Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 182696 раз)

Тымф

Ну как тут не выздоровеешь... :-)

Тымф

Ну как тут не выздоровеешь... :-)

...пока никак. :-) После повторного визита врача забарываем остаточные явления антибиотиком и прочей дрянью. Но на работу уже хожу. Сформировался, между тем, админско-модерский лазарет. А где-то холмики, бережки...

Тымф

Уже час, как я должен был сидеть в доме неподалёку от бережка. Однако, сижу дома в Питере и слушаю вой ветра и стук капель по подоконнику. Не получается почти ничего. Планировать, самоорганизовываться, верно расставлять приоритеты и т.д. К тому же на работе нас осталось 5 из 8, приходиться выкручиваться, как получается. В итоге - адов недосып и, отчасти, из за этого и не получается. Но, пока снег и лёд не пришли, буду дерзать, что остаётся?... Зато теперь на практике понял, что после перенесённого прежде ковида с пневмонией лёгкие стали моим слабым местом. Знать - уже немало, легче жить и купировать последствия.

Наверное, должен что-то сказать на злобу дня, пояснить, почему не намайстырил обещанный подраздел для флуда на насущные темы. Но после пары смен, одну из которых отстоял за двоих, ни жив, ни мёртв, поэтому отложу на потом. Приятно, что многие держат руку на пульсе и постят и заняты поиском не так "асимптотически", как последнее время получается у меня. Но и я стараюсь время от времени поделиться результатами своих и буду продолжать.

Вот соберёшься приуныть, а тебе вдруг звонок. И, пробежавшись через дождь и ветер, сидишь в машине с камрадом, который привёз стекольных гостинцев, делишься новостями, узнаёшь, как там у него... И не приунывается так, как дОлжно. :-) И слава богу. Всем добра. И здоровья. И побольше, побольше...  ;)

Тымф

Ну вот и "на злобу дня".

Не подымается покамест рука создавать подраздел для того, чтобы мы дополняли собой говорящие головы на ТВ и т.д. И, прислушавшись к себе, понял, что уже не из опасения возникновения конфронтаций на ровном или неровном месте. Люблю иной раз пересмотреть любимый фильм, перечитать интересную книгу, но повторять обсуждённое десятки и сотни раз на разные лады - с души воротит. Я вообще, по-видимому, человек очень старой формации, поскольку многое недопонимаю, а что-то и принципиально не хочу понимать. Мне, например, как-то приятнее последовательный, основанный на знании и логике диалог, а не перебранка с перебиванием друг-дружки. Но это меня что-то повело в сторону. По существу вопроса решил следующее - подраздел создам не ранее ДР форума.

Очень просили изложить собственное мнение. Я бы лучше промолчал, глядишь, сошёл бы за умного. :-) Но раз просят... Итак, что до того, что сам думаю о текущей ситуации, "вкрацие" скажу так.

Возникшее на нескольких направлениях подобие кризиса не стало для меня сюрпризом. Ну или почти не стало. Я давненько почитывал ЖЖ бойцового кота Мурза. С определённого момента я начал подозревать, что его критические набросы о состоянии дел в армии - не высокохудожественный трёп начитанного сержанта-технаря, а нечто гораздо более близкое к реальности, к сожалению. В идеальной армии в сферическом вакууме Мурза бы заткнули, чтоб не палил слабые места, сами слабые места проанализировали и исправили ситуацию. В реальности Мурза где-то высмеяли, где-то объявили паникёром и попытались проскочить "на авось". Не прокатило. Не сочтите меня адептом Мурза или Стрелкова, но факт того, что они в своих предупреждениях оказались правы, а их оппоненты левы, экстремально трудно не заметить.

С одной стороны, ничего нового. Условные "успешные" паркетные военачальники, у которых в мирное время всё отлично с показателями, смотрами и проверками, всегда в ходе боевых действий уступают место настоящим военачальникам, у которых всё в порядке со связями с реальностью и умением на неё реагировать должным образом данными им в подчинение силами. С другой стороны, всё равно печально.

Печально, но отчаяния не вызывает. Доводилось с изумлением выслушивать формулировки, вроде "Балаклейско-Изюмская катастрофа" и т.д. Будучи немного знаком с военной историей, признаков военной катастрофы в действиях нашей стороны не наблюдаю. Серьёзные кризисы - да. Военная катастрофа? Да ну нафиг. Надеюсь, и не дойдёт до такого.

А вот пиар-катастрофа налицо. Военачальники, на чьей ответственности лежат случившиеся поражения, знатно макнули лицом в известную субстанцию всех, кто, веря в их реляции о степени готовности и оснащённости нашей армии, транслировал это в эфир сутками напролёт.

Это тоже печально, но тоже не вызывает отчаяния. Дело житейское, опыт - сын ошибок трудных. В России всегда находились полководцы, которые своим умищем, навыками и опытом склоняли чашу военной удачи на нашу сторону. Всецело надеюсь на эти прекрасные традиции.

Чтобы было понятно, сам-то я не сторонник полумер, и вообще - диктатор в душЕ. :v_i_k_i_n_g: Понимая, что в создавшейся ситуации нас ждёт ещё ряд отступлений, возможно, болезненных неудач, я бы сразу впилил полную мобилизацию и "жэстачайшэ", как говорит Александр Григорьевич, закатал бы ВСУ в асфальт. Но, не теряя здравомыслия и не забывая, что я вещаю это с дивана, я отдаю себе отчёт в том, что это совершенно не моего ума дело. Я желаю победы нашей армии, переживаю за её неудачи, радуюсь успехам, полностью полагаясь на тех, кто обладает властью и компетенциями.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2022, 20:31:37 от Штирлиц »

Тымф

О насущном не шибко удачно получилось, в шутки и иронию про мобилизацию сейчас едва ли время... Пара звонивших распекли меня на овер-серьёзных щщах, я даже не трепыхался.

Что ж, сменю тему. О бедном гусаре человеке стекла замолвлю слово. Для начала просто копипаста с сайта Кингисеппской центральной городской библиотеки:
"Морозов Виктор Александрович. (Род. 31.12.1952 г. в д. Мануйлово Кингисеппского р-на - 2020 г.) -  житель города Кингисеппа. Краевед, собиратель, бескорыстный даритель предметов старины в фонды Кингисеппского  историко-краеведческого музея, активный участник деятельности Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа. Занимается коллекционированием продукции ямбургских стекольных заводов. Важное направление в его краеведческой деятельности - спасение от уничтожения скульптуры Скорбящего ангела, установленной над склепом ямбургского купеческого рода Ланко на старом городском кладбище, что на улице Жукова, рядом с мемориальной Рощей Пятисот. Автор книги "Здесь дремлют тайны вековые" (2013) о дер. Мануйлово".

Доводилось читать его книгу, постоянно сталкивался с упоминаниями его интереса к истории стекольных заводов. Ссылался на него на ЛСТ, пусть и не очень удачно получалось. Пассаж  в топике заводов Ланко о  том, что Вильгельм и Василий Иванович - двоюродные братья (это один и тот же человек, напомню) принадлежит, похоже, авторству Виктора Александровича. Но тут уж "нам не дано предугадать"... Он сам, может, и узнал как обстоит дело, а по интернету уже летает исходная ошибочная версия (к распространению которой, увы, и ваш покорный слуга приложил руку). Как пример, Судьба белого ангела. Впрочем, текст, в большей степени пощу для иллюстрации истории борьбы В.А. Морозова за сохранение статуи, установленной над семейным склепом Ланко, разорённым после революции. Сам склеп он очистил от мусора, четыре месяца впахивал. Он едва ли много работал с архивами, но зато знал и сохранил многое из изустных рассказов об истории своих мест, встречался с потомками владельцев стекольных заводов. Хотелось познакомиться, возможно, поделиться полезными друг для друга знаниями. Но не доведётся. Пока сам ковидил/выкарабкивался, я и с давними друзьями не так часто виделся, совсем затворником стал. И вот дошли руки до топика Ланко, и узнал, что два года, как нет уже Виктора Александровича...

Хотел посмотреть на те предметы, которые, если верить статье про белого ангела, он постоянно передавал в дар местному музею. Там пишут:"В его коллекции – штофы, рамки для фотографий, бокалы, вазы, графины и кувшины, парфюмерная и аптечная посуда, рюмки, стеклянные пасхальные яйца, фигурные бутылки в виде людей (даже в виде бюстов великих русских писателей), а также животных, зверей, рыб, птиц, всевозможная старинная сувенирная продукция с надписями, гербами и т.п.". Но в Госкаталоге РФ среди предметов музея всего этого разнообразия не обнаружил, возможно, пока не успели оцифровать...

Фото того, что осталось от склепа семейства Ланко (ещё с ангелом), что В.А. Морозов сохранял добрые пару десятков лет, можно увидеть на страницах Кингисеппского некрополя. Текст лучше проигнорировать, там Василий Иванович Ланко переименован в Валерия и он уже не двоюродный, а родной брат Вильгельма (один и тот же человек, напоминаю, чтоб не плодить сущностей). Автор сетует там:"Я считаю, что его надо было реставрировать на том месте, где он стоял. Это же надгробие, а не просто статуя. Смахивает на ограбление могилы. Не всякая благая цель оправдывает средства. Но это моё сугубо личное мнение". Наверное, дельно, если не учитывать того, что могила давно разорена, и именно на месте склепа статуе и были нанесены все повреждения, а охранять её столь ревностно было бы уже некому, к сожалению. Поэтому перенос статуи и установка её у Екатерининского собора - меньшее из зол, по моему скромному мнению. И память сохранявшего её человека почтили, и целее будет, до поры, до времени, пока её (или полную копию) без опасений можно будет установить на исходное место (или наоборот, копию - к собору, оригинал - на место склепа). Разберутся.

Запомним. Морозов Виктор Александрович. Краевед, большой любитель истории, человек стекла, коллекционер, даритель, неравнодушный, увлечённый человек.

Тымф

А я, а я ща Ленина Штирлица видел!  :ya_hoo_oo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
А я, а я ща Ленина Штирлица видел!  :ya_hoo_oo:
Обратно будешь ехать маякни, я тебе хоть книжку подгоню.

Тымф

А я, а я ща Ленина Штирлица видел!  :ya_hoo_oo:
Обратно будешь ехать маякни, я тебе хоть книжку подгоню.

Обязательно. :a_g_a:

Тымф

Удалось. Добрался до бережка. :ya_hoo_oo: Сегодня случился идеальный день, на что ещё недавно и надеяться не мог. Погода была летняя, даже шмель прилетел, когда сидел на камушке и обедал. И отдохнул отлично, и без клейм не остался . И два клейма-оттиска, из разряда сбычи мечт. Попробую потом отчитаться, хотя почти не фоткал. Желаю всем такого дня!  :dr_ink:

Тымф

Трудно представить себе два идеальных дня подряд. Но так бывает. Исходив вдоль и поперёк пол-бережка в поисках клейма-оттиска и таки найдя одно, убежал шурфить. На берегу был один, когда заметил, что в мою сторону кто-то идёт. Ну идёт и идёт, невелика забота. Через минуту подымаю голову, а передо мной Штирлиц собственной персоной!  :blink:  :ya_hoo_oo: Вот сюрприз, так сюрприз! :agree: И пообщались, и стёклышек поискали, и отдохнули отлично. Я ещё одно клеймо-оттиск нашёл, Игорь пособирал всякого (особенно хороша антуражная архаичная баночка со слитным АВ на дне, вторая такая там нашлась за всё время). Потом перенесу в отчёты, просто не мог не поделиться.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Я просто решил удостовериться, что админ делом занимается, а не забухал на деревне. Отдохнул зачетно. Админ подарков надарил. Теперь уже дома. Всем хорошего настроения. :dr_ink:

Тымф

Вчера несколько "самоубил" себя забегами на большие расстояния, сил сверкнуть пару строк не было. Забеги не сработали, но день начался находкой клейма-оттиска 1803 года. Больше не отыскалось, но я не ропщу, и тем весьма предоволен. Пошёл на сегодняшний забег...

Yurgen

Прибор с лопатой брал или только на зрение рассчитываешь? Удачи!

Тымф

Прибор с лопатой брал или только на зрение рассчитываешь? Удачи!

Брал, чисто так, поносить в рюкзачке. :-)

Кстати, о зрении - плюс 2 клейма-оттиска.

Тымф

Еду по вечернему Питеру, полон свежих впечатлений. Уже мечтаю о следующей поездке. :bud: