Автор Тема: Реставраторские муки...  (Прочитано 13917 раз)

w_lady

Реставраторские муки...
« : 30 Декабрь 2016, 06:04:44 »
Послал мне вчера Дед Мороз чердачек в исторической части города. 5000 раз перестроенный, горевший, загаженный котами и двуногими и ... о чудо, с вполне немалым количеством стекла с родным этикетом от конца 19-го до середины 20-го века. Парфюм, масло, уксус, горчица, аптека...
Состояние, конечно, аховое. Но радует, что это просто грязь. Бытовая химия и прочие средства еще никто не отменял. Отмыть стекло проблем точно не будет. Даже особой сложности не вижу в снятии, промывке и отбеливании этикеток. Благо собирательство марок кое-чему научило...
Но  вот вопрос: чем потом клеить на место и консервировать этикет? ПВА - не хотелось бы, т.к. некоторые из баночек имеют сколы и со временем их хотелось бы заменить на целые (если получится, конечно).
Форумчане, поделитесь, как лучше это все сделать... :praise

Тымф

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2016, 10:38:03 »
Я так, наоборот, не представляю, как это так ловко снять этикет, особенно по 19-шке.  :194 Там зачастую бумага столь волокнистая, что может "до свиданья" сказать. Чищу прямо на бутылке, дистилированной водой, промокаю бумажным полотенцем, прокатывая валиком, а порой и просто другой бутылкой.

w_lady

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2016, 07:05:13 »
Вообще с бумагой максимальное количество телодвижений лучше проводить на сухую. Поэтому вариант - срезать. У меня для этого прижился глазной скальпель. Я его, конечно, использовала для снятия марок с конвертов. Со стеклом работает похуже - нужна сноровка и скальпель быстро тупится. Приходится править.
По возможности я тоже стараюсь чистить на бутылке (родной клей ну и т.д). Но попалось несколько экземпляров, которые однозначно придется снимать-на задней поверхности этикетки грязи и тараканьих какашек столько, что ни одним тампоном их оттуда не убрать...  :)
Кстати, я нашла рецепт клейстера. Почти все ингредиенты  (кроме одного, он не для широкого круга желающих) доступны в любом магазине и аптеке.  Так что в Новогодние праздники буду развлекаться почти профессиональной реставрацией и выложу на всеобщее "что было-что стало".

Тымф

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2016, 16:01:49 »
Будем болеть за тебя, удачи  ;)

w_lady

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2018, 07:44:15 »
Второй год длятся мои муки: не могу найти марганцовки... Из-за этого сразу 2 проблемы - нет возможности сварить клейстер и рыбный клей для бумаги. Боюсь марганцовку мне не найти... :ny_tik: А просить ее - дело подсудное... (Блин, почему в нашей стране все через опу?! Боремся с террористами - страдают все остальные...)
А для продолжения практикума все-таки хочется нужных ингридиентов. Поэтому вопрос: а нет-ли у кого в знакомых реставраторов икон? Они частенько используют рыбный клей. Я б купила...
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 08:55:03 от w_lady »

Shadow47

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2018, 08:16:17 »
Приветствую! Возможно есть первый ингредиент,посмотрю и если найду сообщу. :uch_tiv:

Александр

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2018, 07:49:51 »
Добрый день  :uch_tiv:
Если вопрос по марганцовке не решился - обращайтесь. У нас она никогда не пропадала: Всегда есть в маг. семена. Пакетик 10 гр. - 60руб.  С УВ.

w_lady

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2018, 13:49:33 »
Добрый день  :uch_tiv:
Если вопрос по марганцовке не решился - обращайтесь. У нас она никогда не пропадала: Всегда есть в маг. семена. Пакетик 10 гр. - 60руб.  С УВ.

Буду очень благодарна!!!

Ворон Воронок

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2018, 08:14:22 »
С ткань не доводилось работать ?

w_lady

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2018, 14:07:28 »
С ткань не доводилось работать ?

Целенаправленно реставрировать нет. Но как любая баба чем что почистить знаю...

Тымф

Re: Реставраторские муки...
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2018, 01:47:35 »
С ткань не доводилось работать ?

Целенаправленно реставрировать нет. Но как любая баба чем что почистить знаю...

Какая умничка ! Не пугается статусного термина БАБА ))

Ирина - человек с самоиронией и чувством меры не обделена. А вот про кое-кого то же самое не скажешь... :glaz ki: Ну мог бы сдержаться, или никак?  :hi_hi_hi: