Автор Тема: Кириасальских винокуренного и водочного заводов в СПБ уезде.  (Прочитано 3229 раз)

Обормот

Вот такой этикет "завалялся". Как то руки до него не доходили. Точнее дошли слегка и поверхностно найти место нахождения завода. Кириясал сейчас нет, но место локализовал. Тогда это была практически граница с Финляндией. Интересно, что на карте РККА 1939г недалеко, южнее от него значится местечко с названием "Стеклянная".
Ну и вот, собственно интересно - 1864-й дата этикета или основания завода? Наскоком информации не нашлось.

Тымф

А Большие Киркиамяки ничего не напоминают?  :glaz ki: Коркомякский завод Спиридона Кондратьева и другие (оконное стекло). Теперь Стеклянный, я там грибы собираю неподалёку. Завтра на дачу еду, в десятке км оттуда. Один из заводов под современной застройкой, с другими разбираюсь.

Но это всё лирика, этикет - чистый термояд, мои поздравления. :dr_ink: :bravo:

Обормот

А Большие Киркиамяки ничего не напоминают?  :glaz ki: Коркомякский завод Спиридона Кондратьева и другие (оконное стекло). Теперь Стеклянный, я там грибы собираю неподалёку. Завтра на дачу еду, в десятке км оттуда. Один из заводов под современной застройкой, с другими разбираюсь.
Но это всё лирика, этикет - чистый термояд, мои поздравления. :dr_ink: :bravo:
Завод Кондратьева под застройкой? Не мог он и бутылками заниматься? Были вроде как прецеденты смены профиля ассортимента...  :glaz ki:

Обормот

Ну и в общем то главный вопрос - 1864-й год основания? Буду благодарен всем мыслям и соображениям. И загадка номер (№) внизу этикета. Не номер же бутылки это. Тогда что?

Тымф

Завод Кондратьева под застройкой? Не мог он и бутылками заниматься? Были вроде как прецеденты смены профиля ассортимента...  :glaz ki:

Так Кондратьева как раз и есть бутылочный, в скобках я указал другие, о них в топике Кондратьева есть немного инфы.

1864, полагаю, - год основания. Номер - того самого Земляничного (ликёра, как вариант). Это как у Смирнова и прочих - все хлебные вина и крепкие напитки под номерами. В соседнем топике этикеток Бр. Тимофеевских - самый близкий пример.

Обормот

На скане этикетки плохо видно мелкие детали, добавлю надписи внизу.

Обормот

Так Кондратьева как раз и есть бутылочный, в скобках я указал другие, о них в топике Кондратьева есть немного инфы.
1864, полагаю, - год основания. Номер - того самого Земляничного (ликёра, как вариант). Это как у Смирнова и прочих - все хлебные вина и крепкие напитки под номерами. В соседнем топике этикеток Бр. Тимофеевских - самый близкий пример.
Понял, спасибо!  :ya_hoo_oo:
Найти бы ещё в источниках, но, думаю со временем найдётся.

Тымф

Пока в статистике РИ не отыскал ничего, но не всю ещё перелопатил. Но смутно помню, что где-то сталкивался, ещё поищу.