Автор Тема: Борский стекольный завод  (Прочитано 5494 раз)

SMARTик

Борский стекольный завод
« : 17 Январь 2018, 19:35:06 »
Попался сегодня набор стаканов из 6 шт. , взяли все, а то обычно стопки попадались  :fo_tik:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #1 : 17 Январь 2018, 19:45:31 »
Они по всему Союзу были популярны, выходит. Дома у меня были не стопки, а такие же объёмом побольше, я рассказывал уже. И вот на такие похожие были, но узорчик другой был, история с "перламутровыми пуговицами" прям повторяется  :hi_hi_hi: Но по-любому - ностальгия  :ya_hoo_oo:

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #2 : 21 Апрель 2018, 07:38:26 »
Продолжим знакомство с продукцией Борского завода, действительно довольно популярного
на просторах нашей страны.
Высокий стакан с узким ободком и "пальцевой" огранкой в нижней части. 14 граней.
Полагаю родом из 80-х.

Тымф

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #3 : 21 Апрель 2018, 07:53:10 »
Тоже помню такие  :a_g_a: Приятнейшая ностальгическая тема, огромное спасибо  :uch_tiv:

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #4 : 21 Апрель 2018, 18:18:02 »
А эта парочка не вызывает приятных ностальгических воспоминаний?
Водочная стопка и винный стакан с каплевидно-ромбовидной огранкой.
Стаканчик - СССР, стопка - Россия.

Тымф

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #5 : 21 Апрель 2018, 22:41:13 »
У меня сейчас "подло" отняли другой любимый борский стакан, и я попиваю соки-воды как-раз из такого.

Чубатый

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #6 : 04 Январь 2019, 18:22:32 »
Стакан или стопка(150гр) Борского завода

Тымф

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #7 : 04 Январь 2019, 19:47:28 »
Использую ежедневно, дивно простой и удобный стакашек.

алтай

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #8 : 26 Февраль 2019, 09:38:16 »
 :169 В тему ностальгии  :ny_tik: Сегодня на базаре ухватила у бабули , стекло толстое прозрачное качественное, внутри маруськин поясок  250 мл 7 больших пальцевых граней почти до середины обьёма, правильная геометрия  10 см высота, 7.3 см верх, 4.8 см низ .   Ножка 5 мм , толщина стенки 3 мм, донце скруглено и утоплено, как у имперских, ну и MADE IN RUSSIA 5 .
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 05:36:24 от алтай »

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #9 : 26 Февраль 2019, 18:59:04 »
Евгеньевна! Чтой-то ты зарапортовалась! Где СССР и где "MADE IN RUSSIA"!

алтай

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #10 : 27 Февраль 2019, 05:34:58 »
 :pri_vet:-: Саныч :pri_vet:-: Почему-то подумалось, что стаканчик из переходных-перестроечных годков, ну я в наши его и записала автоматом . Думаете нынешний российский, у меня борский это первый , форма донца с переходом на сами грани интересная, не встречалась ранее . У вас борских наверное целая коллекция разных времён . Они даже в советские времена
 отличались из общей массы разнообразием и нестандартностью форм ! Есть повод углублённо заняться изучением истории завода .
Евгеньевна! Чтой-то ты зарапортовалась! Где СССР и где "MADE IN RUSSIA"!

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #11 : 27 Февраль 2019, 12:49:57 »
:pri_vet:-: Саныч :pri_vet:-: Почему-то подумалось, что стаканчик из переходных-перестроечных годков, ну я в наши его и записала автоматом . Думаете нынешний российский, у меня борский это первый , форма донца с переходом на сами грани интересная, не встречалась ранее . У вас борских наверное целая коллекция разных времён . Они даже в советские времена
 отличались из общей массы разнообразием и нестандартностью форм ! Есть повод углублённо заняться изучением истории завода .
Евгеньевна! Чтой-то ты зарапортовалась! Где СССР и где "MADE IN RUSSIA"!

Я думаю, что стаканчик хоть и не нынешний, но выпущен уже после 1991 года  в государстве Российском, о чём и надпись гласит соответствующая. А что касаемо продукции Борского завода, то она, действительно, отличается разнообразием и нестандартностью форм и лично мне это не очень нравится. Вот не цепляет и всё тут! Мне милее брутальность обычного гранчака, которым я и отдаю предпочтение.

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #12 : 30 Январь 2021, 13:53:59 »
Борская стопка- проста и надёжна, как автомат Калашникова!
60 мм - высота, 45 мм - дно, 59 мм - чаша. Толщина стенок - 4 мм !!!
Полезный объём - 75 мл. Цена - 10 коп.
В нижней части декор в виде "капелек" числом 12.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2021, 13:59:59 от Саныч »

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #13 : 05 Март 2021, 18:50:59 »
И ещё один крепенький борский стаканчик на 250 мл с 12-гранным "каплевидным" декором.
Высота - 94 мм, низ/верх - 58/75 мм.
Цена 14 коп. Клеймо 80-х годов.

Саныч

Re: Борский стекольный завод
« Ответ #14 : 13 Май 2021, 06:41:28 »
Высокий узкий стакан удобного обхвата, в среде собирателей условно называемый "гильзой".
Высота- 110 мм, дно - 50, верх- 65, 200 мл.,  традиционно качественное борское стекло. Клеймо "БОР", ц15 к.
"Пальцевая" огранка на 12 граней, но...
Интересная конструктивная особенность, более нигде не встречающаяся: в нижней части широкие
грани отклоняются в стороны и тем самым, перекрывая одна другую, образуют дополнительные углы,
делая дно похожим на известную "шестерёнку"!(на фото 4)