Автор Тема: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона  (Прочитано 6509 раз)

Тымф

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #15 : 07 Июль 2018, 20:49:27 »
Мой прапрадед Банель С.И. работал фармацевтом в аптеке у Ивана Петровича Теддерсона. ;)

Добро пожаловать на форум!  :uch_tiv:
Спасибо, что поделились семейной историей, для интересующихся аптечной темой и краеведением это очень полезная информация.  :ro_za:

assmit

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #16 : 07 Июль 2018, 20:57:07 »
Мой прапрадед Банель С.И. работал фармацевтом в аптеке у Ивана Петровича Теддерсона. ;)

Спасибо за интересную информацию. Может что-то конкретное знаете о данной аптеке и его владельце. В какие годы там работал ваш прапрадед? И можно полные инициалы вашего прапрадеда?

ольга банель

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #17 : 27 Сентябрь 2018, 01:48:47 »
Банель Стефан Иванович.

ольга банель

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2018, 02:04:56 »
Работал в 1905 году. (Боюсь мелко в документах написано).

ольга банель

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2018, 02:24:50 »
Вот так лучше.

Тымф

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2018, 03:19:49 »
Ещё раз спасибо  :uch_tiv:

Тымф

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2023, 20:49:14 »
Рецепт порошка с фамилией Дрейера из поста #7 подвигнул забраться в папку Российских Медицинских Списков и, не слишком углубляясь, проследить преемственность владельцев аптеки.

С 1864 года, по доступным мне Спискам, аптекой (на тот момент единственной, указанной в Угличе) владел некто Позерн. То есть, он, возможно, владел и раньше, но доступные мне на эти годы Списки не содержат списка аптек.

[С 1867 года, согласно Р.М.С., в Угличе появляется вторая аптека, на тот момент, Келлера (с 1869 г. - Филькевича).]

С 1871 по 1896 гг. аптекой владел Фердинанд Августович Дрейер. Иногда, по старой традиции статистики РИ, его величали Прейером (например в Р.М.С. 1872 года).

В 1897 году владельцем указан Евгений Осипович Немировский.

С 1898 года аптека во владении Ивана Петровича Теддерсона. Статистика не преминула и над ним пошутить, записав поначалу, как "Е.I." (еврейского исповедания), но затем любезно вернула статус "Н.Л." - немца, лютеранина, впрочем, в последние годы РИ уточнив, что он эстляндец.

Что касается Стефана Ивановича Банеля, о котором мы знаем, благодаря его праправнучке Ольге, то, полагаю, он работал в аптеке И.П. Теддерсона провизором. Некоторые содержатели аптек присылали в Р.М.С. весьма подробные данные. Иван Петрович Теддерсон к их числу, к сожалению, не относился. В Списке 1905 года не упомянуто никого, кроме самого Теддерсона. В 1906-1907 гг. добавлено (1 п.); надо понимать - 1 провизор. С 1908 года к провизору добавился 1 ученик.

Тымф

Re: Старая Угличская аптека И.П. Теддерсона
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2023, 20:55:40 »
А интерес к теме оживили находки Cmirnov с Ревью. Сигнатура - не тот разновид, что в ответе #7, и даже монограмма другая.

[Кстати, эти монограммы придумывали специализирующиеся на этом конторы, видел рекламу нескольких.]