Автор Тема: Лето и мечты - 2019  (Прочитано 15804 раз)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #15 : 03 Июль 2019, 14:38:38 »
Чуть не забыл сравнительное фото для "стаканщиков". Слева - стакан "с горохом" от Сани, предположительно, раннесоветского (но это не точно), справа - остатки имперского из Л.О.
От стаканщиков - спасибо. Стаканы дивные. Целый в субботу на уделке поищем.

Только лодку не забудь захватить. В ночь на субботу ливень, потом кратковременные продолжения  :help  :-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #16 : 04 Июль 2019, 23:05:28 »
По крайней мере, с ливнем в четверг синоптики в начале недели обздались, но к середине поняли ошибку и скорректировали прогноз. И напарник немедленно позвонил. В общем, скатались, он меня обскакал с позором и посыпанием главы пеплом, хоть и по объективным причинам. Завтра намою отнятые у него на время три приятности и запощу.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #17 : 05 Июль 2019, 15:25:53 »
На представленном первом фото, в том числе, и обещанные приятности - флакон Товарищества "Гигиена" с горлышком под притёртую пробку, уксусная эссенция Сыромятникова и бутылка Дурдина. На дне последней в центре 1/20, по кругу - 1903, от М.Ф. на 10 летъ. Отдельно сфотать не успел, опять уже хмарь и дождь.

Пара фоток для стаканщиков - стакан со встречными гранями, но без дна (отличим от раннесоветского только большей степенью обесцвечивания стекла), и половинка ещё одного, пресс-стекло, очень толстое, к пойлу резко утоньшающееся.

З.Ы. Фляжка - АЛТ 1890, но с лопинками и корявым горлышком, горшок - как забавный разновид находки.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 15:28:14 от Тымф »

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #18 : 05 Июль 2019, 15:31:07 »
И пара фарфоровых полезных печалек.

Нечасто, но попадается такой вариант ремонта носика заварочного чайника (материал - свинец).

Вторая - просто донор для чашки Штирлица, надеюсь, пригодится.

vic

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #19 : 05 Июль 2019, 20:01:21 »
И пара фарфоровых полезных печалек.

Нечасто, но попадается такой вариант ремонта носика заварочного чайника (материал - свинец).

Вторая - просто донор для чашки Штирлица, надеюсь, пригодится.

Как раз сегодня искал материалы для реставрации той кружки. Теперь уже дело техники. Огромное человеческое спасибо.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #20 : 08 Июль 2019, 23:52:27 »
Отличный был денёк, но отрапортовать буду в силах только завтра.  :uch_tiv:

З.Ы. Однако, у нас вселенский потоп и грозовой сумрак, фотки сделаю послезавтра, поскольку завтра снова выезд.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 23:46:13 от Тымф »

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #21 : 11 Июль 2019, 00:20:17 »
Лёха опять меня обошёл, печаль-беда  :hi_hi_hi: Днём отойду маленько и отрапортую, наконец, даже если фотки будут на фоне грозы.

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #22 : 11 Июль 2019, 18:44:35 »
В понедельник погода где-то даже баловала, поэтому впахивали по полной. Но и везение никто не отменял. Кстати, шах и мат, не верящие в приметы! :old: Глазами нахожу гигантскую ржавую подкову, от першерона, наверное. Вешаю её на дерево, как положено, и через пару минут нахожу первый в жизни церковный флакон  :ya_hoo_oo: В остальном, без чудес. Ещё один каперсной формы с буквами IМ (Лёхе такой в предыдущий раз попался), мелочуга всякая пузатая... Казалось, что мне везёт больше, пока под занавес Лёхе не выпал высокий бугельный светло-янтарный Калинкин. Он ещё и пробку нашёл потом.

Я в полдень умудрился здорово порезать указательный палец на правой руке. Вытащил осколок бутылки и следующим движением наткнулся на "розочку" из бутылочного горлышка. Кровь текла, аки чай из самовара. Но подорожник и живительный оптимизм-пофигизм вернули меня в строй. Палец отставлял в сторону, как некоторые олдскульные эстеты при попивании чая.  :hi_hi_hi:

К среде он зажить не успел, но это не повод отказываться от предложения напарника об очередной вылазке, да и подорожник был заменён чудо-пластырем. К тому времени ещё и левой ноге досталось в подъём от какого-то энтузиаста со сложенным великом, пихавшим его в маршрутку как раз тогда, когда я из неё выходил. Но не сидеть же дома  :-) В общем, старался поаккуратнее, чаще бегал на находки напарника любоваться. И флаконы Брокара, и Бодло, и фигурные парфюмчики, и лак. Контрольным в голову был Дерингер. А у меня один Брокар в форме тройного одеколона ( у него это "Петроль" был, кажись. Но утешили клейма, в том числе и фарфоровые.

Калинкина сфотаю позже, Лёха с ней расстаться не смог, что трудно не понять. :hi_hi_hi: Остальное сфотал, поразложу по профильным сегодня. Радуют лысые, но симпатичные бутылочки, пару добавил на общей фотке. Печальки скинул кучей, подписную верхушку тюбика зубной пасты Osborne, Bauer & Cheeseman, London потом выделю в топик. Осколок фарфора в правом нижнем углу выполнен в интересной технике - словно обсыпан маленькими цветными шариками.

На фото есть зубные капли Бр. Гаккель (Пушкинская аптека СПБ), фото не задались (пример в аттаче), попозже выложу. И для примера вариант карандашницы из открытой по-гусарски бутылки Калашниковского завода, на скорую руку сварганенный Лёхой.


Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #23 : 11 Июль 2019, 23:48:05 »
Вот такая печалька попалась, осколки памятной кружки с рекламой М. Роживю, представителя Товарищества Цейлонских плантаторов в Москве.

И по традиции, печалька для "стаканщиков".

Обормот

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #24 : 11 Июль 2019, 23:49:23 »
Находки огонь! Даёшь Калинкиных в ассортименте и прочих Дерингеров-Брокаров!!!  :ya_hoo_oo:
(а вот с членовредительством завязывай...)  :-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #25 : 11 Июль 2019, 23:54:50 »
Находки огонь! Даёшь Калинкиных в ассортименте и прочих Дерингеров-Брокаров!!!  :ya_hoo_oo:
(а вот с членовредительством завязывай...)  :-)

Спасибо  :dr_ink: Рассеянный стал, осторожнее быть не получается, хорошо хоть, что заживает всё на мне влёт. Кстати, холодрыга какая-то, ниже 10 градусов, и днями не тепло, а в лесу с напарником нашли малину и чёрную смородину, уже спелые, красота. Тут же всю её съели  :-)

З.Ы. Лёхе в последний раз такой же бугельный Калинкин без дна попался. Надеюсь, у них там гнездо  :glaz ki:
« Последнее редактирование: 11 Июль 2019, 23:57:02 от Тымф »

Обормот

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #26 : 12 Июль 2019, 00:19:06 »
Находки огонь! Даёшь Калинкиных в ассортименте и прочих Дерингеров-Брокаров!!!  :ya_hoo_oo:
(а вот с членовредительством завязывай...)  :-)

Спасибо  :dr_ink: Рассеянный стал, осторожнее быть не получается, хорошо хоть, что заживает всё на мне влёт. Кстати, холодрыга какая-то, ниже 10 градусов, и днями не тепло, а в лесу с напарником нашли малину и чёрную смородину, уже спелые, красота. Тут же всю её съели  :-)

З.Ы. Лёхе в последний раз такой же бугельный Калинкин без дна попался. Надеюсь, у них там гнездо  :glaz ki:
Кстати, смородина признак того, что когда то там жили люди. Просто так, сама по себе в лесу не растёт.
Бутылочные гнёзда все разоряйте, только птичьи не трогайте! Эти нельзя, в школе, помню, говорили.   :hi_hi_hi:
P.S. По секрету - на месяц уматываю на авто на другой конец географии, тысяч на несколько, немного от меня отдохнёте.  :-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #27 : 12 Июль 2019, 13:41:17 »
Находки огонь! Даёшь Калинкиных в ассортименте и прочих Дерингеров-Брокаров!!!  :ya_hoo_oo:
(а вот с членовредительством завязывай...)  :-)

Спасибо  :dr_ink: Рассеянный стал, осторожнее быть не получается, хорошо хоть, что заживает всё на мне влёт. Кстати, холодрыга какая-то, ниже 10 градусов, и днями не тепло, а в лесу с напарником нашли малину и чёрную смородину, уже спелые, красота. Тут же всю её съели  :-)

З.Ы. Лёхе в последний раз такой же бугельный Калинкин без дна попался. Надеюсь, у них там гнездо  :glaz ki:
Кстати, смородина признак того, что когда то там жили люди. Просто так, сама по себе в лесу не растёт.
Бутылочные гнёзда все разоряйте, только птичьи не трогайте! Эти нельзя, в школе, помню, говорили.   :hi_hi_hi:
P.S. По секрету - на месяц уматываю на авто на другой конец географии, тысяч на несколько, немного от меня отдохнёте.  :-)

Ну и тебе отдохнуть как следует, насмотреться всякого интересного  ;-)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #28 : 13 Июль 2019, 20:15:25 »
Сфоткал на утреннем солнышке забавный аптечный артефакт. Встрявшая намертво притёртая пробка в позднем аптечном флаконе полубелого стекла сохранила дивной красоты субстанцию. Часть кристаллизовалась и выглядит словно лёд посреди крови.

Из виденного больше всего похоже на противочумную лимфу, но приятно думать, что можно методом Штирлиц-а избавиться от пробки, добавить толчёные лапки лягушки, чабреца и сушёных крыльев летучей мыши - и легитимно вызвать Люцифера для исполнения трёх желаний, если я ничего не путаю...  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #29 : 13 Июль 2019, 21:17:44 »
Ты там с магией заканчивай. А лучше бригаду из ОЗХО вызови - пусть вашу помойку проверят.