Автор Тема: Учетные номера (жетоны) работников завода Степан Разин  (Прочитано 9204 раз)

Дмитрий98

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В недрах здания завода Степан Разин, а точнее в ящике со старыми болтами и гайками, нашел я несколько жетонов.
Сначала подумал, что это так называемые инструментальные жетоны. Но, почитав документы архива, пришел к выводу, что это жетоны работников пивзавода Степан Разин.

Основываясь на документах можно сказать, что:
1. данные жетоны нужны были прежде всего для того, чтобы точно учитывать выход/невыход на работу работников.
2. За каждым работником закреплялся определенный жетон (номер) и далее, исходя из сведений табельщицы, которая фиксировала приход на работу людей по жетонам, начислялась зарплата.
3. время возникновении данных жетонов –январь 1953 года.

Материал жетонов – алюминий
Диаметр – 4 см.

Далее я прикреплю фото приказа о жетонах и фото жетонов. Прошу извинить за качество фото – оказалось очень трудно фотографировать алюминий
Исходя из «списка рабочих номеров» , можно сказать, что жетон с номером 01080 принадлежал работнику бондарного цеха, а с номером 01101- работнику экспедиции.
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Дмитрий98

Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Дмитрий98

Список распределения рабочих номеров
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Дмитрий98

Также я нашел более старый жетон. МВП (аббревиатура вверху жетона) – насколько я понял – это Министерство Вкусовой Промышленности. Было такое у нас в СССР (15.07.1946-20.01.1949). В структуру данного министерства входило, в том числе, Росглавпиво.
Думаю, что и в данном случае с датировкой этого жетона нет особых проблем. Ввели эти жетоны на заводе в период существования министерства вкусовой промышленности (15.07.1946-20.01.1949), а заменили на новые -в январе 1953 года.

Материал данного жетона – алюминий
Диаметр – 4 см.
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Дмитрий98

Из приказа и, особенно, из списка, можно увидеть сколько человек работало на  заводе в начале пятидесятых годов прошлого века, а также какие были цеха и отделы
Надеюсь, что-то было интересно и познавательно.  :uch_tiv: :pri_vet:-:
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Тымф

Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:
Большое спасибо за действительно интересный материал  :dr_ink:
Будет прекрасным дополнением к топику завода имени Степана Разина, когда он появится. И даже мотивирует появление такого топика  :cool_cool:

Дмитрий98

Спасибо за радушный прием :dr_ink: В свою очередь, я обязуюсь  :bow: выставить в новом топике о заводе Степан Разин старые приказы. Мне кажется, есть там интересные, с исторической точки зрения, а есть и просто смешные (стилистика того времени)
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Дмитрий - приветствую Вас!!!  :uch_tiv:
Спасибо за познавательный и интересный материал по нашему общему увлечению :dr_ink:
Ждём продолжения и развития темы !!!  :praise  :padre     

Дмитрий98

Спасибо! Очень рад, что Вам понравилось! :dr_ink: Потихоньку, не сразу,  :ny_tik: буду выставлять то, что у меня есть :uch_tiv:
Куплю/обменяю старинные бутылки и пивную атрибутику Выборгских пивзаводов

Митрий

"Степан Разин"... Ностальгия накатила...

Году в 87-ом одна моя подружка жила на ул. Степана Разина, совсем рядом с заводом. А её мама работала там, и приносила домой НЕФИЛЬТРОВАННОЕ пиво. Мутное, некрасивое - прямо из бродильной ёмкости. Но насколько вкуснее оно было, чем самые дорогие сорта в самых крутых пивных заведениях!!!...  Кто не пил ТАКОЕ пиво, тот не знает, что такое пиво....

Вспомнилось ещё о стекле. В самом начале 90-х на ул. С-Раз. (напротив завода) была заводская приёмка стеклотары. Работала только вечером, несколько (около 2-3-х) часов. Принимали пивные бутылки (только тёмного стекла, кажется, и обязательно - чистые, без этикеток) по той же цене, что и повсюду. Но на эти деньги сразу же (на месте) можно было купить пиво в бутылках со скидкой процентов 30 от городских магазинных цен.
Мы, молодые и весёлые, жили тогда на Петроградке (ул. Зеленина), и когда скапливалось достаточно "товара", ехали на трамвае "сдаваться" с рюкзаками, забитыми стеклом. Возвращались домой еле волоча рюкзаки с пивом в бутылках. И иногда, прямо возле дома часть продавали (с хорошим профитом!).

"Как молоды мы были!..."

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Добро пожаловать на форум, Дмитрий  :uch_tiv:

Приходилось жить на Петроградке, но много лет спустя этих славных времён. Чувствую, многое упустил  ;) Но сдача тары тоже оставила приятные воспоминания  :glaz ki:

Тымф

2 разновида более ранних личных жетонов предприятия, времён ЛСПО, от sealpa и zay с Ревью. Фото одного из жетонов большие, поэтому разбил на 2 сообщения.

Тымф


андрей64

Жетон ПЕПО.2 пивоваренн завод.

андрей64

Пивзавод №2 Стенька Разин.