Автор Тема: Стаканы граненые XVIII - XIX вв  (Прочитано 58810 раз)

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #105 : 15 Сентябрь 2019, 08:31:33 »
Конечно это не стаканы, но что то в этом роде...))

 :blink: Куда катится этот мир?!...

На любом производстве брак и некондиция идёт на вторичную переплавку.

Насчёт некондиции некоторые сомнения, едва ли её упаковывали в ящики.  :glaz ki:

иван68

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2019, 09:07:32 »
Конечно это не стаканы, но что то в этом роде...))

 :blink: Куда катится этот мир?!...

На любом производстве брак и некондиция идёт на вторичную переплавку.
)))) этому браку уже лет 30...)))) да и производства то этого уже нет давно...)))

Юрник

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #107 : 16 Сентябрь 2019, 00:51:33 »
Конечно это не стаканы, но что то в этом роде...))

 :blink: Куда катится этот мир?!...

На любом производстве брак и некондиция идёт на вторичную переплавку.

Насчёт некондиции некоторые сомнения, едва ли её упаковывали в ящики.  :glaz ki:

А как ещё перемещать стекло? Лопатами в гурты? В Никольске и поныне работают два завода. Преемники "Красного Гиганта" и НСЗ.  В качестве вторсырья используют весь накопившийся неликвид и пр. стеклотару (кроме оконного). В окрестностях не найдёшь пустых бутылок, всё принимается, но дёшево. Издалека возить нерентабельно.. (со слов местных жителей).

Саныч

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #108 : 29 Сентябрь 2019, 15:58:51 »
Из "трактирной" посуды до сих пор попадались только стопки, а тут целый стакан!
Граней -8, высота -85 мм, объём - 130 мл.
Толстое стекло, "пальцевая адмиральская" огранка, обод дна шлифован.
На первом фото для контраста снят с 8 гранной стопкой.
Довольно массивный - 233 грамма, в руке лежит удобно, как граната "лимонка".
Так и вспоминается известная ленинская фраза: "Стакан есть тяжелый предмет, который
может быть инструментом для бросания".
Откликается на засветку УФ.

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #109 : 29 Сентябрь 2019, 18:20:54 »
Так похож на мой последний найденный, даже пузырёк воздуха там же, я даже, увидев фото, посмотрел на свой, на всякий случай  :hi_hi_hi:

Мои поздравления, хорОш.  :ya_hoo_oo:

Саныч

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #110 : 30 Сентябрь 2019, 05:49:26 »
По поводу производителя никаких версий нет?

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #111 : 30 Сентябрь 2019, 13:47:36 »
По поводу производителя никаких версий нет?

Никаких зацепок. В статистике РИ, подальше от конца XIX века, попадалось упоминание изготовления трактирных стаканов, в поздней не припомню. То ли их относительно немало дошло до наших времён из-за "крепости конструкции", то ли их производили, как популярный в трактирах тип, и позднее (или и то и другое вместе). Постоянно встречаю осколки таких и упоминания о них от местных собеседников на стекольные темы.

Кстати, о "крепости конструкции". Попадаются осколки десятигранных стаканов РИ, но с дном сантиметровой+ толщины и утолщёнными же стенками, полагаю, тоже трактирного предназначения. Я уже выставлял здесь такой с трещинами, давеча нашёл несколько в осколках, смог реально оценить "толщу". Так вот их целые фиг найдёшь, а старые добрые, как на предыдущем фото - извольте-бжалста  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #112 : 29 Октябрь 2019, 15:23:55 »
Вдогонку предмет скорее из раздела печалек, ибо огромный кусок отколот. Но вроде не видел такого тут. И тоже с бортиком "под крышку". Высота 7.7см, Вместимость навскидку грамм 150-180. Дно вдавленное, шлифованное.
добыл его брата. h - 77-78 мм. d - 60 мм (по пойлу). Стакан без механической обработки и без клейм. В каталогах, пока, не нашел. Стекло хорошее, а вот формы повело.


Саныч

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #113 : 29 Октябрь 2019, 17:37:04 »
Стакан отличный! :co_ol:  А основание - шестигранник?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #114 : 29 Октябрь 2019, 18:25:18 »
Стакан отличный! :co_ol:  А основание - шестигранник?
Да. Основание - шестигранник. По тулову 6 граней с овалами.

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #115 : 29 Октябрь 2019, 21:24:03 »
Вдогонку предмет скорее из раздела печалек, ибо огромный кусок отколот. Но вроде не видел такого тут. И тоже с бортиком "под крышку". Высота 7.7см, Вместимость навскидку грамм 150-180. Дно вдавленное, шлифованное.
добыл его брата. h - 77-78 мм. d - 60 мм (по пойлу). Стакан без механической обработки и без клейм. В каталогах, пока, не нашел. Стекло хорошее, а вот формы повело.

Ну надо же, у меня тоже есть такая печалька, тесен мир. С "добычей" поздравляю, чижолый такой и красивенный одновременно  :ya_hoo_oo:

Обормот

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #116 : 29 Октябрь 2019, 22:12:13 »
Ну надо же, у меня тоже есть такая печалька, тесен мир...
Вот если не ошибаюсь, то тоже таки такой же есть в виде печальки. Красота! От души поздравляю, отличное пополнение коллекции!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #117 : 29 Октябрь 2019, 22:33:35 »
Ну надо же, у меня тоже есть такая печалька, тесен мир...
Вот если не ошибаюсь, то тоже таки такой же есть в виде печальки. Красота! От души поздравляю, отличное пополнение коллекции!
Мой пост по этому стакану и был по мотивам твоей печальки от 04 июня. Держал в голове и вот на мешке появился похожий - как было не взять.

Обормот

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #118 : 29 Октябрь 2019, 23:20:29 »
Мой пост по этому стакану и был по мотивам твоей печальки от 04 июня. Держал в голове и вот на мешке появился похожий - как было не взять.
Ух тыж ё! Точно! Впадаю в маразм и забывчивость.  :-) Искренне рад, что появился такой красавец!  :cool_cool:
Не сказать, что стаканчики моя слабость, но такой бы с удовольствием поставил на полочку!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #119 : 07 Ноябрь 2019, 13:59:33 »
С торговой площадки. Забрать, вероятно, не дадут, но хоть фото останется для идентификации потомкам.