Автор Тема: И.Д. П.Е.Ш. - Императорского Двора Поставщика Егора Шпилева  (Прочитано 2248 раз)

андрей64

Завод основан в начале 19 века.принадлежал купцу 2й гильдии,почетному гражданину Егору Семеновичу Шпилеву.Находился в районе современнного Невского проспекта,дом 102.
Шпилев родился в 1798 году.Происходил из семьи купцов дворцового города Ораниенбаума.В начале века он  переселился в Петербург,где занимался оптовой торговлей.деятельность его была тесно связана с поставкой продуктов к Императорскому двору.В 1838-1853гг. Шпилев доставлял"ординарные пития":мед белый,расхожий,клюквенный,с фиалкой,щи кислые приборные,квас ячный и корчажный в "собственных бутылках" в Петербургские и загородные дворцы Царского и Красного Села,Петергофа и Гатчины.
Дальнейшая судьба завода неизвестна.Владелец же его около 1860 года скончался.Сын Егора Шпилева избрал карьеру военного и дослужился до полковника.
Клеймо относится к редким разновидностям рекламных клейм,т.к. онои заказывались специально для дворцовых поставок.Устанавливались клейма на особых маломерных бутылках( мерой не более 1/40 ведра),Изготовленных из темно-зеленого стекла.Объем выпуска такой посуды был весьма незначителен.В обычном торговом обороте она не участвовала.Пустые же бутылки, согласно договора,возвращались заводчику.

Александр

По расшифровке букв на клейме-оттиске у меня есть вопросы

Тымф

По расшифровке букв на клейме-оттиске у меня есть вопросы

Мои вопросы автор топика прояснил так: Императорского Двора/Поставщика Егора Шпилева. Это клеймо - одно из комментируемых в статьях И.Л. Глушкевича, у меня нет ссылки на публикацию, но на форуме есть его материалы по родственной тематике тех же и близких времён. Расшифровка "П", как "Поставщика" (возможно, не всегда, но в общем случае) во многом облегчает понимание некоторых клейм из этих топиков.
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 17:21:33 от Тымф »

Александр

По расшифровке букв на клейме-оттиске у меня есть вопросы

Мои вопросы автор топика прояснил так: Императорского Двора/Поставщика Егора Шпилева. Это клеймо - одно из комментируемых в статьях И.Л. Глушкевича, у меня нет ссылки на публикацию, но на форуме есть его материалы по родственной тематике тех же и близких времён. Расшифровка "П", как "Поставщика" (возможно, не всегда, но в общем случае) во многом облегчает понимание некоторых клейм из этих топиков.
Теперь всё понятно - спасибо.

Тымф

Обнаружилось позднее упоминание о Шпилеве в Городском указателе или Адресной книге СПБ...на 1849 год. Завод уже не медоваренный, а пивоваренный, и расположен в другом месте, рядом с конкурентом. Для сравнения, помещаю списки пиво- и медоваренных заводов.

Тымф

Я уже не реагирую на ощущение типа "кажется, я уже где-то это видел". :hi_hi_hi: Я переполнен непреходящим чувством дежавю, голова забита сочетаниями букв на стекле, часто это бывает обманчиво.

Но в этом случае оказалось, что и впрямь видел, и даже папку в базе данных вспомнил - фото от Сергея Попкова. Пример сложности разгадок некоторых клейм налицо. Чтобы не пересматривать все клейма чаще, чем нужно, я при первом просмотре выношу в название буквы на клейме, как делаем и в базе форума. И вот в этом клейме последнюю букву я записал, как Щ., уж больно похожа на неё показалась.

К счастью, клеймо-оттиск попало в базу и другим путём, от андрея64,  уже с расшифровкой. Поэтому фото идентичного просто добавляю в топик.