Автор Тема: Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика "Эффект"  (Прочитано 2879 раз)

w_lady

История харьковской парфюмерно-косметической фабрики началась в 1923 году, когда Комитет по труду при Всеукраинском совете профсоюзов для преодоления всеобщей безработицы принял постановление о создании разнообразных производств.
Среди этих объектов был и небольшой мыловаренный заводик в Харькове, который получил название "Трудовой химик". Завод начал потихоньку развиваться и уже к началу 30-х годов появились первые партии косметики и парфюмерии.
Так на базе завода "Трудовой химик" (территория, основные фонды и кадры) в 1934 году была основана парфюмерно-косметическая фабрика №2  "ТЭЖЭ" Главпарфюмера НКПП СССР. Ассортимент фабрики насчитывал около 12 наименований: духи, одеколон, вазелин, пудра, репейное масло, зубной порошок и т. д.
К началу 40-х годов продукция Харьковской парфюмерно-косметической фабрики пользовалась популярностью и имела стабильный спрос. Но дальнейшему развитию помешала война. В 1941 году практически все оборудование демонтировали, погрузили в вагоны и вывезли в Уфу. Во время оккупации Харькова фабрика была почти полностью уничтожена, поэтому после освобождения города в 1943 году начались работы по ее восстановлению.
1954 год можно смело назвать вторым рождением Харьковской парфюмерно-косметической фабрики, были не только восстановлены практически все довоенные корпуса, но и построены новые - современные. Также была организована собственная парфюмерная лаборатория, к работе были привлечены лучшие специалисты, которые получили возможность создавать неповторимые фирменные запахи.
В 1960-е годы большим спросом стала пользоваться косметическая продукция, поэтому на Харьковской парфюмерно-косметической фабрике было принято решение наладить производство косметики - шампуней, лосьонов, различных кремов.
Конец 1970-х годов для фабрики ознаменовались вводом в эксплуатацию новых линий, а также полным обновлением тубного производства. Фабрика продолжает крепнуть и развиваться, выпуская новые виды продукции и расширяя свой ассортимент. Только в 1985 году были построены и введены в эксплуатацию новые тубно-косметический и административно-бытовой корпуса.
В 1988 году Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика получила новое запоминающееся имя "Эффект", а в 1992 году была преобразована в акционерное общество (АО "Эффект").

w_lady

Если честно, то пузырек для меня явился откровением. Привычка думать, что "Камелия" выпускалась в Москве, чуть не лишила меня знания, что ее выпускали и другие фабрики.... Пузырек-то прихватила только из-за шелковой ленточки, сохранившейся на горле. А тут вот так...

Тымф

 :bravo:
Как-то у меня не на слуху было название, спасибо :uch_tiv: В своё время, кстати, так же был удивлён, узнав, что "Пиковая дама" выпускалась минимум на трёх фабриках. Удивлению моему цена невысокая, знаток парфюма я так себе, больше по РИ, но факт.

w_lady

Харьковская фабрика в Центральной России, да как и в Поволжье - не очень частый гость. Их продукция мне была известна лишь духами "Харьковский сувенир" и то случайно... Но получается, что нет-нет, но кое что "залетало" и к нам.
Фото из сети.

Обормот

Спасибо, интересно!  :co_ol:

w_lady

И сюда добавим чуток "Кавказской ривьеры", ибо в 50-60-х годах одеколон выпускала не только фабрика "Северное сияние"... Вариант этикета, естественно, отличается. Хотя флакон абсолютно идентичен. Фото из сети.