Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 66247 раз)

Тымф

Спасибо  :uch_tiv:  :dr_ink:

Old_bottles

Караульщик молока, позднее Сторож молока.

Что называется, не мог пройти мимо. хотя тема, вроде и не совсем моя. Привлекла меня собственно надпись, и не только сам факт её наличия, сколько цвет, шрифт или что-то иное, что подсказало мне, что это довольно ранний предмет.

Педивикия на нерусском языке утверждает: The milk watcher was invented by Vincent Hartley in 1938 and became very popular in latin country.
Русские жжшники где-то постили, что появился впервые в 1939 году. (источник уже не найду). Но вот на сайте патентного поиска (http://www.findpatent.ru/patent/1/10362.html) находим изобретение товарища Иванковицера заявленное 19 ноября 1923 года, а о выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 г."вкладного в кастрюли и пр. посуду предохранительного диска с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр."
Его караульщик молока отличается расположением пазов с ниженй стороны, но суть та же.


Надпись моего караульщика молока гласит: "При кипячении молока опустите караульщик на дно кастрюли спиралью вниз Ц.Ф.Т. в Дулеве"
Шо цэ за ЦФТ? Поискав в сети клейма дулевского фарфора, обнаружил на ранних аббривеатуру ЦФФТ-Центрофарфортрест.

В описи дел Российского государственного архива экономики (РГАЭ) находим:

826. Государственный центральный фарфорово-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1930
Фонд: 8013 Категория: 3 Опись: 3 Дело: 6931 Дата: 1923 - 1930 созд . 1923 г., лик . 1930 г.
Предыдущие названия и подчиненность
Объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик Центрального района РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1926
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1926 - 1927
Центральное объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927 - 1930
НСА к фонду : историческая справка к фонду

Во что переименовали Центрофарфортрест и когда я не нашёл, так что по косвенным признакам, будем считать,что этот сторож молока до 1930 г. Быть может специалисты по фарфору смогут подтвердить это или опровергнуть?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5898
  • Репутация: 265
    • Просмотр профиля
Приветствую. Хороший предмет. В фарфоре не встречал. Судя по всему с 1926 до 1930 (1931 г).

Old_bottles

Спасибо!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

2 Мая 2014 года- печальный день для всего мира, но т.к. наш обыватель имеет привычку забыать, а толерасты всякого толка этому способствуют, я напомню. На фото справа, соплежуй Стёпка Бандера, он никакого отношения к стекольному производству не имеет, ибо КПД от сжигания навоза для производства жидкого стекла минимальна, всё, что он мог-дуть мыльные пузыри. А справа бутылка, произведённая для Города, в будущем Героя, Одессы. Это я к чему, что пока жив хоть один коренной одессит, ни одна шелудивая собака из семейства Зонтичных (укроп) не присвоит Одессе телячью назву "ОдЭса".
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 11:03:05 от Тымф »
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Сергей, я не стал удалять текст, поскольку и сам иногда не удерживаюсь от риторических реплик по поводу цивилизационной катастрофы, постигшей нашу страну из-за предательства политической элиты. Однако я стараюсь избегать таких "минуток ненависти", ради избегания превращения тематического форума в очередную площадку для полит-срачей. Подобных площадок настолько много, что изложить свою гражданскую позицию в сколь угодно нелицеприятной форме можно без всяких ограничений и затруднений. Здесь же хотелось бы видеть материалы по профильной тематике. Фото удалил, поскольку просто не понимаю, при полном неприятии персонажа, зачем у нас на форуме его ростовой фотопортрет "топлесс"...

Old_bottles

Да, прошу прощения, что не по теме.  Душу отвел,  и как-то легче стало.  Прошу читателей не путать укропов с украинцами.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Без проблем, проехали.

Old_bottles

Вот такая предвоенная баночка из-под сметаны(наверное), была мне

подарена коллегой по увлечению из Таганрога. Пришлось немного

"вытянуть" надпись с помощью синего фломастера, так как клеймо

изрядно выгорело. Может кому пригодится моя идея- наносится

равномерно слой фломастера, и пальцем стираются излишки с гладкой

глазури. А на шершавой поверхности клейма, краска остаётся.
Банка займёт достойное место и на полке и в каталогах.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

vic

Ух ты!!!! :cool_cool: :cool_cool: Спасибо!!!!!! :cool_cool: :cool_cool: Надо попробовать с клеймами на стеклах. :uch_tiv:

Old_bottles

С клеймами на стекле, наверное ещё осторожнее нужно, что не сцарапать фломастером.  Например наносить краску с фломастера на палец, а дальше уже на стекло
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

vic

Спасибо, буду пробовать. :st_ruskiy:


Каждый раз, просматривая Ваши посты и просматривая книгу, поражаюсь увлеченности и работоспособности.  :bravo: :bravo: :bravo:  Удачи!!!!! :uch_tiv:

Old_bottles

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Довелось мне разбирать свои дубликаты Грюнинга Рига.(Железный Альбуминат Грюнинга)
И случайно обнаружил три малых прозрачных разновидности.
Раньше в каталоге были обозначены малая прозрачная, малая оливковая и большая прозрачная.

Плюс большая и малая Грюнинг Поланген.


Новые разновидности я, нарушив стандарт своей нумерации в каталоге, обозначу РИГ-ГР-0455.1а, РИГ-ГР-0455.1б и РИГ-ГР-0455.1в соответственно, добавив буквы алфавита по порядку. Потому что, положа руку на сердце это, как выразились бы нумизматы, поштемпельные разновидности, хотя и приметные. А я стараюсь ограничится описанием разновидностей по основным признакам, а не мелочам.

РИГ-ГР-0455.1а: На  месте слова РИГА. видно прямоугольный след от втулки.( видимо переделали более раннюю форму В Грюнингъ Полангенъ).
РИГ-ГР-0455.1б: Самый обычный. Шрифт поменьше.
РИГ-ГР-0455.1в: Первая и последняя буквы верхней надписи (В и Ъ) выходят за пределы "основного поля".
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Флаконы от масла для швейных машин первых лет Советской власти.

Становление молодого государства шло не просто, денег на изготовление новых форм для выдувки флаконов, видимо, не было, использовали старые формы, из которых удалялась ненужная надпись или рисунок, на её место ставилась втулка "без никто", или с новой легендой. Так в Иркутской губернии на аптечных флаконах вместо Двуглавого орла появилась Пятиконечная звезда, а на прозрачных бутылках для пивзавода Новая бавария в СПБ вместо орла образовалась круглая блямба.
Что касаемо швейных флаконов: попался мне раннесоветский флакон со втулкой в верхней части, изображением швейной машинки и надписью  МОСКВА. Смотрел я на него и думал: "Где же я видел такой?!" Взял табуретку, полез на полки со своей чуть покрытой пылью коллекцией. К счастью нашёлся предшественник этого флакона, да ещё и выдутый в ту же самую форму товарищества Р. Кёлер и Ко (фото один). Повезло.
С флаконом на фото два сложнее. На лицевой стороне надпись с дореволюционной орфографиеей: МАСЛО ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ прямоугольная втулка со следами 2х заклёпок(?) ВЪ МОСКВѢ. На оборотной стороне, традиционная для многих дореволюционных флаконов легенда ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ изображение швейной машинки МАШИНЪ. Оригинала такого флакона у меня, к сожалению, пока нет. Но так как прямоугольная втулка очень небольшая, то кажется, фамилия владельца была короткой. Из всего, что пришло в голову, это могла быть надпись "Я. ЛЕВИ".
Флакон на фото номер три, кажется, выдувался уже в собственную форму, никаких следов от втулок не видно. Но таинственности не меньше. Скромная легенда на лицевой стороне, изображение швейной машинки и надпись МОСКВА, а на боковой стороне вот те нате КООПЕРАТИВ ЭЛЭМ.  Что за Элэм? Табачная фабрика? Не думаю! Быть может у кого-то из вас имеется информация об этом кооперативе?


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)