Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 62000 раз)

Old_bottles

Уж не Кирилл Авраменко это из Калининграда?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Уж не Кирилл Авраменко это из Калининграда?

Вот этого я уж не знаю......
Но то, что чел с авито подсел на фотки со стеклуба - это точно  :facepalm:
Что штофы ,что пивняк - всё сдёрнуты с этого форума - и оба объявления у одного и того же продавца.

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Постоянное кидалово на авито!!! Осторожно !!!  :old:
Всё те же.... на манеже.....
Всё тот же сайт авито...
Сегодня зарегины - фото со "стеклуба" сдёрнута :facepalm:



В час дня объявление уже было закрыто владельцем.....
Видимо кто-то попался на удочку мошенникам ..... бабки получили и слились....


=================================================================

НОВЕНЬКОЕ Ну и вот из свеженького - всё то же авито..... фото сдёрнуто опять же со "стеклуба" из темы "штофы"
Даже телефон один и тот же !!!
Хозяева штофов и понятия не знают ,что их посуду уже давно "распродали"



Всё тот же профиль...... так и гуляет эта гадина по теме штофов на СТЕКЛУБЕ



Не проходит и недели после того как забанят ..... и вот опять новое кидалово....



« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 15:59:03 от tiadre »

Old_bottles

Приветствую всех! Благодарю всех принявших участие в поиске информации по Вишкарёвым, Теперь у нас  новое задание.

Что мы имеем:
- Бутылку И.А. Первушина сыновей.
-изображение на ней медали Московской политехнической выставки 1872 г.
- изображение этикетки водочного завода И.А. Первушина сыновей в Вологде (и этикеток складов в других городах)
 Что нам нужно:
Выяснить к какому городу и заводу приписать эту бутылку в каталоге.

Среди получивших награду на политехнической выставке фигурирует Иван Иванович Первушин из Ташкента
************
Старейший винзавод Узбекистана, созданный тем самым купцом Первушиным у берега канала «Салар». Такие его вина, как «Красное Ташкентское», «Опорто», «Султани», «Кагор», получили золотые и серебряные медали на Московской политехнической выставке в 1872-м, и на всемирной выставке в Париже 1878 г. В начале 1921 года завод Первушина перешел в ведомство «Турквино» и получил название «Ташкентский винный завод».
Иван Иванович Первушин — русский предприниматель, купец, организовавший первый русский торговый дом в Ташкенте. Родился в Москве в 1842 году. Центром своей деятельности Первушин избрал Ташкент, где вел обширную торговлю ташкентским шелком. Хорошо известен в Ташкенте, как человек, основавший в 1866 году на берегу Салара первую в Ташкенте винокурню. На этом месте в настоящее время находятся (уже находились) производственные мощности ташкентского вин. завода. Это место до сих пор среди жителей города неофициально называется – «Первушка». Также известно, что он первым завел в Ташкенте фабрику для производства игристых вод. В 1871 году Первушин ездил в Италию по делам торговли шелком. В феврале 1871 года он приехал в Москву, а 22-го марта 1871 года, разряжая пистолет, нанес себе случайно ранение, от которого скончался. Он был членом Московского Общества сельского хозяйства. [http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=735&st=12075]
************
Так же нам известно о существовании в Вологде водочного завода И.А. Первушина сыновья и известно что на заводе тоже использовали изображение награды Московской Политехнической выставки 1872 г. (на этикетках). Но завод появился на 16 лет позже, чем проходила выставка.
************
Одним из самых крупных промышленных предприятий Вологды являлся водочный завод "Первушин и сыновья", расположенный на Леонтьевской набережной (наб. VI Армии). Он был основан в 1888 году и работал как на местном, так и на привозном сырье.
************

Итого: Ташкент и Вологда - претенденты на упоминание при публикации бутылки в каталоге.
Первушин Иван Иванович погиб за год до выставки, но наградили, если я верно понял, торговую марку под его фирмой.
Первушин И.А.  его сыном быть не может, иначе  его отчество было Иванович, а не  А... Если и прямой родственник, то как минимум внук, а его сыновья тогда правнуки. Если руководствоваться законом генеалогии, что деятельность одного поколения укладывается в 30 лет, посчитаем, взяв год рождения Ивана Ивановича за отправную точку. 1842+30+30+30=1932. А завод в Вологде основан в 1888, не укладывается деятельность правнуков в это время.
В общем сумятица и неразбериха. С удовольствием выслушаю любые версии.



Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Не забываем и пивзавод  Первушина в Вологде. Пока Вологда предпочтительнее - крепкий алкоголь был их специализацией. Винокуренный завод в Вологде построен в 1864 г. а пивоваренный пристраивали уже сыновья Ивана Андреевича в 1887 г.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 21:16:07 от Штирлиц »

Old_bottles

Привет коллеги и интересующиеся старинными бутылками, историей пивоварения и производства минеральных вод!
Каталог старинных пивных и минеральных бутылок в 11 редакции готов и опубликован.
В процессе подготовки четвёртого тома столкнулся с нехваткой изображений этикеток от минеральных вод. Если у кого-то есть в личных коллекциях отсутствующие в каталогах этикетки, прошу скинуть на электронную почту их изображения.
Всё так же ожидаю критики и исправлений с вашей стороны.
С Днём Победы, друзья!
Ссылка для скачивания документов:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо, с Праздником!  :fo_tik: :uch_tiv:

Old_bottles

С Праздником!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Камрад обошёл котлованы и стройки,
Там при царе стояли постройки
Где средь кирпичей и железобетонов
Он подобрал штук восемь флаконов.
И мне их сегодня отдал камрад
Такому подарку всегда буду рад!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Ничосе, котлованы и стройки  :co_ol:
Мои поздравления  :dr_ink:

Old_bottles

Благодарю!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Вот и готова 4 редакция каталога старинных аптечных флаконов и прочей посуды. Три года прошло, если не ошибаюсь, три года с момента публикации предыдущего. Собирал информацию понемногу, некоторые даже заподозрили, что я использую ту информацию, которой со мной делятся исключительно лично. Но нет, каталог готов, ознакомиться могут все желающие. О всех замеченных недочётах, прошу сообщать на почту, следующее издание будет ещё лучше.
 Каталог можно найти здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо, Сергей  :uch_tiv:
У меня что-то не качается, но это, наверное из-за отключённого флэша в фаерфоксе, позже попробую.

Old_bottles

Да, сообщите, качается ли.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Да, сообщите, качается ли.
Что-то не качается  :194 Может, проблема на моей стороне, фаерфокс блочит флэш последнее время, но это практически не сказывается. А тут прям виснет браузер.