значимых результатов не принёс, возвращаюсь на исходные позиции и излагаю имеющиеся данные.

Итак, вдобавок к уже изложенному ранее, в книге Ашариной "Из истории русской керамики и стекла XVII-XIX вв." сообщается:
1. О заводе ...Григория и Спиридона Степановичей Рыловых в Егорьевском Уезде Рязанской Губернии, принадлежавшем им в 1838 году, выпускавшем бутылки, штофы;
2. О заводе Григория и Ивана Спиридоновичей Рыловых в Переславском Уезде Владимирской Губернии, известном в 1832 и 1838 гг., выпускавшем бутылки.

Переславский Уезд Владимирской Губернии граничил с Калязинским Уездом Тверской Губернии, где находилась Ширятинская фабрика, так что слова Салтыкова-Щедрина о двух заводах "вблизи от нашей усадьбы" вполне находят подтверждение. Представляется вероятным и вполне естественным, что до того, как принадлежать Григорию и Ивану - детям Спиридона Рылова, очевидно, - завод принадлежал их отцу и его брату. Не исключено и владение заводом/заводами порознь, хотя бы какое-то время, исходя из удобства владения и управления ими, и особенно исходя из существования третьего завода, также очень удобно расположенного. Егорьевский Уезд Рязанской Губернии - ближайший к Московской Губернии, при этом граничит с Судогодским и Покровским Уездами Владимирской.

К сожалению, оба завода в книге не локализованы, точное их местонахождение мне пока неизвестно. Это ни в коем случае не камушек в огород Н.А. Ашариной, сделанное ею в период, когда работа с источниками была неизмеримо сложнее, просто неоценимо. Это простая констатация направления дальнейшего поиска. Александр (ныне уже зарегившийся у нас) сообщил, что в с. Спас-Угол в музее ничего нет по интересующему нас вопросу. В д. Ермолино в школе тоже ничего нет, только простые цветные стеклышки. Поэтому поиск продолжаем по имеющемуся материалу, анализ клейм-оттисков, которые могут иметь отношение к заводам Рыловых, постараюсь завершить на днях и выложить их на всеобщее обозрение и обсуждение. Среди уже опубликованных все, как представляется, принадлежат Ширятинской фабрике, разве что клеймо-оттиск Анатолия толлл-а неразличимо в верхней области, где на всех расположена надпись Ф.Ш., и то, не из-за качества фото, а из за наплыва стекла, как представляется. Впрочем, принадлежность его Ширятинской фабрике у меня сомнений не вызывает, думаю, братья постарались бы сделать клейма разных заводов отличающимися, это помимо того, что они могли отличаться из-за раздельного владения, если такое имело место.

P.S. Не удержался и решил всё таки копнуть источники Ашариной (частью довольно очевидные из-за указанных дат) и обнаружил интересное. Например, в "Списке фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года" (цитируемом по сайту Российской Государственной Библиотеки, РГБ) Григорий и Иван Спиридоновичи Рыловы не упоминаются, все три завода указаны за Григорием и Спиридоном Степановичами Рыловыми. Но местоположение указано только для Ширятинской фабрики - "при с. Ермошке" (нынешнее Ермолино, по-видимому).

Возможно, завод в Переславском Уезде формально принадлежал "младшим братьям Рыловым", но был в аренде у старших, но это можно только предполагать, источник процитированного выше утверждения Ашариной по младшим в части, касающейся 1832 года, мне неизвестен, "Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года" таковым быть не может, как мы видим.

"Описание заводов и фабрик Рязанской Губернии" 1837 года (цитирую по сайту (История, культура и традиции Рязанского края) дало возможность узнать местонахождения завода в Егорьевском Уезде и немало другой полезной информации. Скрин прилагаю, но считаю необходимым продублировать для удобства цитирования:

"Стеклянной посуды завод Егорьевского уезда в сельце Братском, принадлежит Московским купцам Рыловым. Устроен в 1800 году. В 1835 году выработано разной стеклянной посуды (бутылей, штофов, полуштофов и проч.) более 800.000 штук; продано на 90.000 р., осталось за продажею посуды при заводе 250.000 штук; в 1836 году посуды сделано 901.000 шт., продано 610.800 шт. на 94.220 р., осталось за продажею 290.200 штук.  На покупку материалов и содержание завода в сем же году употреблено 108.800 рублей. Материал закупается в разных Губерниях, а посуда отправляется на продажу в Москву и Губернии: Тульскую, Воронежскую, Нижегородскую, Саратовскую и в землю Войска Донского (город Новочеркасск); часть расходится и в Рязанской Губернии. Рабочих при заводе состоит 71 чел., между коими мастеров 26".

Объём производства и область сбыта завода, едва ли значительно отличающиеся от двух остальных, прекрасно поясняют частоту встречаемости и изрядную удалённость от мест производства продукции и клейм-оттисков Ширятинской фабрики.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 08:53:38 от Тымф »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля

Александр

Из сети
А сколько могла бы стоить такая целая бутылка?  Заранее,спасибо,за ответ.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Из сети
А сколько могла бы стоить такая целая бутылка?  Заранее,спасибо,за ответ.
Бутылка начала 19 в, подписная, целая: 5-8 тыр, думаю.

Ворон Воронок


Александр

Из сети
А сколько могла бы стоить такая целая бутылка?  Заранее,спасибо,за ответ.
Бутылка начала 19 в, подписная, целая: 5-8 тыр, думаю.
На Ревью... бутылка Ширятинской фабрики 1820 года ушла за 16700 руб  :14: :old:

Ворон Воронок

Очень удивительно, ибо не раз встречал гораздо дешевле

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Неисповедимы пути. Сам брал с комисаровским клеймом, на дне правда, за 1 тыр.

Тымф

Сходил, посмотрел на аук - прям огонь!  :ya_hoo_oo: Понятно, что впоследствии и подешевле могут уходить экземпляры, ибо такой пост-новогодний азарт нечасто в ходу, но бутылка хороша, и я не сочту чрезмерной любую цену за неё.

Александр

В "Пошехонской старине" М.Е.Салтыков-Щедрин пишет:"вблизи от нашей усадьбы было устроено два стеклянных завода..." Эти заводы были куплены вместе с имением матерью писателя О.М.Салтыковой и некогда принадлежали князьям Волконским,которые сдавали их в аренду. Деревню Ермолино О.М.Салтыкова приобрела у Петра и Павла Нащёкиных в 1836 году. Здесь помещица устроила себе усадьбу. В "Списке фабрикантам и заводчикам" за 1832 год числятся два стекольных (или один стекольный,второй - фаянсовый) завода при селе Ермошке Калязинского уезда Тверской губ. Один Григория и Спиридона Рыловых ок. дер. Ширятино. И мы точно знаем,что это около дер. Ермолино. И второй завод (фаянсовый) по этому списку "при селе Ермошке" Ауэрбаха А.Я. и капитана Ульянинова Н.Г. Думаю этот фаянсовый завод и есть второй по "Пошехонской старине". И он должен быть то же где то рядом с дер.Ермолино.

Тымф

В "Пошехонской старине" М.Е.Салтыков-Щедрин пишет:"вблизи от нашей усадьбы было устроено два стеклянных завода...

В "Списке фабрикантам и заводчикам" за 1832 год числятся два стекольных (или один стекольный,второй - фаянсовый) завода при селе Ермошке...

Специально выделил два фрагмента текста. Во-первых, "вблизи от нашей усадьбы" - это личная оценка автора, учитывая, что Переяславский и Калязинские уезды соседствовали, ничто не исключает того, что он говорил именно о стеклянных заводах, упомянутых в "Списке...". Во-вторых, налицо истинность только выделенного утверждения "один стекольный,второй - фаянсовый", поэтому предложение целиком приводит к старту с неверного утверждения. Это отдавая дань занудству, в данном случаю, впрочем, необходимому.

Мысль же о том, что фаянсовый завод Ауэрбаха мог иметь предшественником или (и) наследником стеклянный, логична, но подтверждений пока не нашла. Вообще, эти заводы, в том числе и в предшествующую 1832 году пору, выглядят многообещающим "клондайком" новой инфы и новых клейм-оттисков. И приятно видеть, что к теме подбираемся с разных сторон  :cool_cool:

Александр

Месяцем ранее я писАл именно о стеклянном заводе в Переславском уезде,что в 18 км от Спас-Угла и в чуть больше 20 от Ермолино. Но опираясь именно на фразу "вблизи от нашей усадьбы ..." - это 2-3км от Ермолино или 6-7 км от с.Спас-Угол, думаю про фаянсовый Ауэрбаха. ИМХО.
А было ли раньше строгое разграничение в названии заводов - стекольный или фаянсовый?

Тымф

Не хочется "цепляться", но дело именно в "ИМХО", даже если это совпадает с моими ощущениями. А скрин, как ни крути, из раздела "Хрустальные и стеклянные"  :123 Версия годная и даже приятная, но без подкрепления документальными источниками - просто версия, проговорили её и побежали шукать дальше  :bud:

Александр

Не хочется "цепляться", но дело именно в "ИМХО", даже если это совпадает с моими ощущениями. А скрин, как ни крути, из раздела "Хрустальные и стеклянные"  :123 Версия годная и даже приятная, но без подкрепления документальными источниками - просто версия, проговорили её и побежали шукать дальше  :bud:
Так и хочется сказать себе: флаг в руки. Я попробую.

Ворон Воронок

Месяцем ранее я писАл именно о стеклянном заводе в Переславском уезде,что в 18 км от Спас-Угла и в чуть больше 20 от Ермолино. Но опираясь именно на фразу "вблизи от нашей усадьбы ..." - это 2-3км от Ермолино или 6-7 км от с.Спас-Угол, думаю про фаянсовый Ауэрбаха. ИМХО.
А было ли раньше строгое разграничение в названии заводов - стекольный или фаянсовый?

Ну это известный. А есть ещё один, ты о нём ?