Автор Тема: З.М.Б.З., М.З.Б.З., М.З.К.З. - Мариинский завод Зиновьевых, Санкт-Петербургская Губерния  (Прочитано 5660 раз)

Тымф

М.З. Б.З.

Буквы З. усталые, но сомнению подлежат едва ли. Версий пока нет, отчасти из-за отсутствия явной датировки.


Тымф

Объединил два топика, и первый пост объединённого посвящаю пояснению этого. Проще всего это сделать наглядно, при помощи дополнительных фото. Поэтому пощу ещё одно фото клейма-оттиска М.З.Б.З., где буквы "З", как мне кажется, более убедительны, и одно фото датированного клейма-оттиска З.М.Б.З., на котором первая буква хорошо различима и позволяет понять, что на бутылке у Ворона Воронка такое же клеймо-оттиск, а не "ЛМБЗ".

А объединил я эти клейма, поскольку полагаю, что они означают "Мариинский Завод Братьев Зиновьевых" и "Завод Мариинский Братьев Зиновьевых" соответственно. Речь о Мариинском заводе в Санкт-Петербургском уезде, а не в Царскосельском, где некоторое время существовал одноимённый. Имею версию с одним уездным заводом, пока публикации не заслуживающую. 

Тымф

Напоминаю, что братья - купцы Николай и Иван Михайловичи Зиновьевы. Иван Михайлович умер в 1857 году, и далее семейное дело продолжил Николай Михайлович и его сын Пётр Николаевич.

Вышеизложенное помогает понять, что датированное 1860-ым годом клеймо-оттиск М.З.К.З. означает "Мариинский Завод Купца Зиновьева", отражая недавнюю, по меркам датировки клейма, кончину Ивана Михайловича. Как и в топике Озерецкого завода, упоминаю маловероятный вариант "Мариинский Завод Купцов Зиновьевых", поскольку сын был уже достаточно взрослый, но, как и там, констатирую, что подтверждений не имею.

Александр

Напоминаю, что братья - купцы Николай и Иван Михайловичи Зиновьевы. Иван Михайлович умер в 1857 году, и далее семейное дело продолжил Николай Михайлович и его сын Пётр Николаевич.

Вышеизложенное помогает понять, что датированное 1860-ым годом клеймо-оттиск М.З.К.З. означает "Мариинский Завод Купца Зиновьева", отражая недавнюю, по меркам датировки клейма, кончину Ивана Михайловича. Как и в топике Озерецкого завода, упоминаю маловероятный вариант "Мариинский Завод Купцов Зиновьевых", поскольку сын был уже достаточно взрослый, но, как и там, констатирую, что подтверждений не имею.
А мне больше по душе: "... Купцов Зиновьевых" - традиции, память.

Тымф

А мне больше по душе: "... Купцов Зиновьевых" - традиции, память.

Упоминаю этот вариант не только из корректности, но и из-за его распространённости. Но, той же корректности ради, в статистике РИ времён жизни  Николая Михайловича он повсюду фигурирует в единственном числе.