Автор Тема: О результатах обследования стекольной промышленности от 08.05.1928 г.  (Прочитано 2442 раз)

Саныч

Для объективного понимания состояния дел в стекольной промышленности СССР и тенденций её развития
всегда желательно опираться на реальные документы той эпохи.
Предлагаю размещать здесь оригинальные документы, характеризующие и оказавшие влияние на развитие
стеклоделия в СССР в довоенный период.



Постановление Совета Труда и Обороны " О результатах обследования стекольной промышленности" от 08.05.1928 г.

Саныч


Тымф

Для объективного понимания состояния дел в стекольной промышленности СССР и тенденций её развития
всегда желательно опираться на реальные документы той эпохи.
Предлагаю размещать здесь оригинальные документы, характеризующие и оказавшие влияние на развитие
стеклоделия в СССР в довоенный период...

Это сам по себе раздел как раз для подобных документов. Лучше и выкладывать их по раздельности, просто для удобства поиска и работы с ними.  :uch_tiv:

Конкретно этот документ прекрасен, я считаю. Такое чувство, что автором передано и моё чувство некоторого ошаления от неразберихи в стекольной отрасли того времени.  :hi_hi_hi:

Саныч

На мой взгляд, как раз предварительная селекция по темам, способствует удобству поиска и работы с документами,
но спорить не буду.  :a_g_a:
Самое главное, чтобы было что искать и с чем работать! : zoom :

Тымф

Это не дело принципа, само собой. Просто мне кажется проще, найдя документ поиском, сразу попасть в топик с ним, а не листать страницы топика с многими документами, порой с похожими названиями, "Постановление...", "Приказ..." и т.д. Уже есть топики, где такое неудобство ощутимо, хоть разбивай их на части... Если большинству удобнее иначе, прошу маякнуть.

Обормот

Замечательный документ, спасибо, Саныч!  :co_ol:
Внесу свои три копейки. Одностраничные небольшие документы и вырезки можно в одну тему, а двух-трех и более страничные отдельными.

Тымф

Замечательный документ, спасибо, Саныч!  :co_ol:
Внесу свои три копейки. Одностраничные небольшие документы и вырезки можно в одну тему, а двух-трех и более страничные отдельными.

Ну тогда уж для единообразия все будут отдельными. :uch_tiv:

Саныч

В первых постах темы был приведен текст Постановления Совета Труда и Обороны « О результатах обследования стекольной промышленности» от 8 мая 1928 года,
которое опиралось на доклад Народного  Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР от 25 апреля 1928 года. Текст исходного доклада на том момент
найти не удалось, но упорные поиски увенчались успехом. Основные разделы доклада приводятся в сборнике "Фарфор. Фаянс. Стекло. Советское декоративное искусство.
Материалы и документы 1917-1932гг."   и  теперь появилась возможность  рассмотреть  их более детально.
Основные выводы: показатели производственной деятельности стекольной промышленности за 1926/27 год значительно уступают дореволюционному 1912 г. и даже динамика
отдельных  отраслей характеризуется отрицательными показателями, руководство и управление предприятиями усложняет их распыленность и ведомственная разобщенность.
Теперь становятся объяснимыми те грозные решения  которые были приведены в Постановлении СТО.

Саныч


Тымф