Автор Тема: Флакон с необычным клеймом  (Прочитано 6704 раз)

Тымф

Флакон с необычным клеймом
« : 07 Июнь 2018, 00:36:24 »
Давненько уж Сергей Old_bottles прислал фотки из ВК, не знаю, куда и выложить. Какое-то КЗК, сбоку, похоже, ещё одна буква, вроде З, тогда З.К.З.К. получается. Форма арочная имперская, но видятся ранние советы, имеет ли отношение к моему "любимому" ЗКЗ - не знаю, натягивать сову на глобус не хочется. Выслушаю ваши мнения по датировке и перенесу по итогу в соответствующий топик.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 00:39:01 от Тымф »

Обормот

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #1 : 10 Июнь 2018, 02:06:43 »
Советы 100%
4 - объём в мерах РИ, 15 - миллилитры.
Так обозначали после революции и  до 1928года, когда уже полностью перешли на метрическую систему мер и отменили старую.

Тымф

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #2 : 10 Июнь 2018, 04:15:32 »
Я сам тоже думаю на советы, но такие обозначения и по поздней РИ встречать доводилось, справедливости ради. Разве что корявость, стекло и "дивность" надписи вопиёт за советы.  :hi_hi_hi:

Митрий

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #3 : 09 Апрель 2019, 16:07:44 »
Раз предмет пока единичен, выскажу такую версию.
 Рельефная арочка "намекает" на РИ. Зачем в Советах было заморачиваться с такой "эксклюзивной (узнаваемой!) красивостью"?!...
Двойное обозначение объёма "намекает" на то, что эта тара заказывалась на заводе для продажи содержимого и в РИ, и в Европе.
При изготовлении предметов по дизайну конкретного заказчика нет резона ставить обозначать на них завод (мастерскую?) - зачем?...
А вот заказчику, продающему в этих флаконах свой эксклюзивный товар, обозначить себя на донышке есть резов. Этикетку подделать легко, а повторить в малейших деталях "фирменную" ёмкость намного сложнее. Защита от контрафакта...

Для проверки этой версии нужно очертить круг возможных "эксклюзивностей" - лекарства,  парфюм (типа лака для ногтей), дорогие уникальные краски для живописи?... Тогда легче будет искать аналоги среди уже атрибутированных предметов в России или в Европе.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #4 : 09 Апрель 2019, 16:50:26 »
Арочная аптека вполне себе пережила РИ. И при СССР завод обозначали рельефным клеймом, очень по-разному, до возникновения стандартов. Могли просто на старую форму добавить буковки, на что очень похоже. При РИ клейма стекольного завода на аптеке выглядели иначе.

Митрий

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #5 : 09 Апрель 2019, 17:48:27 »
При РИ клейма стекольного завода на аптеке выглядели иначе.
Так ведь я предложил версию, что буковки к названию завода отношения не имеют. Хоть аптечный флакончик, хоть парфюмерный....
Если где-то существует железобетонно атрибутированный аналог с такими буковками, обозначающими именно заказчика этих флаконов, то  забивать в поисковик эти буковки для определения завода-изготовителя бесполезно (ИМХО!)
А вот среди предметов, маркированных "личными" метками торговца  есть резон.
Например, набирать в поисковике  "торговая марка ЗКЗ аптека флакон стекло"
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Флакон с необычным клеймом
« Ответ #6 : 09 Апрель 2019, 18:25:05 »
Полагаю, что не торговая марка это, а стекольный завод, но вашу версию услышал, понял-принял, как говорится.