Автор Тема: Ленинградский завод художественного стекла.  (Прочитано 2307 раз)

Обормот

Статья о заводе - ноябрь 1970 года.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА И СОРТОВОЙ ПОСУДЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РСФСР (1920 г. - по наст. время)
ф.Р-1234. 1146 ед.хр. (из них 15 ед.хр. по личному составу), 1922 -1976 гг.; оп. 1-12.
В 1920 г. зеркальные мастерские Петроградского стекольного промышленного общества, основанные в 1911 г., национализированы и переданы в ведение Минеральной секции ПСНХ, в 1922-1924 гг. подчинялись Петростеклотресту. В 1924 г. они были арендованы Севзапторгом и стали называться Деминской зеркальной мастерской. В 1925    г. мастерская была реорганизована в Зеркальную государственную фабрику, в 1926    г. стала называться Химической зеркальной фабрикой треста "Ленинградстекло", в 1930 г. Ленинградской государственной зеркальной фабрикой. В 1948 г. фабрика была реорганизована в Ленинградский завод художественного стекла и сортовой посуды Министерства легкой промышленности СССР, в 1957-1965 гг. он находился в ведении Управления стройматериалов и стекольно-фарфоровой промышленности Ленсовнархозу, с 1965 г. передан Министерству промышленности стройматериалов РСФСР.
1 октября 1992 г. преобразован в Арендное предприятие "Ленинградский завод художественного стекла".
Документы с 1977 г. находятся на ведомственном хранении.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Об организации экспериментального опытного цеха на Ленинградской зеркальной фабрике 1940г.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Об открытом конкурсе проектов прессованных изделий 1947 г.

Саныч

Об организации экспериментального опытного цеха на Ленинградской зеркальной фабрике 1940г.


Очень интересный документ, но вроде как по смыслу должен иметь продолжение. Всего один лист?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Об организации экспериментального опытного цеха на Ленинградской зеркальной фабрике 1940г.


Очень интересный документ, но вроде как по смыслу должен иметь продолжение. Всего один лист?

Увы. Все, что было.

Тымф

Что кажется странным - документ, насколько я понял, 1947 года, а проекты должны быть представлены к концу мая 1951 года. Конкурс длиной почти в пятилетку? Очень необычно, как по мне.  :194

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Что кажется странным - документ, насколько я понял, 1947 года, а проекты должны быть представлены к концу мая 1951 года. Конкурс длиной почти в пятилетку? Очень необычно, как по мне.  :194
Возможно, я чего-то напутал или тот, кто запостил. Хотел еще раз посмотреть, но забыл, откуда скопировал.

Саныч

Что кажется странным - документ, насколько я понял, 1947 года, а проекты должны быть представлены к концу мая 1951 года. Конкурс длиной почти в пятилетку? Очень необычно, как по мне.  :194
Возможно, я чего-то напутал или тот, кто запостил. Хотел еще раз посмотреть, но забыл, откуда скопировал.

Данный документ не мог быть датирован 1947 годом, т.к. в заголовке говорится уже о "Ленинградском заводе художественного стекла и сортовой посуды", а это название появилось только в феврале 1948 года. Следовательно и сам конкурс проводился позднее, в 1950-1951 гг.

Саныч

Для расширения и углубления темы ещё один документ.

Постановление Совета Министров СССР № 25 от 8 января 1948 года « Об организации производства художественного стекла на Ленинградской зеркальной фабрике Министерства лёгкой промышленности РСФСР» является отправным документом в истории создания «ЛЗХС». В документе прописаны основные цели и задачи нового предприятия по производству художественного стекла, а так же вопросы финансирования, вплоть до должностных окладов работников. Правда, само название «ЛЗХЗ» пока не звучит, но в течение года были расширены экспериментальная часть и художественная лаборатория и фабрика получила новое название. Постепенно «Ленинградский завод художественного стекла»  прекратил выпуск зеркал и рядовой сортовой посуды и стал специализироваться на изготовлении новой продукции.  В течение следующих двух лет завод был переоборудован, став всесоюзной экспериментальной базой для выпуска образцов художественных изделий из стекла, изготовления уникальных изделий и архитектурных деталей различного назначения. На заводе велась научно-исследовательская работа в области технологии производства художественного стекла и сортовой посуды, а также подготовка кадров и мастеров по художественному стеклоделию.
В конечном счёте «ЛЗХС» превратился в единственное в стране предприятие, специализирующееся исключительно на изготовлении художественной продукции, оказывающее заметное стилистическое влияние на развитие современного советского художественного стекла. На заводе был сформирован чрезвычайно авторитетный художественный совет, который и формировал на многие годы новое стилистическое направление в советском стекле.