Автор Тема: Подделки под Моренкова и др. от Бр. А. и И. Поповых, Москва  (Прочитано 4198 раз)

Тымф

Ух, дорвусь я свои выставить. Люблю их, есть в них своя неказистая прелесть. Надо выставить. Вот победю свою природную лень и займусь!  :smu:sche_nie:

Ну а пока цитирую тебя же:

""Дмитрий Павлович Моренков, по происхождению дворянин, родился в Полтавской губернии в 1759 году, специальное образование получил в Санкт-Петербурге, служил в морском госпитале и был уволен на пенсию в 1797 году, после чего поселился в Москве.
В Суздале Дмитрий Павлович появился, скорее всего, случайно во время войны с Наполеоном, когда многие дворяне в поисках убежища покидали Москву. Поселясь в этом городе, Моренков приобрёл большой участок земли, на котором развёл огороды и сады, настроил домов, оборудовал лабораторию и стал заниматься производством лекарств, им самим изобретенных, на что имел соответствующее разрешение. Он приготовлял оподельдок – мазь для втираний при ревматических и суставных болях, а также широко известную мятную эссенцию. Существовало предание, что приготовлением мятных капель цветом чистого янтаря Моренков сделался известным лично императору Александру I. Может, так оно и было… Кроме этого, Дмитрий Павлович изобрёл специальное дегтярное мыло и построил в Суздале фабрику для его изготовления..."
В 2016г ему в Суздале открыта мемориальная доска.

Тымф

А вот и с соседнего фотки от Александра, легки на помине. Надпись - "МЯТ. ЭССЕНЦ. МОРЕНКОВА СОСТАВЛЯЕМ. АЛКРНСКМЪ", т.е. " Мятная эссенция Моренкова, составляемая Алкринским", согласно пояснению Andr_vrn оттуда же.

Тымф

Размер.

Александр

А вот и с соседнего фотки от Александра, легки на помине. Надпись - "МЯТ. ЭССЕНЦ. МОРЕНКОВА СОСТАВЛЯЕМ. АЛКРНСКМЪ", т.е. " Мятная эссенция Моренкова, составляемая Алкринским", согласно пояснению Andr_vrn оттуда же.
От себя ещё бы добавил:пузырёк был найден в Тверской Губернии Корчевском Уезде на стеклянном заводе Д.А. Жеребцова - Н.В. Ладыженского.
В нижней части пузырька видны следы от дутья.

Александр

Такого пузырька здесь не видно,добавлю.На четырёх сторонах надписи: две стандартные - Essence of peppermint. Другие две стороны на фото. Высота пузырька -7,1мм. Если предположить,что буква Т не уместилась,можно перевести как " можжевельник,королевский патент". Надписи: Junipers Kincspaten..

Обормот

Такого пузырька здесь не видно,добавлю.На четырёх сторонах надписи: две стандартные - Essence of peppermint. Другие две стороны на фото. Высота пузырька -7,1мм. Если предположить,что буква Т не уместилась,можно перевести как " можжевельник,королевский патент". Надписи: Junipers Kincspaten..
Дело о судимых в том числе за подделку не только чая К и С Поповых (фирмой владел к тому времени всем известный Абрикосов), но и лака Тихонова и эссенции Моренковых. Кстати это не настоящая фамилия Фёдора Моренкова. Он её просто взял и не имел никакого отношения к тому, настоящему Дмитрию Павловичу Моренкову. :) А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую...
P.S. Суперинтересное дело на 128 страницах. Если кому то интересны упомянутые лица - кину ссылку на изучение полностью. В издании огромное количество интереснейших подробностей о вышеупомянутых лицах, этикетах, таре и подделках. В процессе участвовали сам известнейший адвокат Плевако и г-н Абрикосов...

Тымф

Подделки тогда процветали, такое чувство, едва ли не во всех отраслях торговли... Спасибо, очень интересно, и от ссылки бы не отказался  :dr_ink:

Обормот

Ссылку закинул сюда в в литературу  :uch_tiv:
Здесь же, в теме, тогда расшифрую загадочного АЛСКРИНА. На процессе он упоминается. Хотя вопросы остались. Уж больно загадочная и неуловимая личность доктор АЛЯКРИТСКИЙ.  :hi_hi_hi:
 А чего стоит этюд про бочку спирта и 60 рублей денег. Вот это подкуп, вот это я понимаю.

Тымф

Люди мало меняются с течением времени, в отличие от технологий.

Александр

" А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую..."
Наше дело - найти, а уж ...

Обормот

" А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую..."
Наше дело - найти, а уж ...
Александр, как то так... Главное найти. Предмет. Информация приложится. Было бы к чему.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 21:50:03 от Обормот »

Тымф

" А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую..."
Наше дело - найти, а уж ...

Я бы как-то абсолютно исключил огорчение из числа эмоций, возникающих от осознания того, что флакон - подделка. История, с ним связанная, - шикарная, интерес к предмету только подогревающая, на мой взгляд. Если это не покажется неуместным, ещё раз поздравляю с замечательной находкой  :dr_ink:

Александр

" А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую..."
Наше дело - найти, а уж ...

Я бы как-то абсолютно исключил огорчение из числа эмоций, возникающих от осознания того, что флакон - подделка. История, с ним связанная, - шикарная, интерес к предмету только подогревающая, на мой взгляд. Если это не покажется неуместным, ещё раз поздравляю с замечательной находкой  :dr_ink:
Спасибо.
Нет никаких огорчений,я всегда рад любым находкам,я - поисковик.

Обормот

" А скрины к тому, что похоже Ваша эссенция подделка под английскую..."
Наше дело - найти, а уж ...
Я бы как-то абсолютно исключил огорчение из числа эмоций, возникающих от осознания того, что флакон - подделка. История, с ним связанная, - шикарная, интерес к предмету только подогревающая, на мой взгляд. Если это не покажется неуместным, ещё раз поздравляю с замечательной находкой  :dr_ink:
Отличная находка, согласен! Если у кого ещё есть подделки - приму в безвозмездное пользование любые!  :cool_cool:
Нет никаких огорчений,я всегда рад любым находкам,я - поисковик.
Александр, отличный флакончик! Сам бы сейчас рванул копать, но не сезон, поэтому пока рою интернет.  :ts_ss:

Тымф

Оставил в теме только то, что касается граней мошенничества братьев Поповых. Хитры были, жулики, ничего не скажешь. И ведь купцами успели стать довольно крупными, при том, что мошенничали едва ли не во всех начинаниях. Это ж надо додуматься - скупать у крестьян спитый чай (пудами!) и копорский вдобавок, подмешивать к настоящему и продавать под этикетом, схожим с настоящим от известных чаеторговцев Бр. Поповых. Или продавать лак с этикетом, напоминающим подобный у настоящего Тихонова, с пометкой "из лавки Тихонова", а для того подкупить никому не известного лавочника Тихонова. :hi_hi_hi: Как выше уже писал Саня, и Моренков, которого подделывали Поповы, был ненастоящий, крестьяне поменяли фамилию, и инициалы одного из них послужили названием компании. Забавна и упомянутая выше Саней история, когда у Поповых нашли контрафакт (капли и оподельдок) хоть ненастоящего, но "честного" Моренкова, то подосланный Поповыми Е.П. Королёв пригласил Ф.К. Моренкова в трактир, где угощал его "чаем и вином" и уговаривал за бочку спирта и 60 рублей(!), чтоб Моренков выдал Поповым счёт, будто найденные оподельдок и капли якобы были проданы им Моренковым.

Плевако отлично высказался в своей речи:"Тут неведомо для себя работают иностранцы (речь о поддельном английском мятном масле, оподельдоке, касторовом масле - прим. Тымфа), работает даже прибывший с того света Алякритский (10 с лишком тому назад померший - прим. Тымфа)".

При всей отвратительности такого рода жульничества, для нашего брата коллекционера братья Александр и Иван Поповы - просто подарок судьбы. :-) Как и для любого человека, интересующегося историей России и отечественного предпринимательства.

Так что, похоже, и аглицкие флаконы, и "от Алякритского", примеры которым есть в топике, являются подделкой братьев Александра и Ивана Поповых. Если будут обнаружены известные по приведённому Обормотом источнику подделки по другим темам, кроме аптеки, будут запощены в профильные темы, со ссылкой на эту.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 20:25:16 от Тымф »