Автор Тема: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка  (Прочитано 2597 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Не понял, кто такой Мячиков? На вас вся надежда.


Митрий

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #1 : 08 Апрель 2019, 15:56:52 »
Игорь, я думаю, что следы этого Мячикова нужно искать не в Москве... По адресу, указанному на ёмкости могла располагаться маленькая конторка (в аренду) мелкого торговца Мячикова. Который привозил свой товар из Риги. А там он заказывал фарфоровые (?) ёмкости на заводе Кузнецова, оптом. Что он продавал в Москве - расфасованный в эти ёмкости чай или табак, например, или просто фарфоровую тару для других торговцев, проще узнать в Рижских архивах, чем в Московских... (ИМХО!)

Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #2 : 09 Апрель 2019, 03:45:02 »
Рекламируя себя в Москве, он недвусмысленно указывал, где его искать. Забавно, что даже носители такой фамилии в справочниках "Вся Москва" весьма редки, даже единичны (Но имеющиеся намекают на родство). И "Вся Россия" не помогла. Будем искать.

Митрий

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #3 : 09 Апрель 2019, 04:46:22 »
Мне было бы интересно искать этого Мячикова, только если б я надеялся найти его нынешних потомков, чтобы продать им ДОРОГО этот скучный (ИМХО!) предмет...  Но шансы на успех такого мероприятия стремятся к нулю...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #4 : 09 Апрель 2019, 20:46:39 »
Мотивация понятна, но она - одна из многих. Коллекционеры по молочке, икре или по краеведению с вами бы не согласились, наверное. У меня подход простой, попало к нам в оборот - будет разгадываться нами с интенсивностью, зависящей от интереса к теме. Первый подход не удался, но на подкорке фамилия отложилась, и будет отыскана, при одном из следующих подходов или случайно.

Митрий

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #5 : 09 Апрель 2019, 21:29:58 »
Согласен, предмет вполне интересен для исследования!   Если бы были фотки горловины,  макро красок на клейме и надписях, просвечивемость черепка, размеры...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #6 : 09 Апрель 2019, 21:44:15 »
Согласен, предмет вполне интересен для исследования!   Если бы были фотки горловины,  макро красок на клейме и надписях, просвечивемость черепка, размеры...

Как по мне, то предмет сам по себе, интереса не вызывает: дешевый материал, банальная форма. Интересна мне история предмета: кто такой Мячиков? что за зелье он фасовал в арендованной московской квартире в заказанные у САМОГО... короля российского фарфора на рижской фабрике баночки. Выскажу мнение о некоем преуспевающем докторе медицины. Так и вижу профессора Преображенского.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 21:46:56 от Штирлиц »

Митрий

Re: Ф.И. Мячиковъ, керамическая баночка
« Ответ #7 : 09 Апрель 2019, 22:26:07 »
Игорь, тык ить, размеры укажи!  И горло изнутри - какая крышка-пробка могла быть... Или только бумагой с обвязкой по периметру закрывалась ёмкость?...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"