Автор Тема: Когда содержимое - суть проявляет...  (Прочитано 12758 раз)

Тымф

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #15 : 20 Январь 2018, 06:39:44 »
Что, серьёзно?  :blink: Под Грюнвальдом раскатали Тевтонский орден, а Германия периода ПМВ находила в этом нечто духоподъёмное? Я в замешательстве  :hi_hi_hi:

Ничего удивительного... У нас обсуждалось и очень превозносилось в те времена "Ледовое побоище". Хотя по сути это была небольшая (на самом деле небольшая) семейная склока... При чем из-за бабы... И навтыкали друг другу обе стороны по самое "не балуся". Тевтонцам, правда, меньше повезло - некоторое количество народа реально потонуло. Но ничего героического и относящегося к победе русского народа на тевтонцамив общем  там не происходило... :)

Столь давние события охотно интерпретировались в свою пользу источниками противоборствовавших сторон (хотя те же тевтонцы однозначно признавали своё поражение в этом случае). Но с формулировкой "...ничего героического и относящегося к победе русского народа над тевтонцами, в общем, там не происходило" не соглашусь, поскольку от неё пахнет не историей, а пропагандой.

Например, сравним с цитатой Вики о Грюнвальдской битве:"Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы. Битву окружали романтические легенды, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. Переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия". То есть, знания о битве тоже малые, минимальная (и вообще неточная, ибо количество воинов в хоругви было неизвестно) оценка количества сражающихся на уровне максимальной оценки таковых при Ледовом побоище, но Грюнвальдская битва -  "одна из важнейших побед в истории Польши и Литвы. ...романтические легенды, ...символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости", а Ледовое побоище - "...ничего героического и относящегося к победе русского народа над тевтонцами, в общем, там не происходило". Тут что-то не так, или я чего-то не знаю, кроме мега-секретных источников о Ледовом побоище, скрываемых от общественности в архиве?  :glaz ki:

Тымф

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #16 : 20 Январь 2018, 17:40:18 »
Похоже, моя реплика воспринята, как слишком официозная и "духоподъёмная"... Но я и на самом деле так думаю.

Дали оторваться нескольким десяткам рыцарей с их отрядами (50-60, ЕМНИП), после этого ливонцы (aka "тевтонский филиал") 10 лет (!!!) в эти края не наведывались. То есть Александр навешал люлей интеллигентным европейским ребятам в броне и с крестами задолго до того, как это стало трендом. Это "из-за бабы"? Отлично, почему памятники этой "бабе" не стоят по всей Руси? Почему её не причислили к лику святых и не поминают в святках? Историки скрывают правду о "бабе"-героине!!! :old:

А если не иронизировать - если немцы находят что-то духоподъёмное в Грюнвальде, где им наваляли, то почему бы не находить в Ледовом побоище (в котором русскими одержана убедительная победа) хоть капельку "героического и относящегося к победе русского народа над тевтонцами"?  :194

иван68

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #17 : 20 Январь 2018, 20:22:06 »
Сегодня смотрел  фильм Архимандрита Тихона "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок." Думаю, что там много ответов на такие вопросы...

Обормот

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #18 : 21 Январь 2018, 01:01:49 »
Сегодня смотрел  фильм Архимандрита Тихона "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок." Думаю, что там много ответов на такие вопросы...
Нашёл фильм. После вот этих слов почему то НАПРОЧЬ пропало желание смотреть:
"В 1453 году рухнула Византийская империя. Сейчас мы с вами посмотрим как это происходило."
Ага... Хронику он нам покажет. Документальные кадры с места действия. Репортажик.
Данный архимандрит уверен, что ТОЧНО знает КАК это происходило?
 Нет, Иван, Вы уж извините, при всём уважении, но по таким вот "репортажам" не стоит изучать историю.
 Мне тут один знакомый вообще заявил, что он по компьютерным играм историю изучает. Вот на полном серьёзе с пеной у рта доказывал мне полезность этого занятия для своего образования. Куда катится этот мир...

иван68

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #19 : 21 Январь 2018, 10:11:12 »
Сегодня смотрел  фильм Архимандрита Тихона "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок." Думаю, что там много ответов на такие вопросы...
Нашёл фильм. После вот этих слов почему то НАПРОЧЬ пропало желание смотреть:
"В 1453 году рухнула Византийская империя. Сейчас мы с вами посмотрим как это происходило."
Ага... Хронику он нам покажет. Документальные кадры с места действия. Репортажик.
Данный архимандрит уверен, что ТОЧНО знает КАК это происходило?
 Нет, Иван, Вы уж извините, при всём уважении, но по таким вот "репортажам" не стоит изучать историю.
 Мне тут один знакомый вообще заявил, что он по компьютерным играм историю изучает. Вот на полном серьёзе с пеной у рта доказывал мне полезность этого занятия для своего образования. Куда катится этот мир...
))))) я думаю, что "данный архимандрит" проработал определенный пласт литературы, прежде чем сделать этот фильм....
Но не стоит делать нападки в данном форуме на подобные ссылки. Это не форум по вере, это форум стекольщиков...

Тымф

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #20 : 21 Январь 2018, 16:04:07 »
Никаких пристрастий или нападок не поощряем. Но иметь свои предубеждения, убеждения, заблуждения не возбраняем, если они не оформляются в виде оскорблений или нападок. Спорьте и доказывайте своё на здоровье, если собеседник не против  :bow:

Обормот

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #21 : 22 Январь 2018, 18:17:55 »
Сегодня смотрел  фильм Архимандрита Тихона "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок." Думаю, что там много ответов на такие вопросы...
Нашёл фильм. После вот этих слов почему то НАПРОЧЬ пропало желание смотреть:
"В 1453 году рухнула Византийская империя. Сейчас мы с вами посмотрим как это происходило."
Ага... Хронику он нам покажет. Документальные кадры с места действия. Репортажик.
Данный архимандрит уверен, что ТОЧНО знает КАК это происходило?
 Нет, Иван, Вы уж извините, при всём уважении, но по таким вот "репортажам" не стоит изучать историю.
 Мне тут один знакомый вообще заявил, что он по компьютерным играм историю изучает. Вот на полном серьёзе с пеной у рта доказывал мне полезность этого занятия для своего образования. Куда катится этот мир...
))))) я думаю, что "данный архимандрит" проработал определенный пласт литературы, прежде чем сделать этот фильм....
Но не стоит делать нападки в данном форуме на подобные ссылки. Это не форум по вере, это форум стекольщиков...
Иван, а я где на веру нападал? Или ссылки это святое? При  чём тут вообще вера? Я совсем о другом говорил. О людях с апломбом заявляющих, что точно знают, как всё было. Даже здесь, у нас, на нашу всеми нами горячо любимую стекольную тему по предметам, которым 100, а то и меньше лет постоянно делаем открытия и частенько ошибаемся, имея в распоряжении массу источников.
У меня тут два соседа вчера подрались и то никак не решат теперь как всё было.  :-)
А тут 565 лет назад и "сейчас мы с вами посмотрим..."   :ne_ne_ne:

иван68

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #22 : 22 Январь 2018, 18:21:02 »
Сегодня смотрел  фильм Архимандрита Тихона "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок." Думаю, что там много ответов на такие вопросы...
Нашёл фильм. После вот этих слов почему то НАПРОЧЬ пропало желание смотреть:
"В 1453 году рухнула Византийская империя. Сейчас мы с вами посмотрим как это происходило."
Ага... Хронику он нам покажет. Документальные кадры с места действия. Репортажик.
Данный архимандрит уверен, что ТОЧНО знает КАК это происходило?
 Нет, Иван, Вы уж извините, при всём уважении, но по таким вот "репортажам" не стоит изучать историю.
 Мне тут один знакомый вообще заявил, что он по компьютерным играм историю изучает. Вот на полном серьёзе с пеной у рта доказывал мне полезность этого занятия для своего образования. Куда катится этот мир...
))))) я думаю, что "данный архимандрит" проработал определенный пласт литературы, прежде чем сделать этот фильм....
Но не стоит делать нападки в данном форуме на подобные ссылки. Это не форум по вере, это форум стекольщиков...
Иван, а я где на веру нападал? Или ссылки это святое? При  чём тут вообще вера? Я совсем о другом говорил. О людях с апломбом заявляющих, что точно знают, как всё было. Даже здесь, у нас, на нашу всеми нами горячо любимую стекольную тему по предметам, которым 100, а то и меньше лет постоянно делаем открытия и частенько ошибаемся, имея в распоряжении массу источников.
У меня тут два соседа вчера подрались и то никак не решат теперь как всё было.  :-)
А тут 565 лет назад и "сейчас мы с вами посмотрим..."   :ne_ne_ne:
Думаю не стоит развивать эту тему...))) пусть каждый останется при своем мнении...

Обормот

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #23 : 22 Январь 2018, 18:38:31 »
Думаю не стоит развивать эту тему...))) пусть каждый останется при своем мнении...
Да, Вы правы. Вот тут целиком и полностью соглашусь. 
Победила дружба, счёт 1:1   

Тымф

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #24 : 22 Январь 2018, 19:58:37 »
Кстати, досмотрел сейчас до конца, вполне годный просветительский сюжет для детей и юношества, и не только. Некоторые словесно-смысловые параллели борьбы с Западом, переброшенные в современность и обратно, звучат притянутыми за уши, но есть чувство, что это на потребу заказчику (телеканалу, как я понимаю). А так, обобщения весьма точные, разделяя подаваемый материал на исторический и духоподъёмный, не знал бы, какому отдать предпочтение, преподнесено отменно. Единственно, местами видеоряд - трэш и угар  :facepalm: Дефилирование чумного лекаря на колеснице затмевает неловкие планы рассказчика на улицах, но это очень малая часть видео, учитывая год создания и теле-формат, простительно. Главное - рассказчик хорош, мысль излагает просто и ясно, обращаясь не только к чувству слушателя, но и к разуму. Читал и о завоевании Константинополя крестоносцами (Робера де Клари, если не запамятовал) и о падении империи, но там мало внимания было уделено анализу описанных предшествовавших событий. Могло показаться, что дело почти только в религиозных разногласиях. Здесь тоже из-за ограниченного времени не дали развернуться, а жаль - я бы в таком доходчивом изложении послушать не отказался.

Саныч

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #25 : 25 Август 2018, 13:18:55 »
Когда ко мне попала данная рюмка/чаша с двойными стенками и отверстием-скважиной в донце
появилось страстное желание понять, в чём состоит смысл её пользования. Для наполнения
вполне подошёл смородиновый компот, а аптечная резиновая пробочка обеспечила герметичность.
Что из этого получилось видно на фото, но к разгадке это не приблизило.
Один из вариантов ответа подсказала книга Анатолия Калинина "Русские и зарубежные сосуды с секретами",
в которой описывается старая русская свадебная традиция, когда после первой брачной ночи молодых
сваха со стороны жениха подносила матери невесты стакан с пивом или мёдом. Правда, перед этим строгая
комиссия родни проводила осмотр постели молодых и если возникало подозрение, что невеста не сохранила
целомудрие, сваха подавала стакан с отверстием в донышке, которое закрывала пальцем. Вино проливалось
на мать невесты и все окружающие узнавали о недостойном поведении  молодой супруги до свадьбы.
Сразу возникла аналогия с продырявленными ложками, которыми определённый контингент пользуется в местах
не столь отдалённых.
Т.е. если эта чаша и могла использоваться для шутки, то шутки довольно злой.
А может всё совсем не так и суть совсем не в этом?
Что скажут коллеги?
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 13:22:41 от Саныч »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #26 : 25 Август 2018, 15:04:27 »
Народ, в большинстве, считает такие вазочки сахарницами. Часть обладателей чаш с внутренним серебрением относят их к предметам религиозного культа.

Саныч

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #27 : 25 Август 2018, 17:24:35 »
Всё, конечно, может быть, но напрашивается вопрос: какой смысл делать сахарницы с двойными стенками и отверстием снизу?
Или отверстие - дело шаловливых рук сынов человеческих?
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 17:26:24 от Саныч »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #28 : 25 Август 2018, 18:05:58 »
Всё, конечно, может быть, но напрашивается вопрос: какой смысл делать сахарницы с двойными стенками и отверстием снизу?
Или отверстие - дело шаловливых рук сынов человеческих?

Отверстие технологическое. на моих, правда, не такое культурное.

Саныч

Re: Когда содержимое - суть проявляет...
« Ответ #29 : 25 Август 2018, 18:22:07 »
А каким временем сей предмет можно датировать?