Автор Тема: "Печальки"  (Прочитано 62302 раз)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #150 : 18 Июнь 2019, 00:09:50 »
Да, обидно. Но на сколе конкретно видно остатки земельки, чего по дороге бы не случилось. Ну если только флакон не вздумал где то по пути вылезти и искупаться в грязи. Да и осколочков в посылке не было. Я прав?

Из рук в руки куплено у знакомого, и его реакция на расспросы наводит на смутные сомненья  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: "Печальки"
« Ответ #151 : 18 Июнь 2019, 00:49:37 »
Из рук в руки куплено у знакомого, и его реакция на расспросы наводит на смутные сомненья  :hi_hi_hi:
Вот что значит привычка смотреть сразу на донышко, клейма искать. На горло то и не посмотрел...   :cry_ing:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #152 : 18 Июнь 2019, 01:13:11 »
Из рук в руки куплено у знакомого, и его реакция на расспросы наводит на смутные сомненья  :hi_hi_hi:
Вот что значит привычка смотреть сразу на донышко, клейма искать. На горло то и не посмотрел...   :cry_ing:

Да всё я смотрел, конечно, но флаконом был зело впечалён, несмотря на повреждения. Да и купил не за мульён, само собой.

Митрий

Re: "Печальки"
« Ответ #153 : 18 Июнь 2019, 05:37:35 »
В подтверждение моей версии атрибуции

Вербилки, но уже Кузнецовские (бывший завод Гарднера). Форма ОЧЕНЬ похожа... Глазурь прозрачная(?), "простая".
http://antiq74.ru/item/chaynaya-para-proreznaya-kuznetsov-2/

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Да, так и есть Дмитровская фабрика уже Кузнецовского периода (позднего)
Игорь, на моей фотке - Кузя.
А у тебя, насколько я понял словесное описание глазури, - Гарднер - "низкобюджетное" изделие из опака. Кузя вместе с фабрикой Гарднера купил и все его модели, формы...  Но из опака он, вроде, ничего не делал....

Опак - это полуфаянс-полуфарфор, короче, "недофарфор". Сырьё дешевле, температуры обжига ниже (экономия), но белизна и т.д. хуже, чем у твёрдого ("настоящего") фарфора.  Качественная белая глухая (как у тебя) глазурь "прячет" серенькую массу.
У Гарднера даже клейма были с надписью "опак" - честный!
=========================================
Я придумал очень низкобюджетный, "простой" в исполнении даже для новичка, надёжный и, главное, безопасный для предмета вариант ремонта именно твоего предмета.  Если в дальнейшем будет нужда выполнить полноценную реставрацию, то начисто убрать следы ремонта - не проблема, никто за "вредную самодеятельность" ругать не будет!

Покупаешь белую самотвердевающую полимерную глину.  Самую маленькую фасовку.
Чашку фиксируешь на рабочем столе, чтобы не елозила. Как - придумаешь сам, не маленький.
Вскрой упаковку, отдели порцию на один утраченный элемент, остальное закрой от воздуха.
Доведи эту порцию до пластичности размятого детского пластилина.

Скатай колбаску толщиной чуть больше сечения утрач. фрагмента  Один конец обрежь. Обрежь второй конец, чтобы длина колбаски было чуть длиннее, чем утраченный фрагмент. согни его примерно, приложи - проверить размеры.

Короче, нужно добиться, чтобы "дуга" - заготовка, концы которой плотно, без малейших зазоров "прилеплены" к пенькам близко повторяли желательную форму. Оставляем ещё мягкую (но уже держащую форму!) заготовку стоять на пеньках.
Берём квадратик стекла со стороной чуть больше, чем диаметр донышка. Кладём стекло на ножку чашки, прижимаем. Если мягкая заготовка приплюснулась слегка стеклом хорошо, если между стеклом и заготовкой остался зазор, корректируем высоту заготовки. Короче, выводин заготовки строго в плоскость живых "ножек-дужек". теперь нужно оторвать-отломать заготовку от пеньков, и в сушку на сутки или сколько нужно.
Точно также вылепливаем вторую заготовку и тоже в сушку.

Высохшие заготовки "легко" доводятся до окончательной формы надфилями, ножом, шкуркой.

Готовим из прозрачного оргстекла кольцо с наружным диам. чуть меньше диам. донышка. Край лучше полирнуть. Внутренний диаметр сам придумаешь - кольцо не должно гнуться от лёгкого усилия - это наш фундамент!

И клеим, например, акриловым герметиком или густющим ПВА, сначала готовые детали к пенькам, а потом ВСЕ дужки-ножки к кольцу. Лишний герметик легко убирается влажной губкой. С лачением (покраской) новых элементов сам разберёшься.

Главное, что из чашки можно смело пить чай (если не бить по восстановленным фрагментам), и на витринку не стыдно поставить - не инвалид.
======================
Одной упаковки глины хватит на мно-о-ого попыток!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.



Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #154 : 24 Август 2019, 21:52:06 »
Утром выдалось солнышко, то-сё пофотал. И на вечер дали немного материала, в основном по клеймам, но и печальку вот такую информативную, шведскую, найденную в ЛО. Пощу её и фотку пары целых таких же из инета. Это продукция шоколадных фабрик братьев Клоэтта. Ниже несколько строк о предприятии.

Cloetta была основана в 1862 году в Копенгагене тремя швейцарскими братьями Бернхардом, Кристоффером и Нутином Клоэттой. Компания выросла, и в 1873 году была построена фабрика в Мальмё, а в 1896 году - фабрика в Софиенберггате, Осло. Этот завод позже (в 1901 году) переехал в Люнгсбро. В 1917 году семья Клоэтта продала компанию недавно основанной Svenska Chokladfabriks AB с главными владельцами семьи Svenfelt. Семья Свенфельт по-прежнему владеет крупными пакетами акций в Клоэтте... В общем, здравствуют по сию пору.

Обормот

Re: "Печальки"
« Ответ #155 : 25 Август 2019, 00:13:14 »
Вот везёт же людям, печальки как печальки. А у меня вот. Кушайте на здоровье, называется.  :-)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #156 : 25 Август 2019, 00:41:16 »
Ну про кофе-то вполне информативно  :glaz ki:

Александр

Re: "Печальки"
« Ответ #157 : 08 Октябрь 2019, 19:57:45 »
Первый раз попался такой флакончик, а я его лопатой по горлу  :cry_ing:
Если не ошибаюсь - Нильская лилия - Ралле. Если что - поправите.
Высота - 85мм, диаметр пробки - 22мм.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #158 : 08 Октябрь 2019, 19:59:24 »
Это не "Нильская лилия" и вообще не парфюм, как мне кажется.  :ne_ne_ne:

Александр

Re: "Печальки"
« Ответ #159 : 08 Октябрь 2019, 20:04:53 »
Это не "Нильская лилия" и вообще не парфюм, как мне кажется.  :ne_ne_ne:
Горло великовато, а по форме пузырька - очень похож.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #160 : 08 Октябрь 2019, 20:15:47 »
Это не "Нильская лилия" и вообще не парфюм, как мне кажется.  :ne_ne_ne:
Горло великовато, а по форме пузырька - очень похож.

"Нильская лилия" есть в топике, она скруклённой прямоугольной формы, а это - баночка из-под горчицы или кондитерки, на мой взгляд.

Обормот

Re: "Печальки"
« Ответ #161 : 08 Октябрь 2019, 20:28:41 »
Это не "Нильская лилия" и вообще не парфюм, как мне кажется.  :ne_ne_ne:
Горло великовато, а по форме пузырька - очень похож.
У Вас круглая баночка. Что то из кондитерки скорее всего. Нильская лилия уплощённый с боков флакончик. Грубо говоря прямоугольный в разрезе. Совсем другой.

Александр

Re: "Печальки"
« Ответ #162 : 08 Октябрь 2019, 20:31:45 »
Огромное, спасибо, всем за подсказки. Думал они кругленькие.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #163 : 08 Октябрь 2019, 20:38:00 »
Огромное, спасибо, всем за подсказки. Думал они кругленькие.

Во всём есть положительные стороны, и здесь они в том, что в горлышко попали не "Нильской лилии" Ралле, но и сам по себе флакон - дивная печалька, к которым в профильный раздел и отправляется  :bud:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #164 : 27 Октябрь 2019, 21:28:23 »
Ещё информативная печалька от напарника с холмиков. По размеру совсем мелкий кусочек фаянсовой баночки, сантиметра четыре в высоту. Учитывая, что местоположение "гастрономической торговли" в Воронеже было известно заранее, остальное узнать не составило труда.

"Товарищество М. Кулешов и Я. Льготчиков" основано в 1897 году. Известно, что их колониально-гастрономический магазин, где продавались чай, кофе, рис, восточные пряности, в 1910 году занимал нижний этаж дома Капканщикова. Судя по информации в "Воронежском некрополе", Михаил Николаевич Кулешов скончался 16.01.1913, и товарищество в прежнем виде едва ли продолжило существование. Добавил скрин из сборника "Вся Россия" за 1902 год из колонки "Бакалея" раздела Торгово-промышленных предприятий Воронежа.