Автор Тема: Константиновский бутылочный завод.  (Прочитано 14462 раз)

kgelab

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2022, 14:03:34 »
Да, похоже.
Особенно характерен вид нанесения года производства.

Тымф

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2022, 15:45:19 »
А я вот думал на Камышинский всегда. У константиновки, ЕМНИП, в 60-ые уже было сложное клеймо, условно, "Донецкий Бутылочный". Когда-то долго разглядывал донца бутылок на частных фотках из Массандры. Там или КМБЗ (ранние и поздние), или, условно, "ДБЗ", нет такого КСЗИ, не видел. А на Камышинском с 1961 бутылку производили, и заводом стеклоизделий его логичнее назвать, чем столь узко специализированный бутылочный, как Константиновка.

Саныч

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2022, 15:52:03 »
А я вот думал на Камышинский всегда. У константиновки, ЕМНИП, в 60-ые уже было сложное клеймо, условно, "Донецкий Бутылочный". Когда-то долго разглядывал донца бутылок на частных фотках из Массандры. Там или КМБЗ (ранние и поздние), или, условно, "ДБЗ", нет такого КСЗИ, не видел. А на Камышинском с 1961 бутылку производили, и заводом стеклоизделий его логичнее назвать, чем столь узко специализированный бутылочный, как Константиновка.

Пока определённого ответа нет. Но у Гольского Камышинский назван стеклотарным, а Константиновский - заводом стеклоизделий, а он, как я полагаю, брал названия из официальных документов на регистрацию  товарных знаков.

Тымф

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2022, 15:59:30 »
А я вот думал на Камышинский всегда. У константиновки, ЕМНИП, в 60-ые уже было сложное клеймо, условно, "Донецкий Бутылочный". Когда-то долго разглядывал донца бутылок на частных фотках из Массандры. Там или КМБЗ (ранние и поздние), или, условно, "ДБЗ", нет такого КСЗИ, не видел. А на Камышинском с 1961 бутылку производили, и заводом стеклоизделий его логичнее назвать, чем столь узко специализированный бутылочный, как Константиновка.

Пока определённого ответа нет. Но у Гольского Камышинский назван стеклотарным, а Константиновский - заводом стеклоизделий, а он, как я полагаю, брал названия из официальных документов на регистрацию  товарных знаков.

Так на истину в конечной инстанции не претендую, излагаю свои аргументы. Я вот раньше никогда не обращал внимание на подмеченный kgelab-ом характерный (для Константиновки) вид нанесения года производства на клейме КСЗИ, а это может перевесить многое другое. Возможно, недолго существовавшее в начале 60-ых клеймо.

Саныч

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2022, 16:33:12 »
Да, похоже.
Особенно характерен вид нанесения года производства.

А покажите и мне, что особо характерно с годом производства, я что-то не догоняю! : zoom :

Тымф

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2022, 19:02:53 »
Да, похоже.
Особенно характерен вид нанесения года производства.

А покажите и мне, что особо характерно с годом производства, я что-то не догоняю! : zoom :

На второй странице топика советской Константиновки есть примеры. Это про датировку, свойственную многим заводам, но на Константиновке довольно долго был свой, вполне узнаваемый, стиль.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 02:07:24 от Тымф »

kgelab

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2022, 23:32:37 »
Вот сама бутылка

kgelab

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2022, 23:33:19 »
Поближе

kgelab

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2022, 23:33:51 »
Клеймо

Тымф

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2022, 02:09:08 »
Вот сама бутылка

Ух ты!  : zoom : Это снимает все вопросы. :uch_tiv:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2022, 21:46:11 »
Еще вариант изображения клейма на бутылке.


Саныч

Re: Константиновский бутылочный завод.
« Ответ #41 : 18 Август 2023, 12:41:47 »
Вариант клейма 1982 года с донышка шампанской бутылки. Завод в это время носил
имя 13-ти растрелянных рабочих. Клеймо официально регистрировалось на 1977-1987 гг.