Автор Тема: Стаканы Зомбковицкого стекольного завода. По материалам прейскуранта 1910 года.  (Прочитано 8215 раз)

Listar

Стакан, высота 9,2 см. Объём до краёв 195 мл. Отъ МФ 1902 на 10 лътъ.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 13:59:38 от Listar »

Тымф

Красив, хотя по фото ощущение, что стекло осветлено хуже, чем у некоторых предыдущих стакашеков.  :co_ol:

Саныч

Стакан, высота 9,2 см. Объём до краёв 195 мл. Отъ МФ 1902 на 10 лътъ.

Стакан несомненно интересный, но хотелось бы понять основания по которым ув.Listar атрибутировал его как зомбковицкий?

Listar

Собственно, я не знаю других заводов использующих именно это круглое клеймо. См. №2134 1902 1/5.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Собственно, я не знаю других заводов использующих именно это круглое клеймо. См. №2134 1902 1/5.
И рюмки с таким декором имеются, с цифрами на поддонке или без. Вроде даже с клеймом от МФ видел.

Саныч

Собственно, я не знаю других заводов использующих именно это круглое клеймо. См. №2134 1902 1/5.
И рюмки с таким декором имеются, с цифрами на поддонке или без. Вроде даже с клеймом от МФ видел.

Я пытался разобраться с этим клеймом, встречается ли на продукции прочих стеклозаводов и могли ли зомбковицкие модели выпускаться после окончания срока его действия до обретения Польшей независимости в 1918 г. Есть информация, что подобное литое клеймо с точками попадалось на продукции ИСЗ и Бахметьевского заводов, но "вживую" сам тоже не видел.
По данному стакану все вопросы снимаются его "родословная" коллегой Listar несомненно потверждена - это 2134 и наличие клейма от МФ  в этом тоже убеждает !

Общее фото трёх стаканов из 1920 г.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2019, 05:52:19 от Саныч »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Сегодня мы продолжим обзор разновидностей стакана модели 2132 производства Зомбковицкого стекольного завода. Хочется отметить, что  вся встречаемая мною продукция Зомбковиц ( и не только стаканов!) отличалась очень высоким качеством стекломассы и изготовления. Очевидно причиной тому близость к крупным европейским центрам стеклоделия и источникам качественного сырья. Не знаю, откуда получал сырьё завод Шрейбера, но соседние стеклозаводы  Эпштейна в Сосновице и Рейха в Заверце все основные компоненты шихты завозили из Австрии и Германии, вероятнее всего и ведущие специалисты-стеклоделы были иностранцами. А вообще-то Царство Польское в России считалось «задворками»  империи!  Да-с…
Типоразмер № 2.                                                                                                                                                     Каталожный объём – 1/10, расчётный и измеренный объём – 100 полновесных миллилитров содержимого. Высота – 73 мм, них/верх – 40/51 мм. Что интересно, при больших габаритах весит на 5 грамм меньше. На моём экземпляре никаких клейм нет, хотя в сети проходил именно такой стопарик с цифрами, то ли 44, то ли 144, которые к каталогу привязать не удалось. Резон к выпуску двух «малолитражных» стопок на 80 и 100 мл, видимо скрывается за давностью лет…

Приобрел такой с номером 144. h - 70 мм

Тымф

Отличный, поздравляю  :dr_ink:

Саныч

Ещё один экземпляр стакана 2132 среднего размера на 100 мл.
Увы, изготовление таково, что приходится сомневаться в том, что он является "детищем" славного своими традициями Зомбковицкого завода! Плохо осветлённое стекло, никаких технологических отметок, а наоборот производственный дефект - выступ на верхней кромке. Явно произведён после какого-то праздника!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
№2044. Каталожные размеры как в метрической системе (1\5 L), так и в ведерной (1\50 В, 1\60 В)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф