Автор Тема: Новичок спрашивает...  (Прочитано 12195 раз)

SMARTик

Новичок спрашивает...
« : 26 Декабрь 2016, 21:29:51 »
Всем привет, создал тему, чтобы задавать сюда глупые вопросы для вас и получать умные ответы для себя , потому как некоторые очевидные  для новичка самоучки вещи совсем не понятны, думаю пополняемая . Прошу отвечать как можно проще и вообще отвечать, да и мне не стыдно ..............   :smu:sche_nie:

Вопрос :
Отличие двухмерников, трехмерников (например уксус) , вообще мера на 4, 8 ... и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 22:24:25 от SMARTик »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Самоучка спрашивает...
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2016, 21:37:14 »
От же ж такую тему запилить  :hi_hi_hi: Переименовал бы от греха, хотя бы на мой манер  :glaz ki:

Там уксусная эссенция, каждая мера - на бутылку. На уксусниках рИски, отлил эссенции по следующую, добавил в отлитое водички бутылку, вот тебе и счастье - бутылка уксуса.

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2016, 22:25:56 »
Название поправил  :), объяснение внятное спасибо, теперь я в теме  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #3 : 19 Январь 2017, 23:16:36 »
Сегодня взял у товарища "фотон" пойдет ли для идентификации уранового стекла ?
Цвет уранового стекла только кислотно зеленый? 
 :smu:sche_nie:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #4 : 20 Январь 2017, 13:02:05 »
Крутой девайс  :co_ol: Очки только нужны, я помню, нас заставляли в садике надевать, какие  - не помню.

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #5 : 20 Январь 2017, 13:25:12 »
Крутой девайс  :co_ol: Очки только нужны, я помню, нас заставляли в садике надевать, какие  - не помню.

А если одевать очки - то и не видно будет уранового свечения  :-) :-) :-)


SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #6 : 02 Февраль 2017, 23:35:47 »
И вновь вопрос , теперь уже по чистке, часто попадается тара с остатками мазей и смесей которые при чистке забивают ершик и плохо смываются водой, а как вы чистите  :194
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Обормот

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #7 : 03 Февраль 2017, 03:59:23 »
И вновь вопрос , теперь уже по чистке, часто попадается тара с остатками мазей и смесей которые при чистке забивают ершик и плохо смываются водой, а как вы чистите  :194
По ситуации. Иногда Фейри достаточно, что то Кометом. Самые зверские Шуманитом хорошо отчищаются, но дорогой он, зараза. Недавно Tiret гель попробовал синий, понравился, тоже хорошо некоторые вещи отмачивать. :)

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #8 : 03 Февраль 2017, 08:05:45 »
Спасибо, я тут санаксом попробовал, пока он более менее результат дает, правда после него долго споласкивать приходится, попробую еще вышеперечисленным  :uch_tiv:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #9 : 03 Февраль 2017, 09:48:58 »
Я заливаю спиртом. Пару дней и можно мыть моющим средством для посуды.
Если спирт+ацетон - разъедает за денек. А если спирт+скипидар = вообще ядреная смесь. Пару часов и кристальная чистота. Правда при этом надо умудриться не помереть от запаха. :-)

Обормот

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #10 : 03 Февраль 2017, 17:03:46 »
Я заливаю спиртом. Пару дней и можно мыть моющим средством для посуды.
Если спирт+ацетон - разъедает за денек. А если спирт+скипидар = вообще ядреная смесь. Пару часов и кристальная чистота. Правда при этом надо умудриться не помереть от запаха. :-)

А что именно разъедает? Дёготь жрёт? С ним обычно больше всего проблем. Мерзопакостная субстанция.

w_lady

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #11 : 03 Февраль 2017, 17:31:43 »
Я заливаю спиртом. Пару дней и можно мыть моющим средством для посуды.
Если спирт+ацетон - разъедает за денек. А если спирт+скипидар = вообще ядреная смесь. Пару часов и кристальная чистота. Правда при этом надо умудриться не помереть от запаха. :-)

А что именно разъедает? Дёготь жрёт? С ним обычно больше всего проблем. Мерзопакостная субстанция.

Все вышесказанное про засохшие масла и мази (в том числе воск содержащие).
А деготь мне попадался единожды: внутри пузырька от уксуса. Растворился в спирте. Долго, но отошел.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #12 : 03 Февраль 2017, 22:53:05 »
Я заливаю спиртом. Пару дней и можно мыть моющим средством для посуды.
Если спирт+ацетон - разъедает за денек. А если спирт+скипидар = вообще ядреная смесь. Пару часов и кристальная чистота. Правда при этом надо умудриться не помереть от запаха. :-)

А что именно разъедает? Дёготь жрёт? С ним обычно больше всего проблем. Мерзопакостная субстанция.
После многочисленных опытов с дегтем, пришел к выводу, что из доступного - ядреная щелочь (крот). Спиртом жалко, если только метанол. Вообще для дегтя - спирты и щелочи. Загустевшее старое масло в эконом режиме - горячей водой и стиральный порошок. Щелочь на долго в бутылке не оставлять и промывать водой с кислотой. Иначе налет белый на стенки оседает - потом вообще беда.

SMARTик

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #13 : 03 Февраль 2017, 23:14:53 »
Вот кротом точно надо попробовать, по моему все убивает  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Old_bottles

Re: Новичок спрашивает...
« Ответ #14 : 03 Февраль 2017, 23:44:35 »
А давайте сделаем электронную книгу пособие для начинающего коллекционера  стекла (и любого другого человека)? ЧаВо по бутылкам. Формам, технологиям.  То что спрашивают из раза в раз на форумах. Чтобы любой её прочитавший мог сам по форме, венчику. дну и прочим признакам определять тип бутылки, датировку, и прочая и прочая. У меня эта идея давно, т.к постоянно отвечать на типовые вопросы  иногда поднадоедает.  Но я из-за этих каталогов не могу взяться.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)