Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38399 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #60 : 01 Сентябрь 2019, 10:56:40 »
Я слежу за вами
Специально для тех, кто следит.  :-)
Упаковка сметаны и топлёного масла в ПОСУДУ покупателя. 1951 год.

В правильный стакан упаковывают. :)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2019, 10:58:05 »
В правильный стакан упаковывают. :)
... и правда следят!!!  :cool_cool: :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2019, 19:59:46 »
К вопросу о цвете стекла. Из "Как основать парфюмерное дело" 1916 год:
"Стекло, имеющее зеленоватый вид, выглядит дешёвым и прямо таки понижает достоинство содержимого. Стекло должно быть лучшего качества и совершенно прозрачно!"  :-)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2019, 20:01:33 от Обормот »

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2019, 20:06:17 »
Самое время было для основания парфюмерного дела... А императив забавный, конечно.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #64 : 08 Сентябрь 2019, 23:10:01 »
Самое время было для основания парфюмерного дела... А императив забавный, конечно.
Да, книжка вышла "вовремя".  :-) А вот факт отношения к зелёному стеклу, как к дешёвому, тоже интересен. И интересен сам факт, что автор упоминает этот вопрос. Значит всё таки прецеденты использования всё же встречались.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2019, 20:32:04 »
"Гербы, вензеля и разные узоры на хрустале и фарфоре делаются по заказу в собственной мастерской изящно, дёшево и скоро."
И чего они тогда только не понарисовали, наверно, в этой мастерской. Захотел, к примеру, барин на бокалах Екатерининские вензеля на бокалах нарисовать, в память того, что царица его роду звание пожаловала - так пожалуйста. Деньги в кассу. А ты думай потом, что за бокал...

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #66 : 30 Октябрь 2019, 19:23:00 »
Пребывал в сомнениях, но всё же решил поделиться. Для начала ссылка:
https://bettybarklay.livejournal.com/83232.html

По ссылке статья в ЖЖ. О французах в Москве и о звании поставщика высочайшего двора. Честно говоря ЖЖ по опыту терпеть не могу. За перепосты и передиры друг у друга всего чего можно. Например за статьи о Ралле. И чего там только не начитался. Перевранный бред в квадрате. А тут... Эта, да и другие статьи человека, пишущего не содранное не стыренное. Девушка посылает запросы в архивы(!), сама исследует и изучает тему. Основная тема французы, сделавшие имя в Москве, в России. Мой любимый Буис, Лемерсье, Ралле, Депре, Дютфуа и ...
ОЧЕНЬ рекомендую глянуть, кому небезразличны эти фамилии. По многим моментам не согласен, что то и неверно, но всё в процессе и масса интереснейшей информации.
P.S. Признаюсь честно - недавно разведанная информация о годах жизни Луи Буиса, которую я при всём старании нигде не мог найти - от неё. И взята ей, из полученного из архива ответа, о получивших звание поставщика в 1827году. В этом году Луи Буис первый раз стал поставщиком высочайшего двора...
P.S. Статей там не одна, по ссылке одна из. Кстати, интересное исследование о том, кто и как получал и мог получить это звание.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #67 : 30 Октябрь 2019, 21:35:26 »
Да, спасибо, очень интересно  :dr_ink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2019, 17:14:39 »
Ло де Колонъ - не припомню, чтоб встречалось в этом написании. 1829год Ну и заодно, рецепт оригинального, может кто захочет сварить?  :-)

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2019, 21:57:18 »
Ло де Колонъ - не припомню, чтоб встречалось в этом написании. 1829год Ну и заодно, рецепт оригинального, может кто захочет сварить?  :-)

У меня реторты по XIX в наличии, надо начинать бодяжить лодеколоны  :st_ruskiy: :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2019, 22:49:46 »
У меня реторты по XIX в наличии, надо начинать бодяжить лодеколоны  :st_ruskiy: :-)
Так и разлить во что есть, давно пора!  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2019, 01:52:22 »
Не раз мелькали такие пузырИки, не задумываясь считал, что витамины. Тут и знакомый скинул как то фото, определил ему витаминами. Оказалось, что совсем нет.
Баночка знакомого и сканы из Товарного словаря 1959 года.
О сколько нам открытий чУдных...
и чуднЫх тоже...  :-)

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2019, 02:12:34 »
Как страшно жить...  :hi_hi_hi: :co_ol:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #73 : 05 Декабрь 2019, 13:42:15 »
Примерно вот так начинались стекольные заводы.  :-)
Московские ведомости, 1819 год.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #74 : 05 Декабрь 2019, 22:43:20 »
А вот так там появлялись мастера. Тот же 1819-й, тот же источник.