Автор Тема: П.Н., версия - Пётр Небольсин, Воковская фабрика, Владимирская Губерния  (Прочитано 3527 раз)

Александр

Это клеймо-оттиск кажется родным клейму Ш П Н.
Кто знает,может так оно и есть  :194

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Это клеймо-оттиск кажется родным клейму Ш П Н.
Кто знает,может так оно и есть  :194

Я вот думаю: а не могут первые буквы Ш и П на разных оттисках означать "Штоф" и "Полубутылка"?

Александр

Это клеймо-оттиск кажется родным клейму Ш П Н.
Кто знает,может так оно и есть  :194

Я вот думаю: а не могут первые буквы Ш и П на разных оттисках означать "Штоф" и "Полубутылка"?
Возможно. И что тогда остаётся, и как тут расшифровывать?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Это клеймо-оттиск кажется родным клейму Ш П Н.
Кто знает,может так оно и есть  :194

Я вот думаю: а не могут первые буквы Ш и П на разных оттисках означать "Штоф" и "Полубутылка"?
Возможно. И что тогда остаётся, и как тут расшифровывать?

Будем думать.

Тымф

Ш., П. и Б. - это, полагаю, штоф, полуштоф и бутылка, для полубутылки не ленились писать полуб. Это давно обсуждено и принимаю, как аксиому. Исключения возможны, но разве что единичные. Именно поэтому расшифровка инициальных клейм крайне затруднена, если они не принадлежат редкому известному сочетанию. Но унывать не стоит, что-то определили до нас, что-то определим мы, что-то - те, кто пойдут по следам наших удач и ошибок.

Александр

Ш., П. и Б. - это, полагаю, штоф, полуштоф и бутылка, для полубутылки не ленились писать полуб. Это давно обсуждено и принимаю, как аксиому. Исключения возможны, но разве что единичные. Именно поэтому расшифровка инициальных клейм крайне затруднена, если они не принадлежат редкому известному сочетанию. Но унывать не стоит, что-то определили до нас, что-то определим мы, что-то - те, кто пойдут по следам наших удач и ошибок.
"...другие придут сменив уют
на риск и непомерный труд
пройдут тобой не пройденный маршрут..."

Александр

В  эту тему просится ещё одно из ранее найденных
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 22:35:32 от Александр »

Тымф

Помнил, что где-то лежало подобное, отыскал и пощу, получено от Сергея Попкова.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 21:29:01 от Тымф »

Тымф

Как призрачную, упомяну версию Воковского завода Петра Александровича Небольсина. В Ведомости о фабриках 1814 (по данным 1812) года владельцем указан он сам, в Списке фабрикантам и заводчикам РИ 1832 года - его вдова. В разных нестатистических источниках владельцем завода указывается Пётр Александрович (и ещё владельцем Петропольской хрустальной фабрики). Основание завода приписывают Фоме Мальцову, и профиль при нём - хрустальный завод. В 1812 году фабрика изготавливает изделия, указанные в штуках, в 1832 (если данные приведены о ней, хотя местоположение фабрики владелица для Списка не указала) - листовое стекло.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2022, 17:06:24 от Тымф »

Александр

Помнил, что где-то лежало подобное, отыскал и пощу, получено от Сергея Попкова.
Попалось именно такое: ФП.Н полш 1817
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2022, 21:15:54 от Александр »

Александр

Буква вверху совсем не задалась   :194
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2022, 21:16:49 от Александр »

Тымф

В связи с опубликованием клейма-оттиска ВФПН и связанной с ним версии, подкорректировал выше свою инсинуацию по Ведомости о мануфактурах России за 1812 год и добавлю здесь скрины и из неё и из Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 годы. Версия этого топика, как мне кажется, "доросла" до появления в заголовке, её исследование будет продолжено.

Александр

Мне думается можно бы объединить темы ПН и ВФПН, да и клеймо ШПН сюда же.

Тымф

Мне думается можно бы объединить темы ПН и ВФПН, да и клеймо ШПН сюда же.

Тоже думал об этом, когда совсем оклемаюсь, справлюсь. :a_g_a: