Сопутствующая информация > Клейма-оттиски с/з РИ

А.Ф. А.М., версия:Фабрика наследников прапорщика Андрея Макке, Пермская губерния

(1/3) > >>

Тымф:
Клеймо-оттиск, версию определения которого публикую, несколько раз выставлялось на торговых площадках продавцами из Перми. Тот экземпляр, фото которого прилагаю к посту, с водяным знаком продавца, тоже из Перми. Происхождение экземпляра Сергея Попкова мне неизвестно. Понимаю, что материала недостаточно, весь он датирован 1822 годом, и надеюсь, что публикация версии его как раз и добавит.

В том же "Хозяйственном описании Пермской губернии, сообразно начертанию Вольного Экономического Общества сочинённом в 1802 и 1803 году" Н. Попова, в первой его части, в самом конце, следом за статьёй о Юмышевском заводе опубликована и краткая заметка о "Стекольном Камышловского уезда заводе" (скрин прилагается).

Тымф:
Поскольку лимит размера привёл к тому, что текст мелковат, пощу его перепечатку в аналогичном сочинении того же автора 1811 года - "Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному её состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству, сочинённое по начертанию Императорского Вольного Общества", Часть I.

Обращаю внимание на стклянки/склянки для аптек. Помнится мне обсуждение подобной, выставленной владельцем из Екатеринбурга, ЕМНИП. Я там в предположениях и до завода Лаксмана (при медном) добрался, а всё, может статься, куда проще.

Тымф:
Теперь, собственно, о кандидате на буковки А.М. - это тот самый "отставной прапорщик Макке" из приведённого источника. К моменту бытования определяемых клейм-оттисков (1822 год) он уже оставил наш мир. И что интересно, сам факт этого его наследники упоминали в сведениях, подаваемых в Мануфактур Коллегию почти три десятилетия (!), перестав добавлять к его инициалам эпитет "умерший" или "покойный" только в 1838 году. То ли так любили основателя семейного дела, то ли так он им досадил при жизни, что каждое упоминание о его кончине доставляло некое удовольствие, но "имеем, что имеем".

Тымф:
Являются ли инициалы на клейме-оттиске инициалами именно Андрея Макке? Не уверен, хотя не исключено, при таком-то долгоиграющем его упоминании в статистике РИ наследниками. Но это могут быть и инициалы одного из наследников, и инициалы арендатора. Слишком мало материала для сопоставлений и анализа, спасибо и за имеющиеся упоминания в документах. После 1838 года упоминаний о наследниках Макке в статистике РИ не отыскал. Что за "А.Ф."? Название фабрики на букву "А", которое мне пока не известно.

Вот такой "версией на полях раздела" пока и ограничусь.

Штирлиц:
Оттиск от бутылки штофной формы также из Перми "а ф АМ полу 182...". Над маленькими "аф" видятся еще какие-то знаки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии