Автор Тема: "Домашняя" электрика  (Прочитано 20470 раз)

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #45 : 21 Февраль 2019, 02:18:21 »
Прислали тут несколько фоток, сделанных по моей просьбе на Уделке, когда у меня фотика не было с собой. На одной из них не то, чтобы такая уж электрика, но в теме колёсики от таких противовесов для ламп мелькали, так что сюда по традиции определю и целый.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #46 : 21 Февраль 2019, 22:13:54 »
Круть  :co_ol:

Zmey

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #47 : 04 Март 2019, 00:43:09 »
Цитировать
И какой-то изолятор типа "мини-бублик"

"Бублик" похож на деталь от токого же типа лампы, от которой выше противовес. Через такие продевали провод в тканевой оплётке.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #48 : 04 Март 2019, 00:47:40 »
Цитировать
И какой-то изолятор типа "мини-бублик"

"Бублик" похож на деталь от токого же типа лампы, от которой выше противовес. Через такие продевали провод в тканевой оплётке.

Спасибо за подтверждение догадки. Здесь в теме, кстати, маленьких изоляторов много, правда без клейм, в основном.

Zmey

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #49 : 04 Март 2019, 00:53:50 »
Цитировать
Здесь в теме, кстати, маленьких изоляторов много, правда без клейм, в основном.
На мелких клейма вообще практически никогда не встречаются по моим наблюдениям. У меня с клеймом только один - какой-то бакелитовый с иностранной марировкой. Наверное, немецкий.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #50 : 04 Март 2019, 00:58:46 »
Цитировать
Здесь в теме, кстати, маленьких изоляторов много, правда без клейм, в основном.
На мелких клейма вообще практически никогда не встречаются по моим наблюдениям. У меня с клеймом только один - какой-то бакелитовый с иностранной марировкой. Наверное, немецкий.

На нескольких неразборчивые буковки или клейма есть, попробую получше разглядеть. Покамест нужды не было, и не вглядывались. Доводилось видеть кузнецовское клеймо на маленьком ломаном изоляторе. И на "Старой посуде" были фотки клеймёных изоляторов с завода "Коминтерн", в том числе и мелких, ЕМНИП.

Zmey

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #51 : 04 Март 2019, 01:08:40 »
Цитировать
Доводилось видеть кузнецовское клеймо на маленьком ломаном изоляторе.
Кузнецовские из дореволюционных - одни из наиболее распространённых. На самом деле, найти их не особенно сложно. Но у Кузнецова клейма были четырёх типов. До 1889-го года клейма были другие, нежели после. Первоначально был орёл с буквами "М. К." или "М. С. К." С 1889-го было образовано "Товарищество" и на клеймах появились буквы "т-ва М. С. К." Также часто встречаются изоляторы завода Корниловых с различными вариантами клейм.

Zmey

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #52 : 04 Март 2019, 01:17:48 »
Моя подборка роликов. Некоторые их них явно совесткие, некоторые явно дореволюционные, но все без клейм.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #53 : 04 Март 2019, 01:25:23 »
Надо же, с двумя валиками никогда не попадался  :blink:  :co_ol:

На сегодня откланиваюсь  :uch_tiv: Если будут какие-то пожелания по оформлению темы справочника по изоляторам (вынесение в отдельный топик, если считаете нужным, например), напишите в профильной теме или в личку.

Zmey

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #54 : 04 Март 2019, 01:44:08 »
Цитировать
На сегодня откланиваюсь  :uch_tiv: Если будут какие-то пожелания по оформлению темы справочника по изоляторам (вынесение в отдельный топик, если считаете нужным, например), напишите в профильной теме или в личку.
Аналогично - время позднее! :uch_tiv: По поводу темы - подумаю! Наглядного материала у меня до много да и исторические данные кое-какие есть.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #55 : 28 Август 2019, 20:50:42 »
Ещё натюрмортик по теме.

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #56 : 16 Октябрь 2019, 22:20:43 »
Очередная подборка, в основном РИ, но справа 2 советских, как мне кажется. На заднем плане подобранный осколок большого стеклянного изолятора, опять же, по моим представлениям. Высота сохранившейся части - 9 см. На дне еле видны буквы, но всё так смазано, что уверенно их не интерпретирую. Сечение дна на отдельном фото. Было бы интересно услышать комментарий по поводу предмета от Zmey.

Обормот

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #57 : 17 Октябрь 2019, 00:32:32 »
Прошу прощения, но вопрос человека, далёкого от темы: Чем изоляторы РИ от советских отличаются? При условии отсутствия клейм? Более приземистые, нижняя часть более низкая? Этим? Встречаются тоже на копе разные, но ху из ху, даже не в курсе...

Тымф

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #58 : 17 Октябрь 2019, 01:43:23 »
Прошу прощения, но вопрос человека, далёкого от темы: Чем изоляторы РИ от советских отличаются? При условии отсутствия клейм? Более приземистые, нижняя часть более низкая? Этим? Встречаются тоже на копе разные, но ху из ху, даже не в курсе...

Бери все, электрику по даче "по-модному" разведёшь  ;) Формой отличаются, хотя на закате РИ уже вполне себе попадались такие, которые потом будут бытовать в раннем СССР.

Обормот

Re: "Домашняя" электрика
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2019, 12:56:05 »
Бери все, электрику по даче "по-модному" разведёшь  ;) Формой отличаются, хотя на закате РИ уже вполне себе попадались такие, которые потом будут бытовать в раннем СССР.
Дежа-вю. Второй раз вопрос в теме задаю.
Дачи К СЧАСТЬЮ нет.  :-) И так всё беру, что ни попадя, как бы из дома то не выгнали.
Так что интерес чисто академический. Не, если попадутся с клеймом - конечно возьму, забарыжу за мильён, а так не, поберегу место на парфюм.