Автор Тема: Саратовская аптека Я.И. Талена  (Прочитано 2367 раз)

w_lady

Саратовская аптека Я.И. Талена
« : 04 Январь 2017, 11:29:42 »
Аптекарь Яков Иванович Тален снимал под помещение аптеки 1 этаж здания в гостинице "Россия" на пересечении Немецкой и Александровской улиц. Ориентировочно с 1889 по 1902 годы.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 11:34:27 от w_lady »

w_lady

Re: Саратовская аптека Я.И. Талена
« Ответ #1 : 04 Январь 2017, 11:31:14 »
Что лечили свиным салом мне так и не удалось узнать, а вот Свиное сало с французским скипидаром - неплохое средство от ревматизма... :)

SMARTик

Re: Саратовская аптека Я.И. Талена
« Ответ #2 : 04 Январь 2017, 12:34:11 »
Думается свиное сало использовалось много где от бронхита до мастита  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Саратовская аптека Я.И. Талена
« Ответ #3 : 04 Январь 2017, 17:07:02 »
Последствия НГ и недавних печальных событий налицо - первая мысль после прочтения предыдущих реплик была "а ещё свиным салом настойку боярышника закусывать хорошо"...  :facepalm:
Но к деду Морозу этот оффтоп  :hi_hi_hi: Замечательные флакончик и баночка  :co_ol: Баночка такая корявенькая, просто расчудесная  :ya_hoo_oo: И абсолютно осветлённая, не доводилось лично с такими сталкиваться. Красота, моё почтение  :uch_tiv:

w_lady

Re: Саратовская аптека Я.И. Талена
« Ответ #4 : 04 Январь 2017, 18:46:30 »
Спасибо. А баночка не просто кристальной чистоты, но и тончайшего стекла очень приличного качества. На донце слабо читается клеймо: РЛ (правда на счет 1 буквы могу ошибаться - смазано).
А на бутылочке на плечиках клеймо КМ. Тоже для меня пока загадка о производителе. Но стекло уже толстое, неровное и с крупными пузырями.