Автор Тема: Стеклянная консервная тара наркоматов СССР  (Прочитано 5412 раз)

Тымф

Инструкции и ТУ по её применению утверждены приказом №504 по Народному Комиссариату Пищевой Промышленности СССР от 10 мая 1938 года. Для наглядного пояснения в теме приведён скрин и из упомянутого приказа, и несколько из пособия "Расфасовка консервов в жестяную и стеклянную тару", выпущенного Пищепромиздатом в 1940 году. Оба пособия стали доступны благодаря архивной работе Артёма Кронштадтца с моей маленькой помощью. Ожидал, что эти и другие документы и пособия выложит в профильном разделе Артём, но он пока слишком занят в проекте "28 панфиловцев". Поэтому в ближайшие дни сделаю это сам.
 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 17:51:10 от Тымф »

Тымф

Стеклянная консервная тара НКПП СССР
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2016, 17:48:52 »
     Поскольку, как ясно из текста в вышеприведённых скринах, я выставляю Стеклянную Консервную Обжимную банку СКО №83А, нелишним будет пояснить её цвет, в данном случае 2-х экземпляров. Для этого привожу выдержку из Приложения 2 из упомянутого выше приказа. Список перечисленных на страничке из пособия, приведённой выше, предназначенных для консервирования продутов, по-видимому, расширялся. Пояснить, как он "прирос" рыбой, сложно, но версия есть. Приказ 1938 года подписан Полиной Жемчужиной в должности заместителя наркома пищевой промышленности. 19 января 1939 года она возглавила выделенный из наркомата самостоятельный Наркомат рыбной промышленности СССР. Возможно, вспомнила старые наработки.
     

Тымф

Стеклянная консервная тара наркоматов СССР
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2016, 17:55:11 »
Клеймо 2-ой банки, другое и более усталое, но тоже НКРП.

Саныч

Всем доброго дня!
Не являясь знатоком "баночной" темы хотелось бы прояснить у коллег такой вопрос. Насколько я понял
в предвоенные годы существовало по крайней мере два варианта стеклобанок машинного производства
по диаметру венчика -СКО-70 и СКО-83.Насколько был распространён тот и другой типы горловин?
Меня больше интересует диаметр 70 мм. Какие объёмы были у банок с таким венчиком?
Нет ли у кого фото банок типа  СКО-70?

Тымф

Всем доброго дня!
Не являясь знатоком "баночной" темы хотелось бы прояснить у коллег такой вопрос. Насколько я понял
в предвоенные годы существовало по крайней мере два варианта стеклобанок машинного производства
по диаметру венчика -СКО-70 и СКО-83.Насколько был распространён тот и другой типы горловин?
Меня больше интересует диаметр 70 мм. Какие объёмы были у банок с таким венчиком?
Нет ли у кого фото банок типа  СКО-70?

Думаю, что такие банки есть и у тебя. В упомянутом выше приказе №504 по Народному Комиссариату Пищевой Промышленности СССР от 10 мая 1938 года (есть на ЛСТ) в чертеже указаны размеры и объём, тоже 0,5 л. Мне кажется, это тот тип банок, который наиболее был распространён в СССР из поллитровок, в том числе после войны.

Саныч

Re: Стеклянная консервная тара наркоматов СССР
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2023, 08:56:29 »
Всем доброго дня!
Не являясь знатоком "баночной" темы хотелось бы прояснить у коллег такой вопрос. Насколько я понял
в предвоенные годы существовало по крайней мере два варианта стеклобанок машинного производства
по диаметру венчика -СКО-70 и СКО-83.Насколько был распространён тот и другой типы горловин?
Меня больше интересует диаметр 70 мм. Какие объёмы были у банок с таким венчиком?
Нет ли у кого фото банок типа  СКО-70?

Думаю, что такие банки есть и у тебя. В упомянутом выше приказе №504 по Народному Комиссариату Пищевой Промышленности СССР от 10 мая 1938 года (есть на ЛСТ) в чертеже указаны размеры и объём, тоже 0,5 л. Мне кажется, это тот тип банок, который наиболее был распространён в СССР из поллитровок, в том числе после войны.

В Приказе № 504 я видел, мне как-то в жизни ни одна с горлом на 70 под обжимку не попадалась.
Насколько широко они были распространены в своё время и когда это время закончилось?
Мне показалось, что у послевоенных банок по ГОСТ 1951 года другой тип венчика. Или я ошибаюсь?

Тымф

Re: Стеклянная консервная тара наркоматов СССР
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2023, 12:47:19 »
Удалил свой пост, чтобы не создавать лишних сущностей. Заберусь на верхнюю полку, посмотрю на банки из этого топика, отпишу. Прямо сейчас недосуг.