Автор Тема: Лето вернулось. 2018.  (Прочитано 27086 раз)

Тымф

Лето вернулось. 2018.
« : 02 Июнь 2018, 22:08:39 »
Дожили наконец  :ya_hoo_oo: Сегодня прогуливались по Уделке с Виктором, с радостью щеголял в шортах, ловя каждый миг хорошей погоды. Впрочем, лето принялось за работу с первого дня  :son-ce:

И мы с Женей Чудо-парнем решили не отставать и 1 июня выдвинулись в привычном направлении. Обещали прохладу, но ветер далеко в лес не проникал, а солнце исправно палило в темечко. Было непросто, но мы смогли. Как-то довольно бодро шло сначала, а потом долго флакончики не выпрыгивали. Приятно удивил крупный Брокар и 2 больших Барненгена (на полубелого стекла есть скольчик на горле), пен-экспеллер с иностранной надписью, которого пока не было, Виндзор и Ньютон с дракончиком, маленький Артур Диц целёхонький. Порадовала синенькая чернильница, на ней, по обыкновению чутка погрызена юбка на горлышке, но это еле заметно и привычно, зато цвет - восторг! Попалась ещё одна стеклянная "палочка". Она уже вторая, поэтому знаю, что бывают разной длины, на кончике углы среза, как у долота. Рифлёная "юбка" у ручки явно для вставки в пробку, но методом пробы установлено, что в самые большие аптечные флаконы Аптека-Фармация такое не помещается в горлышко. Решил, что это такая "ковырялка" для баночек с мазью. Оговорюсь, что доводилось видеть такую с эмблемой пеликана на круглой ручке/хваталке и думалоь на производителя чернил "Пеликан".  :glaz ki: Но зачем чернилами куда-то капать?  :hi_hi_hi: Поэтому, скорее всего, пеликан имел отношение к Императорскому Человеколюбивому Обществу или другим известным благотворительным обществам РИ. Но это я отвлёкся. Попадалось много красивых печалек, но к этому тоже привыкли. Женя подарил жетон Воспитательного Дома, рад, что смог ответить отсутствовавшим у него до тех пор маленьким кувшинчиком "Керковиус и Ко".  :dr_ink: Впрочем, Женя столько надарил всякого...  :ya_hoo_oo: Электрики много было. Пробочку притёртую нашёл. У Жени поначалу не шло, в конце и его порадовали пригорки, вспоминаю Феррейна маленького приятного, с буковкой Ф. Он сам через недельку освободится, нафотает и зашлёт, до чего руки пока не дошли. В общем, стекольная составляющая жизни постояла на месте и снова двинулась в путь. Всем удачи этим летом, но не убивайтесь, как мы, вконец, а найдите время и для отдыха, как нормальные люди  :-)  :jn_pu_sk:

З.Ы. Подсказываю таким же разгвоздяям, как я. Если иногда в процессе поиска опускаетесь на коленку там, где может быть битое стекло, то задумайтесь о применении наколенников. До этого бог миловал, а тут угораздило... Причём больным коленом, аккурат на заострённое стёклышко  :wallbash Если бы рядом не было быстрой реки с холоднючей ключевой водой, было бы худо. А так - заморозил ногу естественным способом, кровь остановилась мгновенно, промыл брюки и сапог, куда бодро успело натечь, и продолжил поиск. Игорь Штирлиц в курсе - меня такой фигнёй не проймёшь  :-)

Shadow47

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #1 : 19 Июнь 2018, 21:17:22 »
Ждём отчёта о сегодняшней поездки за ништяками :glaz ki:

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #2 : 19 Июнь 2018, 23:15:36 »
Ждём отчёта о сегодняшней поездки за ништяками :glaz ki:

Олег, если не считать Женю Чудо-парня, то "это фиаско, братан"  :-)

Shadow47

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #3 : 19 Июнь 2018, 23:17:02 »
А у Жени таки был ништячок )?

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #4 : 19 Июнь 2018, 23:23:11 »
А у Жени таки был ништячок )?

5 подписных. Но всё в камнях было, очень непростое.

Shadow47

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2018, 23:27:58 »
Орластые были)?

Yurgen

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #6 : 19 Июнь 2018, 23:37:09 »
А у Жени таки был ништячок )?

5 подписных. Но всё в камнях было, очень непростое.
В камнях самые лучшие и прячутся, проверено ;)
Сам-то чего халявил и не там копал?  :14:

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #7 : 19 Июнь 2018, 23:42:48 »
Орластые были)?
Увы... Оппенгейм, квадратный в сечении флакон о-ва врачей-гомеопатов, маленький пробник Остроумова, вроде, не видел такого, J. & E. Atkinson и что-то ещё, запамятовал. Приятностей хватало, от забавных лысяг до деталей кукол и электрики, но без чудес. Я только Якова Эйхе нашёл подписного. Но у меня есть оправдание в виде жетона Воспитательного дома  :za_da_va_la:

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #8 : 19 Июнь 2018, 23:44:39 »
А у Жени таки был ништячок )?

5 подписных. Но всё в камнях было, очень непростое.
В камнях самые лучшие и прячутся, проверено ;)
Сам-то чего халявил и не там копал?  :14:
Я сражался, как лев  :bud: Не фартануло  :-)

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #9 : 19 Июнь 2018, 23:55:51 »
А Женя 3822, как обычно, просто глазами какую-то серебряную трубочку нашёл.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 00:06:14 от Тымф »

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #10 : 20 Июнь 2018, 00:04:08 »
Ну и в целом. Отдельно пробочку притёртую помещаю, шибко хороша, я считаю.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #11 : 21 Июнь 2018, 02:06:44 »
С трубочкой выяснилось быстро - внутри было замечено золотое перо. Под этим термином понимались позолоченные перья, но золотили на совесть, ибо товар был штучный, имиджевый. Как функционировал механизм мне непонятно, но, по крайней мере, назначение предмета стало понятно.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #12 : 22 Июнь 2018, 16:19:34 »
Перо, вроде бы, таки латунное  :smu:sche_nie: Но выглядит, аки золотое  :hi_hi_hi: В общем, вытащил Женя 3822 перо и сделал несколько фото.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #13 : 22 Июнь 2018, 16:22:59 »
А это фото Жени Чудо-парня, не всякая баночка белого глушеного стекла является аптекой. :old: На этой надпись "Эмаль..." Имя производителя - Карл, очевидно, кроме того, в нижнем углу остатки надписи "Санкт-Петербург" на том же глубоко нерусском языке.

З.Ы. Хотя вот часть названия с осколка, которое гугл переводит, как "сетчатая горчица", в оригинале пишется "moutarde de maille" и выделенная часть слова совпадает с надписью на обрывке этикета, разве что пробела нет и с большой. Всё же полагаю, что эмаль, поскольку у нас богатая на краски локация.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 16:43:57 от Тымф »

Чудо-парень

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #14 : 23 Июнь 2018, 21:19:00 »
Нашелся такой вот пузырек. 10 см.