Автор Тема: СЗО - стекольный завод "Октябрь" (Владимирская обл)  (Прочитано 4470 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
1960-х (7 копеек) и 70-80-х (14 копеек)

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 16:23:56 от Штирлиц »

Саныч

В попытках выявить конкретный завод, выпускавший стаканы и стопки с клеймом "СЗО" ( "ОСЗ" пока оставим за скобками )  столкнулся с рядом сложной: как выясняется, во Владимирской области существовало три посёлка "Красный Октябрь", в которых было два стеклозавода и завод " Автосвет". Основными претендентами на СЗО -Стекольный завод "Октябрь" являются заводы в Гусь-Хрустальном районе и в Ковровском, но при беглом изучении их истории нигде нет упоминания о производстве стаканов, только банки/бутылки и аптечная посуда. Мне больше нравится Гусевский, но аргументированнных доказательств именно на него у меня нет. Что думают коллеги по этому поводу?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 16:23:36 от Штирлиц »

Тымф

"Красный Октябрь" в Гусь-Хрустальном р-не всегда отличался весьма корявыми клеймами (оценить степень достоверности эпитета можно оценить здесь). Но, боюсь, это мало помогает в поиске принадлежности клейма. Перечисление продукции завода в тех версиях его истории, которые доводилось видеть, звучит также неоднозначно, как и любого другого.

Например:
"В 50-е годы артель выпускала следующую продукцию: банка горчичная, бутылка круглая 50-ти граммовая, флакон уксусный – 100 г., хозяйственная посуда, банка молочная, банка 3-х литровая, бутылка 2-х литровая и др.
По решению Владимирского облисполкома № 1104 от 18.11.57 г. артель им. Будённого была переименована в артель «Красный Октябрь». Соответственно и поселок Будёновский стал называться поселком «Красный Октябрь». В связи с ликвидацией промкооперации в 1960 г. артели вновь вернули статус завода".

На 1 апреля 1959 г.:"Артель в основном выпускала хозяйственную посуду: банки хозяйственные, молочные, бутылки хозяйственные, бутылки хозяйственные бутылки и флаконы разные до 10 видов".

На 1970 г.:"Свою продукцию завод поставляет не только Владимирской области, но и близ лежащим областям, но и многим отдаленным районам нашей страны. Потому как ассортимент завода ограничивается вино-водочной бутылкой – 0,25 литра. Продукция завода в основном поступает на ликёро-водочные заводы: Волгоградский, Фрунзенский, Душанбинский, Самаркандский, Кемеровский и многие другие".

Вот эти ремарки "и другое" в конце перечня выпускаемой продукции, а также серьёзные изменения ассортимента в течение десятилетия, говорят о том, что артель и завод "Красный Октябрь" мог производить что угодно. Но ни одного упоминания о производстве стаканов этим предприятием я не видел.

То же самое могу сказать и о заводе в Ковровском районе. Основное упоминаемое - бутылки и аптечные флаконы и др. продукция аптечного назначения.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 16:23:25 от Штирлиц »

ZuS-40

Добавлю, 24Д СЗО Ц 14 К

ZuS-40

Добавлю, 3А СЗО Ц 14 К и 14Б СЗО Ц 14 К

Юрник

Всем привет! А такую стопочку встречал кто? Первая половина 60-х.  Уж я их вроде насмотрелся... Но .. 100 мл,  с ободком(!) , впервые.
Высота 75, в53, н45.

Тымф

Всем привет! А такую стопочку встречал кто? Первая половина 60-х.  Уж я их вроде насмотрелся... Но .. 100 мл,  с ободком(!) , впервые.
Высота 75, в53, н45.

Не припомню, интересная. :co_ol:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Всем привет! А такую стопочку встречал кто? Первая половина 60-х.  Уж я их вроде насмотрелся... Но .. 100 мл,  с ободком(!) , впервые.
Высота 75, в53, н45.
Да, были и такие, стаканы для гномиков. :cool_cool:

Саныч

Всем привет! А такую стопочку встречал кто? Первая половина 60-х.  Уж я их вроде насмотрелся... Но .. 100 мл,  с ободком(!) , впервые.
Высота 75, в53, н45.

Стопки с ободком в 50-е выпускались точно: в уршельском разделе есть парочка и гусевская полосатая была.
За 60-е кроме СЗО тоже не встречал.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Старые формы в советский быт. Маломерок. Ц 10 к.