Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 64299 раз)

Old_bottles

Ща на почту подрихтованный пришлю. Судя по тому, что в каталоге косяк заметил только один человек, кстати наш форумчанин, с аптечным каталогом ознакомился только он. И то по моей просьбе :a_g_a:
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Ща на почту подрихтованный пришлю. Судя по тому, что в каталоге косяк заметил только один человек, кстати наш форумчанин, с аптечным каталогом ознакомился только он. И то по моей просьбе :a_g_a:
Заодно по пробкам фарфоровым, пожалуйста, закинь, и по парфюму и по тех. таре, если такой есть. Я их смотрю, но память против того, чтобы я умничал  :ny_tik: Но зато, благодаря твоим оглавлениям, легко классифицируемое просто найти, огромное за это спасибо  :uch_tiv: А вот такие 8-ми буквенные флаконы не сразу и поймёшь по каким критериям и искать  :-)

Тымф

Всё уже скачано, огромное спасибо  :uch_tiv:

Old_bottles

продублирую с дополнениями
Приветствую форумчан! Продолжу понемногу публиковать  информацию о бутылках и флаконах.
Сегодня будут лаковые флаконы Анны Тихоновой в Москве.

Анна Тихонова и Ко, т./д. Лаковая фабрика. Осн. в 1845г. Средне-Овчинниковский пер., д.№8. Мощность производства на 1884г. 6500 пудов лака и 950 пудов сургуча, годовой оборот 120000 руб., 20 рабочих. На 1910г. 320000 руб., 50 рабочих. Владельцы: Тихонов Я.Ф., Тихонова Анна Паромоновна, купчиха (по меньшей мере, с 1884г.), Гельтищев Иван Егорович (с 1904г.)

На флаконах изображена лицевая и оборотная стороны  медали За трудолюбие и искусство московскому купцу А. Тихоновой 1865г.( Александр II) и медаль Всероссийской художественно-промышленной выставки  1882г. (Александр III)
Флаконы можно датировать между 1882 и 1896 гг. (В 1896 Тихонова получила очередную награду). Но об этом в следующих постах.

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

В продолжение темы о флаконах Анны Тихоновой. Представляю вашему вниманию более ранний флакон. Он разительно отличается от аккуратных флакончиков из предыдущего поста. Венчик оформлен абы-как, устройство формирующее его ещё не используется. И на тулове самого флакона отсутствует надпись "Торговый дом" Если бы узнать в каком году её заведение стало торговым домом, можно было бы ещё точнее датировать. А так можно лишь предполагать, что флакон сделан до середины 1880 годов. Продолжение следует...
На второй фотографии изображено приспособление для формирования венчика.

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде добавила  изображение аверса и реверса ещё одной медали, увеличив общее количество медалей до трёх. Иногда ошибочно считают что изображено 6 медалей, на самом деле эти изображения лицевых и оборотных сторон. У меня есть только один малый флакон этого периода. Если у кого есть средний, крупный и нестандартные с тремя медалями - сообщите.
С 1904 года на флаконе добавилась надпись о том, что у Тихоновой появился приемник Гельтищев Иван Егорович. Эти флаконы чаще всего и встречаются среди прочих разновидностей. Продолжение следует...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с  миром бутылок и флаконов.


С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Ворон Воронок

отличный флакон

Old_bottles

Я его, кажется, уже выкладывал отдельно, но сейвпик.нет приказал долго жить..
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Хорош, нечего сказать  :bravo:

Old_bottles

Уважаемые друзья, коллеги и читатели! Прошу прощения, что уделяю в последнее время меньше внимания теме коллецуионирования старинных бутылок на форуме.  А недавно я второй раз стал отцом, и боюсь, что в ближайшее время много времени уделять и не получится. Подарил мне добрый человек флакон в форме неведомой зверушки. Мы то конечно знаем, что это за зверушка, однако  для того, чтобы зверушка обрела полноценную форму, нужно совсем немного, голова.
 Парфюмерные флаконы в форме животных в общем-то не редкость в дореволюционной мировой практике, однако у нас я дореволюционных парфюмерных животных не видал(правктически)... Этот попугай произведён уже после 1920-1930 гг., на дне красуется клеймо ТЖ, принадлежавшее соответственно  Тресту Жиркость (ТЭЖЭ Москва). Читал в сети упоминания, что это наследие Брокара, но дореволюционных попугаев видеть не доводилось. Как мне представляется, попугаи выпускались  в двух исполнениях, раскрашенный, что подороже и обычный, как у меня. Может кто-либо встречал дореволюционные образцы? Упаковку от попугая? этикетку с названием?
Так вот, сотоварищи, нужна голова от попугая. Если у кого по счастливой случайности как-раз завалялась такая голова, будьте любезны, черкните в личку.

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Мои поздравления с пополнением семейства! Говорили: один ребенок - не ребенок; два ребенка - пол ребенка; три ребенка - вот ребенок. Даешь третьего!
По голове - поищем. Не найдем - у меня волчья есть  :-)

Old_bottles

Благодарю! Но желательно попугаячью конечно
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Принимай и мои поздравления с пополнением в семье, Сергей. :dr_ink: Причина архи-уважительная, подождём тебя, сколько понадобится  :a_g_a:

Что до головы, я и так присматриваюсь к редким пробкам/крышкам, пока видеть ни разу не доводилось. Увижу - маякну.

Old_bottles

Благодарствую!!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)