Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 33980 раз)

Тымф

КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2020. ПРЕДИСЛОВИЕ.
25 дек, 2020 в 14:52
old_bottles
...Ну и выделил в отдельный каталог штофы и ранние бутылки с упоминанием стекольных заводов, а не содержимого, приблизив таким образом на один маленький шажок мечту о создании каталога клейм на ранних бутылках...

Уже поёрничал в ЖЖ, полюбопытствую и здесь. Каталог клейм, ранние бутылки в котором являются только частью, это и моя мечта. Как мечту делить будем?  :hi_hi_hi:

Old_bottles

Так же, как по пробкам с Товарищем Порцеляном можно. В середине января планируется совместное издание пробок всех видов и т.д. Но пока для широкого доступа готова лишь моя часть.  Или как с товарищем Келинфо - когда-нибудь обязательно появится каталог церковных флаконов(пока в разработке). А самый лучший вариант- каталог по клеймам и штофам с тебя, за основу взять то что я уже попытался сварганить, а с меня присвоение индекса и номера  каждому отдельному разновиду, чтобы система нумерации была единой для всех отечественных бутылок и придание каталогу общего с другими каталогами вида. Я же не монополист, а наоборот, чем больше работы можно сбагрить на специально обученных людей- тем лучше и качественнее будут каталоги!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Так же, как по пробкам с Товарищем Порцеляном можно. В середине января планируется совместное издание пробок всех видов и т.д. Но пока для широкого доступа готова лишь моя часть.  Или как с товарищем Келинфо - когда-нибудь обязательно появится каталог церковных флаконов(пока в разработке). А самый лучший вариант- каталог по клеймам и штофам с тебя, за основу взять то что я уже попытался сварганить, а с меня присвоение индекса и номера  каждому отдельному разновиду, чтобы система нумерации была единой для всех отечественных бутылок и придание каталогу общего с другими каталогами вида. Я же не монополист, а наоборот, чем больше работы можно сбагрить на специально обученных людей- тем лучше и качественнее будут каталоги!

По бутылкам и штофам уже есть каталог, только рад, по возможности использую, вижу использование наработок ЛСТ, вопросов не имею. Но в процитированном упоминается мечта о "создании каталога клейм..." и это не то, чтобы напрягает, но удивляет. Давненько был у нас (также в открытом доступе, ЕМНИП) разговор о том, что клеймами займусь я, и это не вызвало возражений или конфликта интересов. Для хип-хопа определения клейм русских заводов мною, считаю, сделано, пусть и не избыточно много, но достаточно, чтобы хотя бы ты сказанного тогда не забыл. Прозвучало что-то, вроде "всего не охватить" и, если концепция сменилась на противоположную, а я поставлен в известность столь неделикатным способом, то я, повторю, буду удивлён. И неприятно.

Едва ли меня можно заметить на поприще толкания локтями в гонке за первенством в чём-либо. Напротив, есть десятки примеров, когда придержанные мной из-за стремления к корректности определения обрели новых хозяев, как чисто случайно, так и не очень. Жизнь, само собой, наказывает за расточительство, особенно по части времени. Но я не хотел бы форсировать свои исследования, подгоняемый ложными мотивами первенства или соревнования, будь то в определении или в публикации. Считаю это трудом своей жизни, по крайней мере, её остатка, как бы пафосно это ни звучало. И поэтому, что бы не повлияло на формирование твоей мечты о "каталоге клейм", хочу поинтересоваться - а присваивание милых сердцу номерков клеймам никак не отложить, хотя бы до моего помножения на ноль? Чисто из взаимоуважения, если оно "взаимо-", конечно...

Склочно звучит, однако... Но если не реагировать и не проговаривать начистоту действительно задевающие сердце и разум вещи, то можно превратиться в робота Мишу, а я не хочу.

Old_bottles

Для меня условные "ранние бутылки" в числе штофов и клеймённых бутылок - не то чтобы неприятная - но сложная тема для моей "внутренней" систематизации. И браться за клейма я не очень-то хочу. Готов без сожалений оставить эту тему от слова совсем.   Я вообще  "совсем не это хотел сказать". Шажок в сторону "бутылок с клеймами" это не намерение а направление движения.  Если с прочими всё понятно: населённый пункт-губерния- фамилия производителя, и для читателя всё понятно, то тут наоборот - какие-то сочетания букв букв, их расшифровка -указание завода. Неудобно, если в одном заводе несколько аббревиатур. Короче говоря, привычная для меня систематизация, которая устоялась, даже вопреки некоторым рекомендациям в этом разделе рушится.  Это меня и напрягает. В общем я не и мыслить не смел монополизировать клейма-оттиски, просто хочется с ними поскорее разобраться (упорядочить), и всё!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

А я не шибко-то хотел и собачиться, так-то... :hi_hi_hi: Хотя повыл бы на луну, при возможности. Температурю, а, учитывая, что с больным ковидом работал в одной смене, так не хочется пополнять ряды приобщившихся к модному поветрию...  :ny_tik: Надеюсь, просто простыл.

В общем, проехали. Я думаю, если что, в почте друг с дружкой всё обговорим и найдём понимание. Для человека. который в последние дни говорит и пишет, аки сомнамбула, я, по-видимому, был излишне взыскателен к неловкой формулировке. Прошу понять и простить. :uch_tiv: Пойду закинусь таблеткой, а то, неровён час, щутка про помножение на ноль станет пророческой, и пол-форума помрёт со смеху впридачу...

Неизменно ваш, и временно мизантроп-ипохондрик, Тымф.

Old_bottles

А я закинусь  четвертью второй половины бутылки белорусской самбуки, которую отложил на завтра после работы, порычу на новости из этих ваших телеграмов и добавлю забавную картинку , часть открытки, которую неосмотрительно по нашим временам выставил в интернеты  один искатель из США. Это без привязки к полемике, это просто разрядить обстановку

Тымф

Отличная картинка, нетолерантненько до приятной оторопи  :-)

Old_bottles

Это была открытка, подозреваю, из 1930 гг. ссылка на оригинал: https://www.instagram.com/p/CJEKJZRrpl9

Old_bottles

Каталоги старинных бутылок. Издание 2020. Antique Russians Bottles cataloges. Edition 2020.

Ссылка на облако для скачивания.

https://drive.google.com/drive/folders/1r1ik72dmvxRKbIiqvmxGzC--f2YYw6xG?usp=sharing

Штирлиц

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Old_bottles

Все ошибки и недочёты прошу так же отправлять мне на эл. почту, там точно не проgущу. old_bottles@mail.ru

Тымф

Спасибо. :uch_tiv:

Old_bottles

Чем мог)