Автор Тема: В гостях у мастеров. Академии технологии и дизайна имени Штиглица.  (Прочитано 68476 раз)


Тымф

Присоединяюсь к благодарностям. :uch_tiv: Павло Стенокардов жжёт в прямом и переносном смысле во всю ивановскую. :bravo: И, при некоторой деланности выступления, весьма благожелательный дяденька. Я только одно не всёк - почему "никакого искусства"? Даже если меня бить бамбуковыми палками по пяткам несколько часов в день, я не то, что изящные цветки с пчёлками, я даже ромашку в лучшем случае какую-нибудь такую сделаю, что дети при её виде заикаться будут и маму звать. :-) А у Павло, с помощью "пинцетика", волшебных горелок и фордовских помощников, цветок, как живой выглядит. :ya_hoo_oo:

иван68

Присоединяюсь к благодарностям. :uch_tiv: Павло Стенокардов жжёт в прямом и переносном смысле во всю ивановскую. :bravo: И, при некоторой деланности выступления, весьма благожелательный дяденька. Я только одно не всёк - почему "никакого искусства"? Даже если меня бить бамбуковыми палками по пяткам несколько часов в день, я не то, что изящные цветки с пчёлками, я даже ромашку в лучшем случае какую-нибудь такую сделаю, что дети при её виде заикаться будут и маму звать. :-) А у Павло, с помощью "пинцетика", волшебных горелок и фордовских помощников, цветок, как живой выглядит. :ya_hoo_oo:
ну тут все очень просто... в русском языке слово ИСКУССТВО произошло от слова.... ИСКУС.... искушать.... в данно работе нет никакого искушения, а есть только творчество, которое произошло от слова ТВОРЕНИЕ...
в данном случае мастер ТВОРИТ, а не ИСКУШАЕТ...

Тымф

Присоединяюсь к благодарностям. :uch_tiv: Павло Стенокардов жжёт в прямом и переносном смысле во всю ивановскую. :bravo: И, при некоторой деланности выступления, весьма благожелательный дяденька. Я только одно не всёк - почему "никакого искусства"? Даже если меня бить бамбуковыми палками по пяткам несколько часов в день, я не то, что изящные цветки с пчёлками, я даже ромашку в лучшем случае какую-нибудь такую сделаю, что дети при её виде заикаться будут и маму звать. :-) А у Павло, с помощью "пинцетика", волшебных горелок и фордовских помощников, цветок, как живой выглядит. :ya_hoo_oo:

ну тут все очень просто... в русском языке слово ИСКУССТВО произошло от слова.... ИСКУС.... искушать.... в данно работе нет никакого искушения, а есть только творчество, которое произошло от слова ТВОРЕНИЕ...
в данном случае мастер ТВОРИТ, а не ИСКУШАЕТ...

О как... Буду много думать. Но в целом так для Пола комплиментарнее, чем казалось, что и мне приятно. :a_g_a:

иван68

Пищевая добавка, погубившая Древний Рим
Тяжелый металл свинец обладает свойством накапливаться в организме, и долго никак не проявлять себя.
В Древнем Риме мало что знали о свинце, кроме одного, ацетат свинца придает блюдам и вину божественный вкус. Так что настоящими «свинцовых дел» мастерами в римской империи слыли повара и виноделы.
«Свинцовый сахар» был пищевой добавкой №1. Никто не знал, что «вкусные» белые крупинки помимо ускорения летального исхода «отравляли» организмы еще не родившихся римских граждан слабоумием и бесплодием.
Виноделы мало того, что при приготовлении добавляли «свинцовый сахар» в вино, но еще и кипятили раздавленный виноград в специальных свинцовых чанах.
20% древнеримских блюд готовились с добавлением «свинцового сахара».
Кстати о «сахарном свинце» используемом нечестными на руку дельцами упоминал и русский писатель, и журналист Салтыков-Щедрин:
«На бочку вливается ведро спирта, и затем, смотря по свойству выделываемого вина: на мадеру - столько-то патоки, на малагу - дегтя, на рейнвейн - сахарного свинца и т. д. Эту смесь мешают до тех пор, пока она не сделается однородною, и потом закупоривают».
До недавнего времени ацетат свинца использовался в косметических средствах, но из-за высокой токсичности был запрещен.

Тымф

Ужос, но не вреднее всеобщего среднего образования.  :hi_hi_hi:

иван68

Ужос, но не вреднее всеобщего среднего образования.  :hi_hi_hi:
это разве ужос..... вот это ужос....
https://t.me/sanya_florida/1509?fbclid=IwAR1h1sTB8QE1TYexVGiMpsbF1RspEYYAfe0nCDjA3MyHwmAs4TtYBeV6QDM

иван68


Тымф

Так вот с чего изображение на 10-копеечной монете скопировали... :hi_hi_hi:

Тымф

Этот предмет, случайно, не из той самой пресловутой истории на закате ЛЗХС?  :glaz ki:

иван68

Этот предмет, случайно, не из той самой пресловутой истории на закате ЛЗХС?  :glaz ki:
это не кобальт... это неодимовое окрашивание с селеном...

Тымф

Этот предмет, случайно, не из той самой пресловутой истории на закате ЛЗХС?  :glaz ki:
это не кобальт... это неодимовое окрашивание с селеном...

Не очень надеялся, цвет, действительно, не тот, но надежда умирает последней.