Автор Тема: Стопки без граней  (Прочитано 5966 раз)

Тымф

Стопки без граней
« : 03 Октябрь 2017, 20:54:27 »
Вот такой стопарик целым попался, высотой 5,5 см. "Полуневаляшка" этакая, я сначала думал, не из рюмки ли его сделали, когда ножка отвалилась, но непохоже на то, хотя скол понтия провоцирующего на такие размышления диаметра. Но, по-видимому, просто некачественное изготовление. Стоит-то он нормально, но покачивается при малейшем касании, не то, что при наливании правильных жидкостей. Думаю, любителей наливать по края это серьёзно "выбешивало"  :hi_hi_hi: Но терпели они долго, судя по следам бытования на дне.

Ворон Воронок

Re: Стопки без граней
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2017, 20:24:36 »
я из таких бухаю, даже понтия не зашлифована. Найдены на мельнице не далече от стекольного завода

Чубатый

Re: Стопки без граней
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2019, 22:50:53 »
 :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки без граней
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2019, 22:59:58 »
:glaz ki:

 :cool_cool: Могли делать на любой гуте.

Тымф

Re: Стопки без граней
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2019, 00:16:27 »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки без граней
« Ответ #5 : 11 Июль 2020, 15:02:37 »
Стопка\стакан из сервиза императорской яхты "Штандарт" из сети.


Тымф

Re: Стопки без граней
« Ответ #6 : 11 Июль 2020, 15:08:29 »
Кабы не штандарт на боку, вполне себе простецкая стопочка, остатки таких видел не раз и относил, скорее, к простонародным. Где-то на форуме и фотки есть.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки без граней
« Ответ #7 : 11 Июль 2020, 21:17:31 »
Кабы не штандарт на боку, вполне себе простецкая стопочка, остатки таких видел не раз и относил, скорее, к простонародным. Где-то на форуме и фотки есть.
Целиком и полностью согласен. Не вся посуда у императора была затейливой.

Саныч

Re: Стопки без граней
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2020, 06:39:07 »
Гладкая коническая стопочка на 50 мл объёма: высота - 55 мм, низ/верх- 30/50 мм, довольно чистое стекло.
Ситуация как в заглавном посте: след от понтии не зашлифован вовсе, стоит внаклонку. Было даже предположение,
что это отколотая чаша от рюмки. Я уж было переживал за её пригодность к основному назначению, но проведённые эксперименты с налитием жидкостей успокоили: стоит и не падает.
Была найдена в Судогодском уезде, но видимо Карамзин был прав и скорее всего её умыкнули с завода
до окончания процесса шлифовки дна.
Очень "смачно" светится в УФ, полагаю серединой XIX века.

Саныч

Re: Стопки без граней
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2020, 04:50:56 »
Собственно говоря, данную стопку уже вполне справедливо называть стаканом, т.к.
её полезный объём составляет 125 мл. Но помещаю в этом разделе, поскольку она практически
является увеличенной копией предыдущего экземпляра со точно таким же не зашлифованным донцем.
Близнецы- братья, как "партия и Ленин..."
Высота-76 мм, верх/низ -65/48 мм.
И не могу отказать себе в удовольствии поместить общее фото братьев в УФ!

Тымф

Re: Стопки без граней
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2020, 13:06:55 »
Отличная парочка, поздравляю  :dr_ink:

Саныч

Re: Стопки без граней
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2020, 07:12:06 »
   Следующего представителя стопкой тоже назвать можно только условно, т.к. его объём составляет уже 130 мл.
Я его назвал "полустаканом", ибо в этом изделии всё соответствует "полу"... Стекломасса со всем возможным
набором пороков: пузыри, мошка, внутренние и поверхностные камни, дефекты литья.
Высота - 77 мм, низ-50 мм, верх - 60 мм. Утолщенное дно с линзой от подбела, стенка-2 мм.
Для маскировки дефектов стакан декорирован широкой матовой лентой и двумя резными зизгагообразными полосками,
для сокрытия камней в художественном беспорядке в разных местах разбросаны резные звёздочки.
   Но и здесь заводчане не преуспели: не знаю, каким способом можно так коряво нанести матовую ленту, только
если ручной рисовкой с травлением!
Нестандартность объёма изделия в совокупности с массой пороков свидетельствуют о производственном несовершенстве
и дают основание связывать происхождение этого "полустакана" с одним из частных стекольных заводов границы XIX и XX веков.

Тымф

Re: Стопки без граней
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2020, 07:36:42 »
Корявенький и очень трогательный, при всей тяге админской души к совершенству. :ya_hoo_oo: Кабы в этом топике предметы подразделялись по флотским званиям, этот "полустакан" был бы каперанг, не меньше. :a_g_a:

Александр

Re: Стопки без граней
« Ответ #13 : 24 Август 2021, 18:29:26 »
Кривенький стакан. В тулове присутствуют воздушные пузырьки. Верх хорошо зашлифован. Низ - понтия.
Объём - 180 мл. Высота - 92 мм, внутренний диаметр верха - 60 мм.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки без граней
« Ответ #14 : 24 Август 2021, 20:12:01 »
 :cool_cool: