Автор Тема: Кустарное производство, брак.  (Прочитано 6141 раз)

Seva1922

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #15 : 04 Май 2019, 00:40:16 »
Здравствуйте. Так браком торговали получается ?

Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #16 : 04 Май 2019, 10:53:36 »
Здравствуйте. Так браком торговали получается ?
Мы же знаем и второе значение слова "брак". Может и в данном случае это значение имелось ввиду? :)

Тымф

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #17 : 04 Май 2019, 21:18:14 »
Здравствуйте. Так браком торговали получается ?

Шутки шутками, но торговали браком всегда, и при РИ и при СССР.

Саныч

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #18 : 05 Май 2019, 04:29:54 »

[/quote]
Шутки шутками, но торговали браком всегда, и при РИ и при СССР.
[/quote]

Да откуда при СССР торговля браком, помилуйте?!  Какой брак? "Всё советское - значит отличное"!
При строжайшем дифиците всего в торговле "в лёт" уходила и осетрина "второй свежести" и посуда IV сорта  у которой нормативными документами  допускалась "деформация и кривизна, не лишающая возможности использования изделия по назначению", или "несплошные рваные края, глубиной свыше 5 мм, не мешающие использовать посуду по назначению".
"Если кто-то, кое - где у нас порой..." - так с этим боролась партия, правительство и ЗнаТоКи!!!

Тымф

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #19 : 05 Май 2019, 11:26:25 »
Сложная тема. С одной стороны, некоторые изделия вполне пригодны и при некотором браке. А вот радиотехника, не прошедшая ОТК, в продажу не поступала даже по сниженным ценам. При этом отбракованные детали отдельно продавались. Даже кинескопы телевизоров с дефектами. Мои однокурсники их зашлифовывали и продавали вместе со Спектрумами и прочими ранними моделями. Чуть позже работал в Оливетти, так у них можно было купить упакованные бракованные принтеры. Мои умельцы большую часть из них реанимировали без проблем. Очень удивлялся, отчего это же не проделали на заводе.

Таким образом, ставится ясным, что многое зависит от неочевидных причин. В советской модели, в большей степени - от выработанных ведомствами критериев, в западной - от выгоды. При этом брак есть везде, и им торгуют.

А ЗнаТоКи занимались больше злоупотреблениями на теме брака, ,например, когда браковали годный товар, а разницу в цене делили с теми, кому такой псевдо-брак реализовали по цене брака.

иван68

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #20 : 05 Май 2019, 14:06:12 »
Меня интересует куда девался специалист по пузырикам и другим деффектам?... :-) :-) :-)

Тымф

Re: Кустарное производство, брак.
« Ответ #21 : 05 Май 2019, 21:13:37 »
Меня интересует куда девался специалист по пузырикам и другим деффектам?... :-) :-) :-)

Надеюсь, что туда же, куда и все, - на дачу, природу, в поля-леса. ..