Автор Тема: Новичок спрашивает...  (Прочитано 12189 раз)

Old_bottles

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #15 : 03 Февраль 2017, 23:45:47 »
Можно даже закрепить эту тему, или создать аналогичную, и в формате часто задаваемых вопросов приготовить статейки.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #16 : 03 Февраль 2017, 23:55:38 »
А давайте сделаем электронную книгу пособие для начинающего коллекционера  стекла (и любого другого человека)? ЧаВо по бутылкам. Формам, технологиям.  То что спрашивают из раза в раз на форумах. Чтобы любой её прочитавший мог сам по форме, венчику. дну и прочим признакам определять тип бутылки, датировку, и прочая и прочая. У меня эта идея давно, т.к постоянно отвечать на типовые вопросы  иногда поднадоедает.  Но я из-за этих каталогов не могу взяться.
Хорошая идея  :co_ol: Как поднаберётся инфы, подобной ликбезу по бумаге Ирины, попробовать собрать это в одном файле с хорошим оформлением, если авторы будут не против. Это занятие для зимы, конечно, так что на следующую уже есть план.  :a_g_a:

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #17 : 04 Февраль 2017, 00:14:40 »
Не переживайте с вопросами я вам помогу  :-)
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #18 : 09 Февраль 2017, 20:07:07 »
Вопрос скорее к Виктору, но вдруг интересно всем : как снять резьбовое кольцо со стеклянной емкости не повредив саму емкость ? На что "посадить резьбовое кольцо " к стеклянной емкости,да и вообще чем ранее скреплялось?  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

vic

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #19 : 09 Февраль 2017, 20:45:58 »
Если кольцо приклеено не в последнее время, то лучше положить в воду или раствор крота, на пару дней и аккуратненько снять, можно потихонечку помогать ножом.
Приклеить можно холодной сваркой (но это намертво, потом только разбивать или резать кольцо), бустилат, я клею на мел с олифой (желательно натуральной), позже при необходимости можно отмочить и снять.

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #20 : 09 Февраль 2017, 21:17:12 »
Виктор спасибо,это я так в принципе для общего развития, ведь иногда стеклянные емкости без изысков и часто повторяющиеся лезут пачками с кольцом, а вот попадается какая ни то покрасивше то и дело без резьбового "навершия"  :)
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.