Автор Тема: "Печальки"  (Прочитано 62330 раз)

Тымф

"Печальки"
« : 15 Февраль 2017, 19:45:05 »
Решил не создавать отдельного раздела, ограничившись темой. Здесь можно выкладывать предметы, которые, попадая нам в руки повреждёнными или вовсе по частям, вызывают боль, шок, трепет и вселенскую печаль, подобные тем, что отражаются на мордочке кота, с которого стартует топик  :hi_hi_hi:

Для затравки бутылочка Бекмана, нижние ...надцать сантиметров которой на фото, а выше - заострённые обломки от верхушки и парфюм, который попался единственный раз, но именно в том состоянии, как на фото...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Печальки"
« Ответ #1 : 15 Февраль 2017, 20:46:24 »
Вот чего-чего, а печалек много. Жизнь - боль.
Две довоенные артемовские кружки пивные... были.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Печальки"
« Ответ #2 : 15 Февраль 2017, 20:52:32 »
А это было штофиком Комисаровским 1855 г

SMARTик

Re: "Печальки"
« Ответ #3 : 19 Февраль 2017, 18:50:50 »
Всем привет, сегодня только битое стекло трехгорного пивоваренного завода с прописными буквами, зеленого и коричневого стекла, даже фото делать не стал . Ну а вот енту печальку 10 граней даже домой приволок: двуглавый орлик и надпись "МАЛЬЦОВСКОЕ"
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #4 : 19 Февраль 2017, 19:01:08 »
Есть от чего пригорюниться... :cry_ing:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #5 : 09 Апрель 2017, 22:51:00 »
Кстати, точно такое же донышко мальцовское сегодня нашлось. Вообще печалек хватит на всех  :-)
Для Виктора донышко от керосинки с нацветом дивного колеру  :padre  Белая капля там - лопнувший изнутри пузырь. Красивая была... Обломков тонюсеньких ламповых стёкол, включая двуслойного стекла, было в достатке, с клеймами не нашлось.

Для любителей парфюма - баночка из-под крема Чепелевецкого, тут даже я всплакнул  :cry_ing:

Для Сергея парочка битых штофиков, один из них на фото... Впрочем, там клеймо в сохране и это обернулось красивым подарком вашему покорному слуге  :uch_tiv:

Если б не клейма - всё бы горючими слезами там залил  :hi_hi_hi:


жетон

Re: "Печальки"
« Ответ #6 : 14 Апрель 2017, 11:50:46 »
 
 Вот печалька так печалька  :facepalm: утро в Гатчине
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #7 : 14 Апрель 2017, 12:36:10 »

 Вот печалька так печалька  :facepalm: утро в Гатчине
Эк, удивил - у меня такое же за окном  :a_g_a: Я вчера за хлебушком в метель сходил, прижимаясь носом к земле  :-)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #8 : 06 Май 2017, 21:49:13 »
Освежу темку... Сегодня чешем с Копатычевым с урочища (4,5 км в каждую сторону), по пути проходим давно заброшенную деревню. Дома там сложились крышами внутрь, порой, если заглянуть в окно, можно увидеть, что упало с чердака. Я так однажды ранний стакан Тарбеклаас нашёл. Сегодня я увидел вот такую вазочку, так обрадовался, пока не перевернул боком. Сиреневый оттенок, дивная форма, на дне 82... Пару недель не прошло, как вилы ногой словил, но сиганул внутрь, лавируя между досок и брёвен с гвоздями. Осколка не нашёл  :cry_ing: Очень хочется верить, что где-то ещё ждёт меня что-то подобное и целое...  :ny_tik:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2017, 22:11:54 »
Как обещал, несколько "стаканных" печалек, больше для разглядывания, чем для опечаливания.
Сначала высокая и зашлифованная по самое не могу стопка - высота до скола 7,5 см, диаметр дна - 3,2 см. 10 граней, при переходе ко дну наклонно срезаны, дно - идеально шлифованная поверхность.

Далее ещё одна - высота до скола - 5,5 см, диаметр дна - 4 см, толщина стенок - 5 мм, "чижолый" предмет. 8 граней, на чуть вогнутом дне "солнышко", всё идеально зашлифовано.

vic

Re: "Печальки"
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2017, 22:15:38 »
Слышу как Игорь плачет!!!!! :-)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2017, 22:28:26 »
Донышко диаметром 6 см с остатками стенок стакана, 16 граней, на дне линза и зашлифовано несколько небрежно, остальное на фото.

Далее "встречная грань", высота - 9,2 см, диаметр дна - 5 см, ко дну примыкает 10 граней. В отличие от предыдущих, ощущение, что прессованное стекло, но самый низ дна сносно зашлифован.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2017, 22:42:18 »
Слышу как Игорь плачет!!!!! :-)
Я и сам плачу  :cry_ing: А Игорю всё передам, пусть щупает и изучает. Слов нет, как хочется такое в сохранности, или хотя бы слегка подбитое, но не с моим фартом  :-)

Дальше 2 стакана "в горошек", напоминающие некоторые прейскуранты. Один высотой 9,2 см, дно сужающееся, диаметр "линзы" - около 4 см. Обработанная прессовка, ПМСМ, Игорь поправит потом, если что. Второй неизвестной высоты (прошу прощения за фото), диаметр дна - 3,5 см, но оно без вогнутостей и идеально шлифовано.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2017, 22:55:06 »
Там ещё парочка, но совсем уж прейскурантных, можно без сожалений пропустить, а вот это печалька во всех смыслах. Осколок высотой 14 см, максимальный диаметр - 4,8 см. Внутри - гладкое стекло, снаружи - как бы вспенённое, верх качественно зашлифован. Толщина стенок - 4 мм.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2017, 18:58:44 »
Ещё парочка познавательных печалек. Сначала остатки вазочки, по-видимому, дивной красоты. Такие "стебли" попадались, сначала принял их за остатки посуды, побывавшей в огне. Но на одном из них пригляделся к ножке и увидел, что она зашлифована снизу. Сразу понял, что передо мной осколки вазочки, при жизни высотой 12 см. Её чаша двухслойного стекла (внутри синее, темнеющее от низа к верху, снаружи кристально прозрачное) держалась на ножках стекла янтарно-золотистого цвета. Даже одна ножка с остатками чаши дают представление, насколько она была красива.