Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 61988 раз)

Тымф


КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2020. ПРЕДИСЛОВИЕ.
25 дек, 2020 в 14:52
old_bottles
...Ну и выделил в отдельный каталог штофы и ранние бутылки с упоминанием стекольных заводов, а не содержимого, приблизив таким образом на один маленький шажок мечту о создании каталога клейм на ранних бутылках...

Уже поёрничал в ЖЖ, полюбопытствую и здесь. Каталог клейм, ранние бутылки в котором являются только частью, это и моя мечта. Как мечту делить будем?  :hi_hi_hi:

Old_bottles

Так же, как по пробкам с Товарищем Порцеляном можно. В середине января планируется совместное издание пробок всех видов и т.д. Но пока для широкого доступа готова лишь моя часть.  Или как с товарищем Келинфо - когда-нибудь обязательно появится каталог церковных флаконов(пока в разработке). А самый лучший вариант- каталог по клеймам и штофам с тебя, за основу взять то что я уже попытался сварганить, а с меня присвоение индекса и номера  каждому отдельному разновиду, чтобы система нумерации была единой для всех отечественных бутылок и придание каталогу общего с другими каталогами вида. Я же не монополист, а наоборот, чем больше работы можно сбагрить на специально обученных людей- тем лучше и качественнее будут каталоги!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Так же, как по пробкам с Товарищем Порцеляном можно. В середине января планируется совместное издание пробок всех видов и т.д. Но пока для широкого доступа готова лишь моя часть.  Или как с товарищем Келинфо - когда-нибудь обязательно появится каталог церковных флаконов(пока в разработке). А самый лучший вариант- каталог по клеймам и штофам с тебя, за основу взять то что я уже попытался сварганить, а с меня присвоение индекса и номера  каждому отдельному разновиду, чтобы система нумерации была единой для всех отечественных бутылок и придание каталогу общего с другими каталогами вида. Я же не монополист, а наоборот, чем больше работы можно сбагрить на специально обученных людей- тем лучше и качественнее будут каталоги!

По бутылкам и штофам уже есть каталог, только рад, по возможности использую, вижу использование наработок ЛСТ, вопросов не имею. Но в процитированном упоминается мечта о "создании каталога клейм..." и это не то, чтобы напрягает, но удивляет. Давненько был у нас (также в открытом доступе, ЕМНИП) разговор о том, что клеймами займусь я, и это не вызвало возражений или конфликта интересов. Для хип-хопа определения клейм русских заводов мною, считаю, сделано, пусть и не избыточно много, но достаточно, чтобы хотя бы ты сказанного тогда не забыл. Прозвучало что-то, вроде "всего не охватить" и, если концепция сменилась на противоположную, а я поставлен в известность столь неделикатным способом, то я, повторю, буду удивлён. И неприятно.

Едва ли меня можно заметить на поприще толкания локтями в гонке за первенством в чём-либо. Напротив, есть десятки примеров, когда придержанные мной из-за стремления к корректности определения обрели новых хозяев, как чисто случайно, так и не очень. Жизнь, само собой, наказывает за расточительство, особенно по части времени. Но я не хотел бы форсировать свои исследования, подгоняемый ложными мотивами первенства или соревнования, будь то в определении или в публикации. Считаю это трудом своей жизни, по крайней мере, её остатка, как бы пафосно это ни звучало. И поэтому, что бы не повлияло на формирование твоей мечты о "каталоге клейм", хочу поинтересоваться - а присваивание милых сердцу номерков клеймам никак не отложить, хотя бы до моего помножения на ноль? Чисто из взаимоуважения, если оно "взаимо-", конечно...

Склочно звучит, однако... Но если не реагировать и не проговаривать начистоту действительно задевающие сердце и разум вещи, то можно превратиться в робота Мишу, а я не хочу.

Old_bottles

Для меня условные "ранние бутылки" в числе штофов и клеймённых бутылок - не то чтобы неприятная - но сложная тема для моей "внутренней" систематизации. И браться за клейма я не очень-то хочу. Готов без сожалений оставить эту тему от слова совсем.   Я вообще  "совсем не это хотел сказать". Шажок в сторону "бутылок с клеймами" это не намерение а направление движения.  Если с прочими всё понятно: населённый пункт-губерния- фамилия производителя, и для читателя всё понятно, то тут наоборот - какие-то сочетания букв букв, их расшифровка -указание завода. Неудобно, если в одном заводе несколько аббревиатур. Короче говоря, привычная для меня систематизация, которая устоялась, даже вопреки некоторым рекомендациям в этом разделе рушится.  Это меня и напрягает. В общем я не и мыслить не смел монополизировать клейма-оттиски, просто хочется с ними поскорее разобраться (упорядочить), и всё!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

А я не шибко-то хотел и собачиться, так-то... :hi_hi_hi: Хотя повыл бы на луну, при возможности. Температурю, а, учитывая, что с больным ковидом работал в одной смене, так не хочется пополнять ряды приобщившихся к модному поветрию...  :ny_tik: Надеюсь, просто простыл.

В общем, проехали. Я думаю, если что, в почте друг с дружкой всё обговорим и найдём понимание. Для человека. который в последние дни говорит и пишет, аки сомнамбула, я, по-видимому, был излишне взыскателен к неловкой формулировке. Прошу понять и простить. :uch_tiv: Пойду закинусь таблеткой, а то, неровён час, щутка про помножение на ноль станет пророческой, и пол-форума помрёт со смеху впридачу...

Неизменно ваш, и временно мизантроп-ипохондрик, Тымф.

Old_bottles

А я закинусь  четвертью второй половины бутылки белорусской самбуки, которую отложил на завтра после работы, порычу на новости из этих ваших телеграмов и добавлю забавную картинку , часть открытки, которую неосмотрительно по нашим временам выставил в интернеты  один искатель из США. Это без привязки к полемике, это просто разрядить обстановку
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Отличная картинка, нетолерантненько до приятной оторопи  :-)

Old_bottles

Это была открытка, подозреваю, из 1930 гг. ссылка на оригинал: https://www.instagram.com/p/CJEKJZRrpl9
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

 Каталоги старинных бутылок. Издание 2020. Antique Russians Bottles cataloges. Edition 2020.

Ссылка на облако для скачивания.

https://drive.google.com/drive/folders/1r1ik72dmvxRKbIiqvmxGzC--f2YYw6xG?usp=sharing
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Old_bottles

Все ошибки и недочёты прошу так же отправлять мне на эл. почту, там точно не проgущу. old_bottles@mail.ru
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо. :uch_tiv:

Old_bottles

Чем мог)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Вашему вниманию каталоги по старинным бутылкам и керамическим пробкам Российской империи и СССР издания 2021 г.
Все замеченные недочёты прошу направлять на электронную почту, указанную в каталогах. Вся новая информация будет поступать уже в редакцию 2022 г.
При возможности, прошу распространить каталоги на различных площадках, для того чтобы тем, кому каталоги необходимы не натыкался в сети на издания 2014 или ещё каких бородатых годов. Всем добра.

Каталоги на Гугл диске:
https://drive.google.com/drive/folders/1r5VDD--fbMIMFsMikr5ny_6N_r-cjp3A?usp=sharing

Каталоги во вконтакте:
https://vk.com/docs-14231545


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Уважаемые друзья, коллеги и интересующиеся! Традиционно перед публикацией очередной редакции каталогов, передал на доработку , дополнение и исправление каталогов коллегам и сочувствующим. Входящей информации пришло почти столько же, сколько приходило от соавторов, то есть Вас за весь год. Оперативно поправил и добавил, и это при том, что многие ещё не успели даже просмотреть и внести свои дополнения. Спешу опубликовать издание 2022 г. поскорее, всё, что придёт после публикации, автоматически будет перенесено в следующую редакцию. Прошу понять и простить, у меня, как и у многих на работе перед Новым Годом аврал, поэтому спешу. Следующая редакция будет всенепременнейше, но в следующем ли году - не знаю. В любом случае у меня есть команда единомышленников, которая, если что продолжит
наши общественные начинания. Не то, чтобы я совсем мухожук, как Ельцин, но перипетии этого года, как общественные, так и личные, окончательно вывели меня из состояния душевного равновесия, и всё чаще подумываю, а не сделать ли мне ход (оно всё) конём, говоря шахматным языком.
Хочу выразить всем и каждому со всей территории бывшей Российской империи, кто оказывал содействие в подготовке каталогов. Хочу ещё раз подчеркнуть, что это коллективная работа каждого из Вас, я всего лишь редактор, модератор, если хотите, ну и совсем капельку исследователь. И не смотря на то, что каталоги по-прежнему остаются любительской, не научной работой, разгильдяйской по сути, как и сам редактор, всё больше профессионалов опираются на них, за неимением ничего лучшего. И это - хорошо, что мы с Вами сделали хоть какую-то базу!
Традиционно прошу всех ознакомившихся, писать свои дополнения и замечания на электронную почту, указанную в каталогах. И по-возможности распространять их на всех возможных площадках и ресурсах, замещая устаревшие издания этих каталогов.
Публикация этого текста со ссылками на каталоги на всех площадках, вероятно, займёт несколько дней.
Важный момент! Буду признателен за ваши рекомендации, где имеет смысл публиковать каталоги для их распространения, ибо с годами центры популярности меняются. Форумы и ЖЖ уходят в прошлое, за ними следуют и соцсети, судя по всему. Где есть охват тех, кому это действительно нужно?
Всем мира. благополучия и Справедливости! С наступающим Новым Годом!
Засим прощаюсь. Хм, минорненько. Тогда - ожидайте следующих редакций! ¡No pasarán!

Ссылка на каталоги на гугл-диске:
https://drive.google.com/drive/folders/1r5VDD--fbMIMFsMikr5ny_6N_r-cjp3A?usp=share_link

Ссылка на каталоги во Вконтакте:
https://vk.com/antiqueglassarticles?_smt=profile%3A2&w=wall-14231545_416
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)