Автор Тема: Опознание интересной ëмкости  (Прочитано 767 раз)

Искандер У

Помогите, пожалуйста, определить, что за предмет мне попался? Для чего использовался и каких годов?
 Высота банки 21см. Высота с крышкой 25 см.
Стекло голубоватое.
Верхний край вообще не обработан. Срез грубый, острый, как у оконного стекла. Страшно мыть было.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #1 : 29 Май 2023, 23:26:08 »
Клейма нет, следов скола нет.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Саныч

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #2 : 30 Май 2023, 12:49:23 »
Помогите, пожалуйста, определить, что за предмет мне попался? Для чего использовался и каких годов?
 Высота банки 21см. Высота с крышкой 25 см.
Стекло голубоватое.
Верхний край вообще не обработан. Срез грубый, острый, как у оконного стекла. Страшно мыть было.

Попадался подобный в каком-то имперском прейскуранте и позиционировался как "бочонок для селёдок"!
Выпускался с крышками и без них.

Тымф

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #3 : 30 Май 2023, 15:15:00 »
В прейскуранте Уршельской фабрики Нечаева-Мальцова 1914 года позиционируется, как "бочонок". Справа на скрине тот, что "с табулатом", слева - без оного. Наличие места под "краник" как бы предполагает жидкость.

Конкретно в нашей семье, у бабушки и дедушки по маме, такой бочонок использовался летом под хлебный квас, а на зиму в него закидывали, что придётся, - мешочки с сухофруктами, сушёными грибами, какую-нибудь крупу могли насыпать (это помимо того, что под крупы был набор подписных банок). С квасом было так - бабушка заправила целое ведро, квас настоялся, потом из него налили в бочонок, бочонок - в прохладную кладовку, ведро, накрыв крышкой, - в холодный погреб.

У нас для тех же целей и советский вариант четверти, выглядящей, как кухля, использовался. Но сейчас даже не скажу, чаще или реже, чем бочонок. Всё как-то самой собой делалось по давно заведённому укладу, раздумий не вызывало. 

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #4 : 30 Май 2023, 18:24:20 »
Я в таком огурчики малосольные держу и всякую мелочевку.


Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #5 : 30 Май 2023, 19:49:21 »
Спасибо за ответы.  :dr_ink:
 Бочонок действительно, похож. Правда по качеству исполнения он не тянет ни на царскую, ни на позднесоветскую. Чтож, пусть будет раннесоветской. Тоже неплохо.
« Последнее редактирование: 30 Май 2023, 19:53:07 от Искандер У »
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Тымф

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #6 : 30 Май 2023, 22:02:18 »
В Госкаталоге РФ сегодня видел фото такого бочонка производства Чернятинского стеклозавода, правда стекло там осветлённое.

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #7 : 30 Май 2023, 22:50:12 »
Вы, таки, будете смеяться, но я тоже зашел сегодня в госкаталог и тоже нашёл кое-что интересного. Всего две фотографии Чагодского цеха ширпотреба и на обеих есть похожий бочонок.
На первой девушки комплектуют их крышками и заботливо упаковывают в ящик.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #8 : 30 Май 2023, 22:56:03 »
А на второй... ТАДААМ...
Установка вращающая выдутую заготовку и закрепленный стеклорез, которым отчекрыживают верхнюю часть. Это прекрасно объясняет, почему край такой опасный.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #9 : 30 Май 2023, 23:08:02 »
Кажется, мы нашли новый, неизвестный до этого момента в живую, продукт нашего цеха ширпотреба. Знали бы вы, как я доволен. Как сметаны объелся))
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #10 : 30 Май 2023, 23:28:57 »
Кажется, мы нашли новый, неизвестный до этого момента в живую, продукт нашего цеха ширпотреба. Знали бы вы, как я доволен. Как сметаны объелся))
Тогда и я свою с обрезанным верхом буду считать чагодской.  :) Молодец. Наш человек.

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #11 : 30 Май 2023, 23:35:29 »
Нет преград патриотам!!!  :dr_ink:
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Тымф

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #12 : 30 Май 2023, 23:45:07 »
А какова датировка фоток?

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #13 : 30 Май 2023, 23:54:47 »
Точно неизвестно. Музейщики говорят, что этот цех работал непродолжительное время в 30 гг. Когда именно пока неизвестно.
А впрочем, можно ведь у них и спросить.
Как дадут ответ, я сюда перешлю.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Искандер У

Re: Опознание интересной ëмкости
« Ответ #14 : 31 Май 2023, 21:26:16 »
Музей ожидаемо ответил цитатой из статьи краеведа Е. И. Питерцевой:
В 1943 году на заводе открылся цех ширпотреба. Ручным способом изготовляли ламповые стекла, фонарные, стаканы, чернильницы, крынки, банки двух- и трехлитровые. Это производство помогло рабочим обеспечить себя посудой, производить обмен ее на продукты питания. Закрылся цех только в 1957 году, когда в стране стала выходить более качественная посуда.
Тоесть не такое уж и маленькое время цех работал. В тексте нет упоминания ваз и графинов, которые известны в натуре, зато упоминаются непонятные стаканы.
Значит есть что искать.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».