Автор Тема: Ф.А. Я.Б., А.Ф. Я.Б. - Фабрика Анопинская Якова Барскова  (Прочитано 15054 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Из книги "Гимн стеклу"
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 22:49:43 от Штирлиц »

Тымф

А как расшифровывают? Вензель, конечно, весьма понятный, а буквы "обо што"? Вот девиртуализировавшийся сегодня Ворон Воронок прислал такой вариант, по его версии, с которой согласен, тоже клеймо Анопинского завода. Анопинская Фабрика Якова Барскова, год, вроде, 1819. Я уже писал, что в случае только букв варианты возможны, но тут шибко всё подходит, версия с очень высокой вероятностью. Вашему вниманию:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Не приводят расшифровки. Говорят: просим верить на слово.

Ворон Воронок

Не приводят расшифровки. Говорят: просим верить на слово.

... И тут мне как попёрло...  :-)

Ворон Воронок

Это клеймо, если память не подводит, фигурирует в книге потомка Барсковых "Моя фамилия" вроде, найдено в Анопино

Тымф

Это клеймо, если память не подводит, фигурирует в книге потомка Барсковых "Моя фамилия" вроде, найдено в Анопино
Спасибо, полезная инфа  :uch_tiv: По многому, включая монограмму, похоже, но в случае с многими клеймами-оттисками всё, что возможно, - догадки. Вспоминается клеймо SM & Co, которое фигурировало в материале о заводах Костеревых, как бы иллюстрируя их сотрудничество со Смирновым. Потом на генеалогическом форуме прочёл, что его просто нашли в районе заводов, как и некоторые другие, приведённые в статье. А расположение его сразу после предложения о сотрудничестве со Смирновым - вольное или невольное действие автора материала.

З.Ы. Не покидает ощущение, что я видел такое же клеймо среди тех, что просматривал на форумах, не могу вспомнить где.   

Ворон Воронок

Я списывался с этим кексом когда-то, думал у него привязка заводов к хозяевам есть, оказалось что не ахти как...

Тымф

Книга написана дотошнейшими авторшами, Чуканову уже доводилось читать в книге "Линии Галле", Пак саму Ашарину поправляет (и аргументированно, с документами)  :praise Так что, если кому и быть арбитром в нашем поиске по теме, то им над нами, а не наоборот :) И доведётся ли поправить, по тому же клейму - не факт  :hi_hi_hi: Кстати, в книге утверждается, что Онопино стали писать Анопино с 1830 года. Тут есть о чём подискутировать, называть с "А" могли и раньше. В общем, ну их, эти ранние заводы  :old:

Обормот

Это клеймо, если память не подводит, фигурирует в книге потомка Барсковых "Моя фамилия" вроде, найдено в Анопино
Даже найденное в Онопино ничего не доказывает, если одно, а не в массе. Одно могли и бутылочку конкурентов выпить на праздник.

Тымф

Это клеймо, если память не подводит, фигурирует в книге потомка Барсковых "Моя фамилия" вроде, найдено в Анопино
Даже найденное в Онопино ничего не доказывает, если одно, а не в массе. Одно могли и бутылочку конкурентов выпить на праздник.
Это верно, но вензель шибко похожий, не думаю, что Н.Т.Пак включила клеймо в книгу, совсем не подумав. Просто не допускаю такого, прочитав книгу. Некоторое допущение всегда есть в таких случаях, но мне пока ничего не известно, что позволило бы клеймо отвергнуть с ходу. Кстати, справа там написано "Штоф". Слева же - ума не приложу, Ф.Л., вроде, как расшифровывается - не знаю. Уверенно на вензеле видно "Б". При этом Барсков - Яков Иванович, "Я" на вензеле, очень похоже, что есть, "И" - не уверен, но это и не обязательно. Ссылка на книгу потомка Барскова есть, поэтому источник ясен, как уже замечали выше. Я склонен, до опубликования других, противоречащих, данных, принимать данное клеймо на веру. Помощь в пояснении его была бы не лишней  ;)

Обормот

Может вторые две буквы на клеймах - инициалы мастера выдувавшего сосуды? У каждого своё клеймо, кто сделал, тот своё и ставил. Вполне логично было бы.

Тымф

Про некоторые поздние заводы читал, что на дне (оконных халяв, например) мастера ставили свои клейма и по ним выработку считали, на дне бутылок такого не наблюдал, было ли на оттисках - пока только гадать.

Тымф

Это клеймо, если память не подводит, фигурирует в книге потомка Барсковых "Моя фамилия" вроде, найдено в Анопино
Продолжая поиск по вопросу, вспомнил, где я видел такое клеймо, и очень кстати - на Старой Посуде в посте с фоткой, помеченной Сергеем Попковым и такой цитатой от IgorSp:
"Дмитрий Павлович показал фотографию бутылочного осколка с вензелем "Я. Б. " .
- Это стекло друг моего детства Леша Харитонов нашел у себя на огороде, в поселке Мишеронь под Шатурой. Там тоже был стекольный завод, принадлежавший купцам Костеревым. Местные краеведы не могли расшифровать вензель, а когда я отправил осколок в Гусевской музей хрусталя, оказалась, что эта бутылка сделана на Анопинском заводе едва ли не в 1816 году, когда его построили мои предки. Они приезжали к знаменитым стеклоделам Мальцовым и Костеревым по работе, взяв образцы своей посуды: "Я. Б. " означает "Яков Барсков". Эта находка стала для меня едва ли не самой ценной: вензель нашел отражение на гербе нашего рода".

И вот тут терзавшие меня смутные сомнения снова начали теребить остатки мозга. Потому как, если клеймо найдено не в Анопино, то "порефлексировать" уже сильно не помешало бы. Ведь, положа руку на сердце, кроме Б (и, гипотетически, Г, и то, если убедить себя, что длинная верхняя перекладина у Б неспроста) видно, скорее не Я, а Е, написанное вполне в стиле того времени.

А рассказ автора о клейме Лёши Харитонова, при всей благодарности к нему за то, что поделился с миром этим замечательным клеймом, является тривиальным примером натягивания совы на глобус. Даже если предположить, что сведения о визите Барсковых к Мальцовым не выдуманы, не начать что-то подозревать при мысли о визите их к "знаменитым стеклоделам Костеревым" невозможно - поскольку об эту пору они ещё были подростками и о будущей "знаменитости" могли только мечтать, да и завод они начали строить в 1835, а построили в 1837 году, так что делать в Мишерони Барсковым в 1817 и в ближайшие последующие годы было нечего :facepalm: А за последующие 20 лет Барсковы и сами должны были опыта подкопить, это Костеревым к ним уже имело смысл ехать. К тому времени Якова уж не было на белом свете (скончался в 1825 году), да и завод принадлежал уже не Порфирию и Дмитрию (детям Якова), а одному Дмитрию... Так что, скажу осторожно - перед нами неизвестное клеймо, требующее расшифровки, вероятность того, что оно принадлежит продукции завода Якова Барскова минимальна.


З.Ы. Решил не переносить эту маленькую дискуссию в профильный раздел из чисто "ностальгических" соображений. Теперь, когда у клейма есть значительно более достоверное определение - Фабрика Летурская Екатерины Бибиковой - можем смело его проигнорировать, сконцентрировавшись на клеймах и версиях Анопинского завода.
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 05:35:02 от Тымф »

Ворон Воронок

Граждане, чессна говоря, все эти рассказы про огороды и идиотские предположения, что кто-то там распил вино в кем-то, кто участвовал в создании завода, я давно читал. АФЯБ - Анопинская фабрика Якова Барского. И точка.

Тымф

Граждане, чессна говоря, все эти рассказы про огороды и идиотские предположения, что кто-то там распил вино в кем-то, кто участвовал в создании завода, я давно читал. АФЯБ - Анопинская фабрика Якова Барского. И точка.
Теперь и другие могут оценить степень достоверности утверждений о клейме потомка Барсковых. Предоставленное тобой клеймо, таким образом, на мой взгляд, является самым достоверным из доступных для изучения клейм фабрики Барскова.
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 06:25:39 от Тымф »