Автор Тема: Графины СССР  (Прочитано 32925 раз)

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #30 : 28 Июнь 2022, 18:09:52 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Да, графин поздний.

DGorka

Re: Графины СССР
« Ответ #31 : 03 Июль 2022, 12:38:40 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Как они похожи :a_g_a: Это графин сделан на заводе Дружная Горка в конце 70х - начале 80х годов

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #32 : 03 Июль 2022, 13:38:50 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Как они похожи :a_g_a: Это графин сделан на заводе Дружная Горка в конце 70х - начале 80х годов

Это точные сведения? Потому что тоже типичный Красный Май. Да и сульфидно-цинковое стекло применялось ли на Дружной Горке?

DGorka

Re: Графины СССР
« Ответ #33 : 03 Июль 2022, 13:56:20 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Как они похожи :a_g_a: Это графин сделан на заводе Дружная Горка в конце 70х - начале 80х годов

Это точные сведения? Потому что тоже типичный Красный Май. Да и сульфидно-цинковое стекло применялось ли на Дружной Горке?

Абсолютно точные. Еще живы, славу богу, некоторые старые выдувальщики и стеклодувы которые меня консультируют по нашей продукции. С заводом Красный Май у нашего завода были вообще очень тесные связи и сейчас в поселке живет не одна семья выходцев с Вышнего Волочка. В прошлом году я был там в музее и видел много изделий подобных тому что делали и у нас, но с той только разницей, что там это была официальная продукция и шла более менее на поток, а у нас это "халтура". Мастера делали подобное в подарки или ради последующей продажи.

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #34 : 03 Июль 2022, 14:13:22 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Как они похожи :a_g_a: Это графин сделан на заводе Дружная Горка в конце 70х - начале 80х годов

Это точные сведения? Потому что тоже типичный Красный Май. Да и сульфидно-цинковое стекло применялось ли на Дружной Горке?

Абсолютно точные. Еще живы, славу богу, некоторые старые выдувальщики и стеклодувы которые меня консультируют по нашей продукции. С заводом Красный Май у нашего завода были вообще очень тесные связи и сейчас в поселке живет не одна семья выходцев с Вышнего Волочка. В прошлом году я был там в музее и видел много изделий подобных тому что делали и у нас, но с той только разницей, что там это была официальная продукция и шла более менее на поток, а у нас это "халтура". Мастера делали подобное в подарки или ради последующей продажи.

Я знаю от тебя об этом, но для того, чтобы что-то "нахалтурить", надо, чтобы было из чего. Для чего на заводе в Дружной Горке использовалось сульфидно-цинковое стекло? Я ничего не исключаю, зная, что там и розалиновое "варили", и другая одноцветная стекломасса использовалась. Но о сульфидно-цинковом не припоминаю.

DGorka

Re: Графины СССР
« Ответ #35 : 03 Июль 2022, 14:52:35 »
Графин "лебедь" Красный май. На оттиске двуглавый орел, вероятно постсоветский.

Как они похожи :a_g_a: Это графин сделан на заводе Дружная Горка в конце 70х - начале 80х годов

Это точные сведения? Потому что тоже типичный Красный Май. Да и сульфидно-цинковое стекло применялось ли на Дружной Горке?

Абсолютно точные. Еще живы, славу богу, некоторые старые выдувальщики и стеклодувы которые меня консультируют по нашей продукции. С заводом Красный Май у нашего завода были вообще очень тесные связи и сейчас в поселке живет не одна семья выходцев с Вышнего Волочка. В прошлом году я был там в музее и видел много изделий подобных тому что делали и у нас, но с той только разницей, что там это была официальная продукция и шла более менее на поток, а у нас это "халтура". Мастера делали подобное в подарки или ради последующей продажи.

Я знаю от тебя об этом, но для того, чтобы что-то "нахалтурить", надо, чтобы было из чего. Для чего на заводе в Дружной Горке использовалось сульфидно-цинковое стекло? Я ничего не исключаю, зная, что там и розалиновое "варили", и другая одноцветная стекломасса использовалась. Но о сульфидно-цинковом не припоминаю.

А оно и использовалось только для халтуры, точнее "эмаль" которую мужики доставали, на других заводах.

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #36 : 03 Июль 2022, 15:21:47 »
Ох, записать бы такие воспоминания на видео, ведь не поверит же никто... :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Графины СССР
« Ответ #37 : 15 Март 2023, 09:36:35 »
Набор ликерный. На подносе надпись" ВСХВ павильон БССР" Возможно, Неман.


О.Алексей

Re: Графины СССР
« Ответ #38 : 09 Май 2023, 09:34:02 »
...
Добрый день На 2 фото что за графин, можно какую нибудь информацию о нём ну и примерную цену. Спасибо.

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #39 : 09 Май 2023, 17:06:31 »
...
Добрый день На 2 фото что за графин, можно какую нибудь информацию о нём ну и примерную цену. Спасибо.

В ответе #1? Обычный поздний графин, цена символическая.

О.Алексей

Re: Графины СССР
« Ответ #40 : 09 Май 2023, 18:13:46 »
Ответе #2 2-е фото.

Тымф

Re: Графины СССР
« Ответ #41 : 09 Май 2023, 21:41:31 »
Ответе #2 2-е фото.

Есть в довоенных прейскурантах, но, ЕМНИП, выпускался и после войны. Не редкость, но поприятнее того, о котором я писал в предыдущем посте. 500+, но покупателей подождать/поискать придётся.

боецъ

Re: Графины СССР
« Ответ #42 : 30 Май 2023, 08:46:34 »
Свежее пополнение. "Репка" всем известна, а вот тот что справа- впервые увидел.

Саныч

Re: Графины СССР
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2023, 10:47:09 »
Тонкостенный графин в комплекте со вставным стаканом- пробкой.
Тулово графина и верхняя часть стакана выполнены  фиолетовым нацветом
со шлифованными геометрическим орнаментом и ямками.
Высота графина – 175 мм,  объём – 750 мл. Стакан высотой – 81 мм, объём – 250 мл.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Графины СССР
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2023, 12:23:56 »
Тонкостенный графин в комплекте со вставным стаканом- пробкой.
Тулово графина и верхняя часть стакана выполнены  фиолетовым нацветом
со шлифованными геометрическим орнаментом и ямками.
Высота графина – 175 мм,  объём – 750 мл. Стакан высотой – 81 мм, объём – 250 мл.
Замечательный. мне такие не попадались. По мотивам имперских прикроватных для воды, их эгоистами называют. Надо узнать, чей.  :co_ol: