Автор Тема: Стеклянное перо  (Прочитано 3195 раз)

Тымф

Стеклянное перо
« : 19 Октябрь 2017, 21:01:00 »
Сам не знаю, для письма ли, или для рисования тушью, но вот такой кунштюк попался. Сначала были обломки перьев и полых красивых тёмных стержней, фиолетовых на просвет с белыми полосками вдоль них, полностью стеклянных. Исходя из фиолетового цвета и полости внутри, думал, что это от каких-то перезаправляемых перьев, у меня такое дома у родителей есть до сих пор. Наконец, обнаружился и целый предмет, фото прилагаю. Длина - 15,5 см. Никаких отверстий, по-видимому, прозрачный кончик обмакивался в чернила или тушь и служил для письма/рисования.

Yurgen

Re: Стеклянное перо
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2017, 22:23:33 »
Нашел в Инете. Стеклянное перо. Выпускают до сих пор.
Вот аннотация: "Стеклянное перо запасает чернила в спиральных канавках. Чернила подаются на стеклянный кончик не так равномерно, как классические перьевые ручки и очень обильно. Перо оставляет на бумаге очень толстые и влажные линии. У стеклянного пера совершенно непохожая на стальные перья обратная связь от бумаги и очень специфическое высокочастотное шуршание.
Ручку можно использовать с тушью для каллиграфии, рисования или с обычными чернилами для перьевых ручек. Остатки чернил или туши (лучше не давать им засохнуть на пере) очень легко смываются водой..."
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 22:34:22 от Yurgen »

Тымф

Re: Стеклянное перо
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2017, 22:56:38 »
Ну, это уже "нано-перья"  :hi_hi_hi: Моё с прямыми бороздками, но, думается, с них тоже чернила или тушь иначе подавались на кончик пера, чем на обычном металлическом.

Yurgen

Re: Стеклянное перо
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2017, 23:05:45 »
Ну, это уже "нано-перья"  :hi_hi_hi: Моё с прямыми бороздками, но, думается, с них тоже чернила или тушь иначе подавались на кончик пера, чем на обычном металлическом.

Да есть сейчас и с прямыми  ;)

Тымф

Re: Стеклянное перо
« Ответ #4 : 14 Июль 2018, 02:05:36 »
Ещё одно попалось, есть место в жизни не только печалькам.  ;) Длина - 5 см. Понятно, что вставлялось в ручку-держатель, как вариант - такую серебряную, как Женя 3822 нашёл. На полой части как раз параллельные полоски от вставления в ручку, полагаю.