Автор Тема: Когда Обормоту делать нечего...  (Прочитано 2329 раз)

Обормот

Ну так вот. Не то чтоб делать было нечего, но зуд сбить оченно захотелось. Ну а когда руки чешутся, а возможности посетить достойное место нет, то достаточно залезть в ближайший овраг и наковырять какого нибудь советского металлолома, фарфора и стекла годов так 1950-60-х. Чем я и занялся на днях.
Очень забавное занятие, я вам скажу. И полезное. Наковырял килограмма три  медной проволоки. Поддержал форму, дабы не забыть как копать. Набрался здоровья на свежем воздухе.
И даже эти простые предметы задали несколько вопросов.
Для начала общее фото полупомытого. Собственно малая часть. Советские фигурные парфюмерные флаконы пока не помыл и не снял, кое что забыл снять на месте, кое что забыл там, кое что в отмочке. Место на отшибе, ещё загляну.

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #1 : 10 Июль 2021, 12:54:16 »
Майонезные баночки. Вопрос номер один - что за стеклозавод и что значат цифры, которые не год?
По списку цифирь выглядит так:
1957 год - № 36
1959 год - № 23 (нет на фото)
1959 год - № 137
1960 год - № 24
1960 год - № 64
1960 год - № 226
1960 год - № 243
Что за нумерация? Номер формы, номер партии?...

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #2 : 10 Июль 2021, 12:56:05 »
Вопрос номер два. Что за фарфоровая штукенция? Смутно знакомый предмет. Версия - разводить акварельные краски...

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #3 : 10 Июль 2021, 12:58:29 »
Пробочка. Из под шампанского. МЗШВ (Московский Завод Шампанских Вин)
Скорее не вопрос, а для меня открытие. Не припомню наших пробок с надписями. Кому то встречались?

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #4 : 10 Июль 2021, 13:03:18 »
Ну и вдогонку клеймо клеймо, которое в профильном вроде есть. С-З КОМИНТЕРН БССР.
Осталось добавить, что сброс по клеймам строго 1950-60-е годы. Вот прямо конец 1950- начало 1960-х.
P.S. Чуть позже сниму ещё одно донышко бутылки с клеймом АВЧАЛА. Тоже странное клеймо, на мой взгляд. Не понятно, к чему название отнести...

Саныч

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #5 : 10 Июль 2021, 13:21:36 »
Майонезные баночки. Вопрос номер один - что за стеклозавод и что значат цифры, которые не год?
Что за нумерация? Номер формы, номер партии?...

Завод могу сказать с большой долей уверенности - Орджоникидзевский стеклотарный, попадалось клеймо "ОСТ" в теме тарных стаканов.
По цифири, которая не год - увы...

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #6 : 10 Июль 2021, 14:06:41 »
Завод могу сказать с большой долей уверенности - Орджоникидзевский стеклотарный, попадалось клеймо "ОСТ" в теме тарных стаканов.
По цифири, которая не год - увы...
Саныч, спасибо! Да, действительно, похоже, что он. Топик здесь
И тоже присутствуют цифры, помимо года.
И если это действительно Орджоникидзевский, то скорее всего в баночках было что то типа аджики, производимой на юге страны. Иначе сложно объяснить присутствие в одном месте большого количества тары одного завода, находящегося совсем не рядом с подмосковьем.

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #7 : 10 Июль 2021, 14:49:32 »
Клеймо АВЧАЛА. На пивной бутылке. Первое моё, второе с соседнего форума с такой же бутылки. Нашёл только, что Авчала - район Тбилиси. Были ли там какие то предприятия, информации найти не удалось.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #8 : 10 Июль 2021, 19:48:22 »
Раз Тбилиси, то бутылка для Боржома, как пить дать.

Тымф

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #9 : 10 Июль 2021, 20:02:11 »
Клеймо АВЧАЛА. На пивной бутылке. Первое моё, второе с соседнего форума с такой же бутылки. Нашёл только, что Авчала - район Тбилиси. Были ли там какие то предприятия, информации найти не удалось.

В Авчале был открыт в 1937 году и действовал Тбилисский завод шампанских вин. Возможно, имел аффилированное стекольное производство, до вдумчивого поиска инфы по которому пока не доходили руки. Встречал пивняки с клеймом "Авчала", поэтому не думаю, что клеймо с этим названием ставили на другом заводе эксклюзивно для Тбилисского завода шампанских вин.

У Боржоми были свои бутылки с клеймом Боржоми, подозрительно похожим по исполнению.

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #10 : 10 Июль 2021, 21:46:39 »
В Авчале был открыт в 1937 году и действовал Тбилисский завод шампанских вин. Возможно, имел аффилированное стекольное производство, до вдумчивого поиска инфы по которому пока не доходили руки. Встречал пивняки с клеймом "Авчала", поэтому не думаю, что клеймо с этим названием ставили на другом заводе эксклюзивно для Тбилисского завода шампанских вин.
У Боржоми были свои бутылки с клеймом Боржоми, подозрительно похожим по исполнению.
Спасибо, уже есть от чего оттолкнуться. Обе бутылки, моя и из сети именно минерально-пивного вида. Если нужно свою инвалидку сфотографирую.

Тымф

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #11 : 10 Июль 2021, 22:50:22 »
В Авчале был открыт в 1937 году и действовал Тбилисский завод шампанских вин. Возможно, имел аффилированное стекольное производство, до вдумчивого поиска инфы по которому пока не доходили руки. Встречал пивняки с клеймом "Авчала", поэтому не думаю, что клеймо с этим названием ставили на другом заводе эксклюзивно для Тбилисского завода шампанских вин.
У Боржоми были свои бутылки с клеймом Боржоми, подозрительно похожим по исполнению.
Спасибо, уже есть от чего оттолкнуться. Обе бутылки, моя и из сети именно минерально-пивного вида. Если нужно свою инвалидку сфотографирую.

Они в количестве целыми по этому периоду попадаются, как-то под Гатчиной десятками видел, рядом с современными им Боржоми, Яконовским и т.д. Можно не фотать. Важный момент - и на Боржоми, и на Авчала есть буковки С.З., поэтому и думаю, что рядом с заводом шампанских вин был стекольный. Требовались миллионы бутылок для шампанского в год - прекрасный повод для совмещения с винным стекольного завода. Ну и, чтоб два раза не вставать, до кучи производились другие бутылки, необходимые для хозяйства региона, возможно, что-то ещё.

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #12 : 10 Июль 2021, 23:31:08 »
Они в количестве целыми по этому периоду попадаются, как-то под Гатчиной десятками видел, рядом с современными им Боржоми, Яконовским и т.д. Можно не фотать. Важный момент - и на Боржоми, и на Авчала есть буковки С.З., поэтому и думаю, что рядом с заводом шампанских вин был стекольный. Требовались миллионы бутылок для шампанского в год - прекрасный повод для совмещения с винным стекольного завода. Ну и, чтоб два раза не вставать, до кучи производились другие бутылки, необходимые для хозяйства региона, возможно, что-то ещё.
Согласен.  ;) А по баночкам мыслей нет, что за маркировка?  :glaz ki:

Тымф

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #13 : 10 Июль 2021, 23:42:50 »
...А по баночкам мыслей нет, что за маркировка?  :glaz ki:

Номер партии, может быть. :194 Но это не точно. :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Когда Обормоту делать нечего...
« Ответ #14 : 20 Июль 2021, 00:09:54 »
Вот на этой самой советской 1950-60-х годов свалке выскочил флакончик. Весь в раздумьях по периоду изготовления. По ощущениям - или РИ или ранний СССР. После 1930-х всё таки аптечные унифицировали, да и надписи на таких малышах вроде не делали. Почему то думается, что и не стали бы писать латинскими буквами. На всех известных (в каталоге у Сергея) тоже надписи по русски.
Надпись на этом - Pharmacon. В СПБ существовала с 1907-го года и существует по наше время фирма (фабрика) под названием "Фармакон" Похоже она. А вот какого времени... В общем загадка. Высота малюпаса всего 5,0 см.